FAQ: "сага о интернет покупках".

я на одном форуме столкнулся с утверждением, что товары с курьерской доставкой все равно нужно таможить в аэропорту, интересно, правда ли это
(на сайте ГТК все еще старые нормы написаны)

Цитата сообщения от bering отправленного 27 Окт, 2014 в 18:25

я на одном форуме столкнулся с утверждением, что товары с курьерской доставкой все равно нужно таможить в аэропорту, интересно, правда ли это
(на сайте ГТК все еще старые нормы написаны)

таможить не значит платить пошлину :)

Цитата сообщения от vazab отправленного 27 Окт, 2014 в 18:34
Цитата сообщения от bering отправленного 27 Окт, 2014 в 18:25

я на одном форуме столкнулся с утверждением, что товары с курьерской доставкой все равно нужно таможить в аэропорту, интересно, правда ли это
(на сайте ГТК все еще старые нормы написаны)

таможить не значит платить пошлину :)

ну так в этом, собственно, и вопрос: если я куплю вещь, не превышающую лимита, но отправят ее курьерской - надо ли ехать в аэропорт?

Цитата сообщения от bering отправленного 27 Окт, 2014 в 21:20
Цитата сообщения от vazab отправленного 27 Окт, 2014 в 18:34
Цитата сообщения от bering отправленного 27 Окт, 2014 в 18:25

я на одном форуме столкнулся с утверждением, что товары с курьерской доставкой все равно нужно таможить в аэропорту, интересно, правда ли это
(на сайте ГТК все еще старые нормы написаны)

таможить не значит платить пошлину :)

ну так в этом, собственно, и вопрос: если я куплю вещь, не превышающую лимита, но отправят ее курьерской - надо ли ехать в аэропорт?

да

Цитата сообщения от vazab отправленного 27 Окт, 2014 в 22:24
Цитата сообщения от bering отправленного 27 Окт, 2014 в 21:20

ну так в этом, собственно, и вопрос: если я куплю вещь, не превышающую лимита, но отправят ее курьерской - надо ли ехать в аэропорт?

да

откуда такая инфа?
у меня в памяти прочитанное не помню где, что курьерские службы сами должны растамаживать, за это им деньги платят

Цитата сообщения от mаhmud отправленного 27 Окт, 2014 в 22:48
Цитата сообщения от vazab отправленного 27 Окт, 2014 в 22:24
Цитата сообщения от bering отправленного 27 Окт, 2014 в 21:20

ну так в этом, собственно, и вопрос: если я куплю вещь, не превышающую лимита, но отправят ее курьерской - надо ли ехать в аэропорт?

да

откуда такая инфа?
у меня в памяти прочитанное не помню где, что курьерские службы сами должны растамаживать, за это им деньги платят

В разных странах по-разному.У нас таможня требует декларацию за курьерские посылки, а также плату за хранение на СВХ и пр.Брать эти расходы никто на себя не хочет.Конечный потребитель едет в национальный аэропот "Минск"(старое название М-2) или платит бабки таможенному агенту.После увеличения лимита с 10 до 200 евро для курьеров, когда вся страна ликует и отмечает, поездки в аэропорт можно считать мелочью :) .

Спер полезный FAQ с онлайнера:

Лимит (стоимость без уплаты таможенных платежей) по МПО и экспресс-доставкам (грузам) для физ. лиц с 25.10.2014 установлен в размере 200 евро в течение календарного месяца в адрес одного получателя (и общий вес не превышает 31 килограмма).
В случае превышений указанной стоимости или веса (для экспресс-грузов) взимаются таможенные платежи в размере 30 % от превышения 200 евро, но не менее 4 евро/кг, при этом так же уплачивается сбор за совершение таможенных операций в размере 5 евро.

В таможенную стоимость товаров включается вся уплаченная стоимость (без скидок и с НДС) без учёта доставки (если доставка выделена отдельно в сопроводительных документах или почтовой декларации формы CN22).

  1. если посылка прибывает как МПО (международное почтовое отправление) EMS или иностранной почтовой службой (вес МПО не более 31 кг, стоимость - не ограничена), то оно размещается на СВХ (складе временного хранения) ПТО (пункта таможенного оформления), расположенного в г. Минск, ул. Вокзальная, 22.

