Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от zxv отправленного 18 Май, 2016 в 21:07
Цитата сообщения от maz105 автобус с гармошкой отправленного 18 Май, 2016 в 20:15
Цитата сообщения от zxv отправленного 18 Май, 2016 в 20:08
Цитата сообщения от maz105 автобус с гармошкой отправленного 18 Май, 2016 в 20:02

Пашевич, тут вина очевидна, она получила в бок и этим всё сказано. Не хотите воспринимать шоссера, пусть будет скутерист. Почти одинаковые скорости и габариты. На скутериста навалимся, как он поделил первую полосу с легковушками, прощемился и вдарился в опель? Она тупа не среагировала на обстановку.

елиб там было две полосы и велосипедист ехал правее первой
то может и его призналиб виновным
я сразу подумал что так и было
но там три полосы и велос ехал в первой

А теперь вопрос, даже если там было две полосы, как можно ехать правее первого? Если вы про то, что благодаря своим габаритам он щемился вместе с легковыми,

разделительна полоса по притыцкого не доходит несколько метров до перекрестка
и непосредственно на перекрестке там можно ехать правее первой полосы
мне так сначала показалось
потом пересчитал полосы

собственно у меня по дороге на работу есть в чемто похожее место
тоже поворачивающие налево старающиеся как обычно проскочить в окно
и там я на перекрестке часто берусь правее первого ряда
чтобы была больше дистанция до авто

Цитата сообщения от savsash отправленного 18 Май, 2016 в 22:17

DAN®Откуда инфа, что велосипедист оштрафован?Вы сотрудник ГАИ?

Надо отметить, что оба участника ДТП нарушили правила дорожного движения. Велосипедист должен был двигаться по тротуару и через подземный пешеходный переход. Ну а автомобилист, поворачивая налево, не уступил дорогу встречным транспортным средствам, — отметил сотрудник ГАИ.
https://auto.onliner.by/2016/05/18/dtp-7289
отсюда

сча мой сосед ТУТ напишет, что я уже накрутил 30 тыс км на веле за этот сезон

Гаи в колонографии преуспеет среди населения факт.
Был похожий случай у нашего форуманина Krimi, на пч подбили, никаких претензий к нему небыло, виновник водитель.

Цитата сообщения от dan\® отправленного 18 Май, 2016 в 14:44
Цитата сообщения от desmand отправленного 18 Май, 2016 в 14:42

дурачка включаешь только ты тут, ибо ничего про подземный переход в отношении велосипедиста ничего не сказано. А для пешехода таки есть дельные замечания на этот счет.

  1. Пешеход обязан:
    17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода — на перекрестке по линии тротуаров или обочин);

там не было подземного перехода!? |-)_)

Подземный переход не является пешеходным переходом, пересекающим проезжую часть.

Цитата сообщения от yltsrc отправленного 18 Май, 2016 в 20:37

у нас же пока только краску осваивают и почему то считают, что этого достаточно

Беларусь ни разу ни ОАЭ не по бюджету, ни по климату. Если вы понимаете, о чем я..

Цитата сообщения от dziima отправленного 19 Май, 2016 в 00:29

Подземный переход не является пешеходным переходом, пересекающим проезжую часть.

полностью согласен
подземный переход ведет в поле

Цитата сообщения от pashevich отправленного 18 Май, 2016 в 13:35

Как обычно - лучше не торопиться с выводами:

"Я виновница данного ДТП! Водитель Опель Антара. Своей вины не признаю! Мне очень хочется предоставить онлайнеру запись регистратора с авто свидетеля. Тут ооочень спорная ситуация. В момент ДТП я уже закончила поворот, и ехала прямо по Притыцкого, где в правый бок в меня влетел этот горе-велосипедист. Очень хочется разобраться в моей ситуции..."

Она не ехала прямо по Притыцкого, а заканчивала поворот. В противном случае она ехала на запрещающий сигнал светофора. Водитель совершая маневр обязан убедиться, что не создает помехи для транспортных средств имеющих преимущество проезда. (тупая простите овца). Куда еду на ведаю, дзе еду ня бачу. Я ужо утыркнулася и еду прамо, а тут неизвестна адкуды мне у бок улятае...

