Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Я там писал шесть пунктов, которые я пропагандирую.

Ну значит, пиши только пункты, а противоречивые рекламно-религиозные лозунги обсуждать не будем.

Странно, что они не перебили друг друга в тех странах, где все ездят на велах по сетям дорог и велодорожек, Дания, Голландия ...

Велодорожки под прямыми углами не пересекают, а там где пересекают, продумывают правила, аналогичные автомобильным.

Автомобилисты тоже друг друга не перебили. И в пример, кстати, можно привести страны, где вместо правил: "кто первый поехал, тот и прав". Более нервно, но тоже как-то "саморегулируются".

Откуда происходит волшебная "саморегуляция велосипедистов", недоступная иным? Я не вижу.

Уменьшается по сравнению с чем?

С отсутствием движения по встречной. Ваш капитан.

В таких случаях велосипедист смотрит внимательно водителю прямо в глаза, машет крылом (чтобы водитель быстрее сообразил, куда принять)

А водитель отвлекся в зеркало на полсекунды, что эквивалентно сокращению расстояния между вами на (60+30)/3.6 * 0.5 = 12.5 м. Если речь про кольцевую, умножай почти на два.

А если альтернатива +2 км "попутно" с опасным проездом сложных перекрестков и развязок?
А тротуара как раз нет?

А если детям "очень надо" перебежать военный полигон под обстрелом?

Очевидно, что развязки у нас не для людей (велосипедистов и пешеходов). Значит, должны придумывать какие-то более безопасные дороги. А не искать способы прощемиться.

бесполезно спорить со стеной. упоротой.

сегодня если б не дисковые тормоза и шиповка спереди - положил бы меня мудозвон на капот, вылетая на 30+ из двора. хорошо, пальцы на тормозных ручках лежали...

Цитата сообщения от pashevich отправленного 3 Апр, 2013 в 23:03

бесполезно спорить со стеной. упоротой.

сегодня если б не дисковые тормоза и шиповка спереди - положил бы меня мудозвон на капот, вылетая на 30+ из двора. хорошо, пальцы на тормозных ручках лежали...

Ты нарушил скоростной режим на 10км/ч :]

Цитата сообщения от 7payhg отправленного 4 Апр, 2013 в 01:33
Цитата сообщения от pashevich отправленного 3 Апр, 2013 в 23:03

бесполезно спорить со стеной. упоротой.

сегодня если б не дисковые тормоза и шиповка спереди - положил бы меня мудозвон на капот, вылетая на 30+ из двора. хорошо, пальцы на тормозных ручках лежали...

Ты нарушил скоростной режим на 10км/ч :]

Из мессаги понял, что нарушил скоростной режим водитель авто.

Удалённый пользователь

Рэклямная паўза:

сегодня если б не дисковые тормоза и шиповка спереди - положил бы меня мудозвон на капот, вылетая на 30+ из двора. хорошо, пальцы на тормозных ручках лежали...

===
Зьяўляюцца ідэі каб проста выехаць адсюль наноў :)

Цитата сообщения от lesha_37 отправленного 27 Мар, 2013 в 20:59

По МУНДе можно ездить на велосипеде?

"Кольцевая" - минчане привыкли называть ее именно так - перестала быть не только МКАД, но и трассой М9: классификация республиканских автодорог теперь к ней неприменима.

Можна.
Але ня варта.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 3 Апр, 2013 в 23:03

бесполезно спорить со стеной. упоротой.

сегодня если б не дисковые тормоза и шиповка спереди - положил бы меня мудозвон на капот, вылетая на 30+ из двора. хорошо, пальцы на тормозных ручках лежали...

Меня так один (м)чудак чуть не раскатал из-за припаркованных машин въезжая во двор. Он, поворачивая, втопил слегка, чего, признаться, я от него не ожидал. Спасли тормоза и хорошая реакция.
P.S. Сам я притормозил переская въезд во двор. Его я видел заранее, но не думал, что он поворачивать будет, так как поворот он не показал.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 5 Апр, 2013 в 15:35

В продолжении дискуссии с Верволком.

Да ладно, я не настаиваю на изменении правил. Тут же не форум защиты автовладельцев. Уже и так много сделано ради их удобства.
Пусть будет элемент неожиданности.

Значит, должны придумывать какие-то более безопасные дороги. А не искать способы прощемиться.

Кому надо, пусть придумывает.

На 1000 водителей, с которыми я еду рядом в городе, обязательно найдется один, кто начнет через окно объяснять, где нужно ехать велосипедисту, по его мнению. Забавно даже.