Если для передачи на СВХ недостаточно информации о получателе товара, описания товара или его стоимости, Белпочтой, которая несет ответственность на территории РБ за посылку, Вам будет выставлено требование уточнить эту информацию путем заполнения специальной формы (там же по трек-номеру Вы можете контролировать оформление своей посылки и дальнейшее её продвижение путем присвоения определённых статусов).
При запросе такой информации готовьтесь к уплате дополнительных платежей Белпочте.

Если у таможни есть вопросы к Вашей посылке, Вам по почте будет выслано письменное уведомление с указанием на выполнение одного из 3-х пунктов:

  1. предоставить документы (оригиналы и копии) для уточнения таможенной стоимости;
  2. предоставить письменные пояснения предназначения товара в связи с количеством, характером и частотой перемещения;
  3. предоставить в письменной форме для таможенного оформления декларацию на товары.
    (подробнее по каждому пункту - читаем форум или ждём дополнения).

Для целей контроля за соблюдением норм ввоза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в течение календарного месяца в адрес одного получателя таможенными органами принимается во внимание дата регистрации документов, представленных для помещения таких товаров на временное хранение, т.е. если МПО размещено на СВХ до 25.10.14 г. необлагаемый лимит составляет 120 евро, после 25.10.2014 г. - 200 евро.

Если у таможни нет вопросов, то после появления статуса «Завершение таможенного контроля» ожидайте свою посылку в почтовом отделении по указанному на посылке адресу. В случае начисления таможенных платежей с посылкой Вы получите ТПО (таможенно-приходный ордер) с указанием начисленных таможенных платежей, после оплаты которых Вы сможете получить своё МПО.
Оплата осуществляется на месте (в почтовом отделении) или через любой терминал для оплаты (через систему ЕРИП), банкомат, интернет-банк, мобильный банк с мобильного телефона, планшета, оператора Беларусбанка (сберкассы).

Определение даты поступления посылки - поясняет blondinka69:
"ПОЯСНЮ: на вокзальную приходят посылки в БОЛЬШИХ МЕШКАХ (в которых много разных посылок), к этим мешкам клеят (не знаю как правильно назвать) ОРДЕРА с датой поступления ЭТОГО мешка, допустим это 24.10.
Далее этот мешок может лежать 1-5-10 дней не распакованным (в зависимости от почтовой нагрузки).
И только когда этот мешок распаковывают, то видят посылки с вашими трэк-номерами и регистрируют их в почтовой базе и пишут на сайтах вот такие слова:
Получение отправления в учреждение обмена MINSK PI 2 , ну и дату ставят , допустим уже 30.10.
затем отправляют посылки на таможню и пишут
2014-10-31 00:44:44 Прохождение по таможенной зоне см. http://declaration.belpost.by MINSK PI 2
Так вот ДАТА декларирования (120 евро, 200 ЕВРО) это дата 24.10, когда БОЛЬШОЙ мешок к ним приходит!!! И ЭТУ дату никто из вас и нас не видит на сайтах!!!!!!!
Почта спихивает на таможню, а таможня на почту (что это они не так указывают)..."

  1. если посылка или груз прибывает службами экспресс-доставки (DHL, UPS, ТНТ и FedEx или иные службы доставки (перевозчики)) (вес и стоимость - не ограничены), то оно размещается на СВХ (складе временного хранения) ПТО (пункта таможенного оформления), расположенного в аэропорту Минск-2.

Для целей контроля за соблюдением норм ввоза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь в течение календарного месяца в адрес одного получателя в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, таможенными органами принимается во внимание дата регистрации пассажирской таможенной декларации (ПТД), представленной в отношении таких товаров, т.е. независимо от даты ввоза и размещения таких товаров на СВХ при оформлении ПТД после 25.10.2014 г. необлагаемый лимит составляет 200 евро.