Цитата сообщения от dan\® отправленного 18 Май, 2016 в 14:19
Цитата сообщения от maz105 автобус с гармошкой отправленного 18 Май, 2016 в 14:01

Это, девочка очень сильно хочет считать себя не виновной...
Как можно получить в правый бок от велосипедиста если она уже закончила поворот??? Удар в правую сторону при таких обстаятельствах однозначно доказывает, что она не закончила поворот, а следовательно виновна. Что касается подземного перехода..., ни один закон не обязывает велосипедиста двигаться по подземному пешеходному переходу. Но виноваты всё равно оба. В ДТП всегда два виновных.

наземного перехода, по которому этот хруст мог перекатить свой велег, там нет. Есть замечальный подземный переход. И да, он был обязан переходить по подземному переходу, а не катиться по ПЧ.

Вы вменяемый??? Я по лестнице поеду в подземный переход??? Или мне на горбу велосипед тащить?

Цитата сообщения от dan\® отправленного 18 Май, 2016 в 14:25
Цитата сообщения от maz105 автобус с гармошкой отправленного 18 Май, 2016 в 14:23

Пруф на обязанность перехода по подземному переходу.

при наличии тротуара он был обязан двигаться по нему. ПОдъезжая к пересению дорог обязан спешиться и перевезти велосипед, ведя его в руках. Что не так?

Такие водители как Вы и представляют главную опасность на дороге. Вместо того, чтобы выполнять правила, они озабочены обдумыванием не нарушает ли кто другой правила. При этом оправдывая свои нарушения самыми ннмыслимыми способами.

Цитата сообщения от mаhmud отправленного 19 Май, 2016 в 01:45
Цитата сообщения от dziima отправленного 19 Май, 2016 в 00:29

Подземный переход не является пешеходным переходом, пересекающим проезжую часть.

полностью согласен
подземный переход ведет в поле

Читай - набирайся ума!
2.49. пешеходный переход — участок проезжей части, предназначенный для движения пешеходов через проезжую часть дороги и обозначенный дорожными знаками «Пешеходный переход» и (или) горизонтальной дорожной разметкой;

ГАИ предполагает, что любой ПП проходится пешком, что наземный, что подземный.
А водителя виибут при любом раскладе, если он был не прав, что в городе сбил велика-пешика, что за городом.

Цитата сообщения от dan\® отправленного 18 Май, 2016 в 15:29
Цитата сообщения от wadimishche отправленного 18 Май, 2016 в 15:26
Цитата сообщения от dan\® отправленного 18 Май, 2016 в 15:13

этот олень своими действиями подставил автомобилиста, которой придется выплатить немалый штраф.

Автомобилист должен был выполнять свои обязанности какбэ, и не пришлось бы платить ничо

ну так-то, а шоссера там вообще быть не должно.

Шессер ничего не нарушал.

Цитата сообщения от zxv отправленного 18 Май, 2016 в 16:35
Цитата сообщения от dan\® отправленного 18 Май, 2016 в 16:29
Цитата сообщения от zxv отправленного 18 Май, 2016 в 16:25

ставлю на то что в дтп признают виновным шоссера

не, виновной назначат опелявода, но штраф вкатают всем. Шоссеру за нахождение на ПЧ, опеляводу за создание аварийной ситуации. Как итог шоссер, включившего бессмертие на ПЧ, зализывает раны, выплачивает штраф и думает, что он был прав, опелявод выплачивает штраф и ходит пешком два года. Кто из них больший дурак не знаю.

я пока сам с собой не могу договориться
стоит ли в той ситуации требовать чтобы водительница видела велосипедиста

Водитель обязан видеть и правильно оценивать обстановку. Вождение автомобиля это труд. Ответственная работа, а не прогулка придурка с работы домой.

Цитата сообщения от dziima отправленного 19 Май, 2016 в 15:29
Цитата сообщения от mаhmud отправленного 19 Май, 2016 в 01:45
Цитата сообщения от dziima отправленного 19 Май, 2016 в 00:29

Подземный переход не является пешеходным переходом, пересекающим проезжую часть.

полностью согласен
подземный переход ведет в поле

Читай - набирайся ума!
2.49. пешеходный переход — участок проезжей части, предназначенный для движения пешеходов через проезжую часть дороги и обозначенный дорожными знаками «Пешеходный переход» и (или) горизонтальной дорожной разметкой;

смотрим на знаки 5.17.1, 5.17.2 и рассказываем всем, что они обозначают
http://pdd.by/pdd/ru/sign-5.16.1-2/