Цитата сообщения от вв отправленного 5 Апр, 2013 в 15:59

...
На 1000 водителей, с которыми я еду рядом в городе, обязательно найдется один, кто начнет через окно объяснять, где нужно ехать велосипедисту, по его мнению. Забавно даже.

я когда вижу велосипедиста на встречке тоже стараюсь его объехать подальше, а не рассказывать что он заблудился и UK совсем не здесь. :-/

На 1000 водителей, с которыми я еду рядом в городе, обязательно найдется один, кто начнет через окно объяснять, где нужно ехать велосипедисту, по его мнению.

И что?
Насколько помню, "сыроеды" на "мясоедов" точно так же жаловались. Мол есть среди них плохие, кушают нездоровую пищу, запивают нездоровыми напитками, потом еще нас учат.

Вот найти одного из тысячи и на этом сформировать "образ врага".
И обязательно противостояние: хорошие против плохих. Иначе никак.

И в чем разница по сравнению с сектантами?

Наверное, надо побывать в шкуре и велосипедиста, и автомобилиста, чтобы спокойно посмотреть на ситуацию с обеих сторон, а не устраивать это унылое первобытное противостояние с болезненным коллекционированием взаимных обид...

Я вот читаю и диву даюсь - наверное я один такой, где-то даже уникальный, имею и машину и велосипед (даже два). Я понимаю велосипедиста, когда еду на машине и наоборот. Может надо быть просто... м-м-м, нет, не культурнее, это сложно... терпимие друг к другу. А?

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 5 Апр, 2013 в 16:23

Наверное, надо побывать в шкуре и велосипедиста, и автомобилиста, чтобы спокойно посмотреть на ситуацию с обеих сторон, а не устраивать это унылое первобытное противостояние с болезненным коллекционированием взаимных обид...

Я в шкуре автомобилиста уже 20 лет.
Противостояние никто, кроме тебя, не устраивает.
Езда по встречке на веле безопасна, если понимать, когда и как это делать.
Большинство велосипедистов в стране предпочитают ездить по встречке. Только горожане осмеливаются ехать спиной к трафику.

KciroohS, обрати внимание, в какой теме ты выступаешь. Ты же не будешь отрицать, самой главной опасностью для велосипедиста является невнимательный, неадекватный, неопытный, испуганный водитель?

Правила про велосипедистов, расходящиеся с реальностью, добавляют испуганных дергающихся водителей.

Отрезал бы ты эту дискуссию в тему "Правильное поведение велосипедиста на дороге"

Верволк:

Противостояние никто, кроме тебя, не устраивает.

А вот прямую ложь я очень не люблю:

Цитата сообщения от вв отправленного 1 Апр, 2013 в 14:12

регулировать велосипедистов - это какая-то ерунда, когда по улицам носятся серьезные железяки с моторами

Цитата сообщения от вв отправленного 1 Апр, 2013 в 14:12

разрешите велосипедистам все и займитесь серьезным делом - автомобилями

Цитата сообщения от вв отправленного 1 Апр, 2013 в 19:16

Когда X /велосипедисты/ способны прекрасно саморегулироваться без правил. А правила нужны только для Y /автомобилистов/, не способных саморегулироваться

и т.д.

Ну а это что:

Цитата сообщения от вв отправленного 1 Апр, 2013 в 16:04

100 000 водителей не обсирают кирпичами сиденье из-за того, что "этот сука велосипедист нарушает, и ему ничего, а я тут в пробке душись!!"

Что за больные эмоции и обиды? Это взрослый человек писал?

Правила про велосипедистов, расходящиеся с реальностью, добавляют испуганных дергающихся водителей.

О как. Я наконец понял мысль. Это значит, Верволк всегда будет фигачить куда ему нужно, не взирая на правила, улицы, дороги, водителей. Единственное, чем мы можем сделать мир лучше - это подстроить ПДД под Верволка.

Ты же не будешь отрицать, самой главной опасностью для велосипедиста является невнимательный, неадекватный, неопытный, испуганный водитель?

Так вот, если вынести за скобки "противостояние" и псевдопроблемы "автомобилист vs. велосипедист", получается:
Невнимательный, неадекватный водитель опасен для велосипедиста.
Невнимательный, неадекватный велосипедист опасен для велосипедиста.
Невнимательный, неадекватный велосипедист опасен для водителя.
Невнимательный, неадекватный водитель опасен для водителя.

Из чего получается очевидный вывод: зло в неадекватах, а не в виде транспортного средства.