Таможенное оформление таких экспресс-отправлений производится либо самостоятельно получателем на таможне аэропорта М-2 путём заполнения ПТД (бланк декларации и инструкция по её заполнению, так же можно в электронном виде на "Портале предварительного электронного представления сведений физическими лицами в таможенные органы" с последующим распечаткой и указанием рег. номера при там. оформлении), либо таможенным представителем (агентом) (обычно перевозчики (операторы экспресс-доставки) имеют регистрацию ГТК РБ в качестве таможенного представителя) за определенную плату. Реестр (перечень) таможенных представителей размещен на сайте ГТК РБ:

  • представитель Fedex - М&М МИЛИТЦЕР & МЮНХ (есть в реестре);
  • представитель TNT - УП "Демис" (на сайте указан ещё старый лимит), контакты (есть в реестре);
  • представитель UPS - ИООО "Юнайтед Парсел Сервис Би Уай" (есть в реестре);

daredevil:

Данные курьерские службы могут подать пассажирскую таможенную декларацию за получателя сами (не бесплатно конечно). DHL (Экспресс-курьер) исключен их списка таможенных представителей и не сможет подать за получателя пассажирскую декларацию. Услуги TNT стоят, если не ошибаюсь, 240 тыс для физ лица, UPS 130 тыс. Все остальные курьеры, не включенные в список там представителей, через Белтаможсервис - около 300 тыс рублей или самостоятельно пилить в таможню Минск-2. Что-то вроде того.

  • другие таможенные представители, находящиеся или оформлюющие в аэропотрту "Минск-2" (сверяйте с перечнем там. представителей).

продолжение следует...

http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=313653&start=31260#p69542270

Цитата сообщения от sacha отправленного 26 Окт, 2014 в 20:29
Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 26 Окт, 2014 в 15:12

Кто-нибудь заказывал товары с fasttech? Уже месяц ни слуху, ни духу о посылке. Трек-номера не дали (хотя посылка ~19$), на почту заглядываю через день - пусто. Сколько с оттуда в среднем идет посылочка?

месяц не срок. Электронику китайцы любят слать через всякие сингапуры, германии, голландии и прочих псредников. А это всё склады и погрузки-разгрузки
Вам домой уведомления не доносят?

Там не совсем электроника - наоборот сталь - запчасть для электронной сигареты. Уведомления мне кладут в абонетский ящик на почте - посему приходиться туда бегать. Я всегда указываю адрес "улица, дом, квартира", но так как у меня есть а/я - все извещения ручкой подписаны "а/я 25" и кладут их туда...

электроника или железо - китай-почте пофиг, везут через жопу
есть нормальные китайские сайты по элкам с треками
месяц не срок, жди

Вчера пришла посылка стоимостью 150 Евро. Пошлину не платил. Повышенные лимиты работают

Цитата сообщения от victogan отправленного 29 Окт, 2014 в 20:54

Вчера пришла посылка стоимостью 150 Евро. Пошлину не платил. Повышенные лимиты работают

когда и откуда был сделан заказ?

В этом есть что-то неожиданное?
Моя, судя по трекингу, 26 октября пришла на таможню, тоже не платил.

Таки приехали литиевые батареи с fasttech.com

В ответ на мой выдох

My god, the batteries arrived.
64 days. This is my record.

китайцы выдали проникновенное

We are so glad to hear that.
We are also sorry for the wait. As your package is shipped via Hong Kong Surface, the estimate delivery time is 45-60 days. We are so glad it was a normal delay but not lost or return to us, as the battery is not easy to send oversea.

Расчувствовался |-)), заказал еще парочку.
С адресом пришлось извратиться вот так:
Gomel Belarus 246047 Russian Federation
В Беларусь перестали отправлять якобы из-за наших local restriction.
На всякий случай написал им, чтоб напрямую в Беларусь послали.

Делаем ставки: вышлют или откажутся, дойдут или нет, если все же вышлют...

Цитата сообщения от santiago отправленного 30 Окт, 2014 в 13:35
Цитата сообщения от victogan отправленного 29 Окт, 2014 в 20:54

Вчера пришла посылка стоимостью 150 Евро. Пошлину не платил. Повышенные лимиты работают

когда и откуда был сделан заказ?

С чейна выслали 23 октября. На таможне было 27-го