Питание, восстановление сил во время больших покатушек.

Arie
Автор

Всем привет.
Хотелось бы узнать кто что берет в дорогу в поездки на день и более, чтобы восстановить силы во время и после долгих поездок.

Помню прокатал почти 70 км за раз. Так за это время я 2 раза жрать ходил, хотя перед поездкой нормально плотно поел. И вот именно не есть, а жрать хотелось. Не знаю, откуда у меня такое стремление к еде, может, от того, что занимался в тренажёрном до этого, а после тренажа жрать конкретно хочется.

Брать с собой нужно прилично. Я обычно беру еды на 1-1, 5 кг и на 1-1, 5 л. делаю белковый коктейль пить вместо воды. Нормально. Хотя сейчас погода такая, что пить то особо не хочется, но вот когда нормально потеплеет, вырастет шанс терять воду сильнее, тогда придётся пить в два раза больше. Но у меня это не проблема, поскольку обычно я проезжаю мимо всяких деревень и посёлков, где воду можно либо из колодца вытащить, либо из колонки набрать.

А из еды беру хлеб с салом или колбасой (с салом вообще весчь), батон с сыром, огурчиков, помидорчиков (только аккуратно с ними), сырки творожные офигенно классно входят в горло. Можно ещё парочку отбивных стырить со сковородки (если кто-нибудь их, конечно, приготовит заранее).

Короче, как я понял со всех своих заездов, чем больше сытости, тем дальше едешь и тем медленнее расходуются и восстанавливаются силы.

Помню, решили мы с другом съездить на Курган Славы из Жодино. А чесать до него км вроде под 30, а ведь ещё столько же обратно. Малые мы были и неопытные тогда, ибо давно всё это было. Короче, с утра чайку попили с парочкой бутебродов, взяли по пару штук печенья и полторачку воды с собой. Выехали на магистраль и давай пилить: я на своём раскладнике, а друг на обычном взрослике. Допилили до смолевич, потом решили не ехать на Курган Славы, решили на Каменку, на озеро, повернуть. Ну и повернули. Когда доехали, уже чувствовалось, что жрать всё же охота. Решили ехать назад, а назад (как и вперёд) было чуть больше 20 км. Короче, когда оставалось 10 км, нам офигенно хотелось жрать, вода закончилась, голова начинала уже кружиться от нагрузки и от того, что мы голодные. За эти 10 км мы останавливались раз 5. Причём стоило хоть кому-то просто прилечь на траву или прислониться к столбу или дереву, как через пару десятков секунд он засыпал. Когда всё же я доехал домой, я стал жрать всё, что только попадалось мне на глаза. Сожрал пол холодильника, а было там немало.

Короче, мораль сей притчи такова: "Больше жрёшь, дальше уедешь". Короче, жрать, жрать и жрать. Потому что когда сыт, то и настроение лучше, и педалировать лучше, и т.д. и. т.п.

ага интерсно как это ты с полным пузом педали крутишь =8O

мне так кажеться в самый раз пища где по больше углеводов легко усвояемых и покаллориинее
орехи, сухофрукты, шоколад,
из жидкости сок, минералка и горячий чай, лучше с медом
и витамины аскорбинка с глкозой, ундевит и т, п.
хотя если очень далеко и есть времся сделать длительный перерыв не менее получаса то сало с хлебом тоже в самый раз!!! :)

Удалённый пользователь

сало с чесноком и хлебом решает :)

Arie
Автор
Цитата сообщения от отправленного 4 Май, 2007 в 19:57

сало с чесноком и хлебом решает :)

Особенно от вампиров и девушек...

Не могу остаться в стороне. Правильное питание , прошу прощения , это НУ ОЧЕНЬ Важно.
Белковые коктели, это правильно, орехи, шоколад-тоже. Но сало, да еще с чесноком- только у костра с водочкой!!!. Это одно из наших правил поездок. Вообщето в кругах великих альпинистов (я себя к ним не отношу) Бытует общеизвестная истина - ЧЕСНОК УБИВАЕТ. Особо не задумывался над этой истиной, но чеснок действует на сердце. ЭТО ТОЧНО. Поэтому им верить можно. Вода в больших количествах также не очень полезна. Вообщем читайте форумы профессиональных спортсменов. Там вы найдете действительно ценные советы. Не гнушайтесь и альпинистов. Они этому придают очень большое значение.

Arie
Автор

Друзья, хотелось бы жизненные примеры!

Много людей катаюстся на большие расстояния (60-200км в день) что у вас в рюкзаках, подседельниках, напоясных сумках??
Вода -- понятно, мне откровенно говоря слабо верится что таблетки с глюкозой что-то серьезно восстановят!
Я, например, в поездках на день таскаю литра 2 воды столько же сока, по возможности фрукты, термос с чаем и какую-нить серьезную еду (мясо, сыр и тп).
Как правило рюкзак весит очень много... А что за спиной у вас?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от arie отправленного 4 Май, 2007 в 20:28

Друзья, хотелось бы жизненные примеры!

я те и говорю жизненный пример, после 4-5 часов гребли на байдарке против ветра под дождём только сало спасало умирающее тело, и практически мгновенно восстанавливало силы

Абсолютно не имею представления что нужно брать с собой, пить и жрать..
Сам беру что нить сладенькое из водички (вода с медом - самое то!! ), пару шоколадок (причем именно коммунарка решает, сникерсы - хуже), пару яблок, финики. Остальное опционально, но и на перечисленном проехать без проблем 100 км. без урчания в животе и с удовольствием #)
Разве что опосля большой покатушки всегда хочется овсянки с молоком, прям парадокс..
А по поводу того, как кататься пожравши и нажравшиси (в смысле еды) - за милую душу, хоть после теленка тушенного.

ну сок, шоколад, просто воды, вторую майку. Сало хммммм, надо подумать. К примеру тяжелоатлеты восстанавливают силы медом с грецкими орехами (дедовский так сказать метод), оч калорийная еда)
Вообсче достал уже этот тяжелый рюкзак!)))

хороший комплекс витамин и минералов решит проблемы, по крайней мере на половину.
вторую половину добивайте "энергетической ценностью"

Удалённый пользователь

сало мгновенно востанавливает силы... камрады вы или мутанты или попросту гоните. если уж действительно нажравшись сала вам хорошо едется, то без сала вам поедется еще быстрее. хотя конечно мы катаемся для удовольствия и если вам в кайф катаццо с полным желудком сала, то дело ваше, я не указ. если уж +заголодал+ то старое байкерское средство - конфеты-сосульки, помогает на короткое время. но всеравно надо остановиться поесть и немного отдохнуть.
для меня лучше всего домашняя выпечка блинчики-сырники-печенье, но это надо чтоб кто-то спек, поэтому идет вход преимущественно углеводистая еда из магазина, стараюсь брать медленные углеводы. печенье, зефир в шоколаде, вафли, сникерсы фсякие, сырки творожные, мороженное на маршруте, пряники какие нить, бананы, ммм... что-то не густо. для привала чуть более тяжелая пища бутики с сыром, палочки-типа-из-крабов, салатик какой нить... тоже что-то негусто. вообще последнее время малость напряг с едой из магазина. если км 40-60 можно продержаться на сникерсах, печеньи и т.д. то на больших дистанция вся эта несвежая жратва с ароматизатарами и консервантами в горло нелезет приходится запихивать ведь непоеш непоедеш. бананы с большим количеством воды тоже неочень. сырки... холодные и сырые :) продвинутые товарищи говорили про какието +сдобные булочки+, надо попробывать. еще в магазе нарвался на батончики мюсли, из себя что-то типа усохшей овсянки в перемешку с кусочками орехов кураги чего-там-еще и патоки (эт производитель мед пожалел), на вкус очень понравились, но мля 600-700р за 30 грамовый кусочек овсянки эт чертешто. ну с голодухи я и сардельки буду с хлебом есть. из питья перепробовал кучу всякой ботвы, минералку, минералку в смеси с соком, кока-колу, бонаквы всякие - лучше всего зеленый чай, кипяченая водичка, вода из хорошого колодца, на крайняк питьевая вода из бутылок.
и самое главное - научится слушать/чувствовать свой организм и поменьше зацикливаться на стериотипах.

Тут народ катался по Норвегии. дистанции солидные. На их форуму выложено меню на каждый их день. http://forum.mtb.lv/viewtopic.php?t=840&postdays=0&postorder=asc&start=64Посмотри может что найдешь интересное. Лично я в рюкзаке ношу Газовый примус (практически веса нет). Ролтон (ну это на вообще страшный случай), Орехи, Изюм, Курагу (все это частенько перемешиваю и превращаю в Мюсли), Шоколад (обязательно Кстате Комунарка катит, но у меня приход от Кэтбери- "они приходят". Печенье (веса не много, но так приятно). Сервелат (или любая сухая колбаса- веса не много а пользы достаточно ибо здесь есть белок- очень важно). Теперь состав рюкзака Димки- Хлеб, Сало, 500гВодки, 3л.Пива. Это НЗ. Наш ВЕЧЕРНИЙ ЗАПАС. Вообщем мы коопирируемя и время проходит не зря!!!

Имея такой рюкзак.. я бы никуда уже не пошел.. А примус бы продал на барохолке -)

Цитата сообщения от отправленного 5 Май, 2007 в 00:40

еще в магазе нарвался на батончики мюсли, из себя что-то типа усохшей овсянки в перемешку с кусочками орехов кураги чего-там-еще и патоки (эт производитель мед пожалел)

Зерновые (мюсли) батончики Cornex. На 30-50км. беру 2-3 штуки + 1.5л. воды.

P.S. перед выездом употребляю комплекс витаминный быстрорастворимый.