Средняя скорость, туклипсы, контакты...

Посоветуйте с аргументами по поводу контактов. Хочу контакты, задача такая - чтобы можно было ездить и в обычной обуви. Что взять из педалей:

- односторонние с платформой
- двусторонние + пристегнуть платформу когда надо

пока склоняюсь к первому варианту. Пока советуют второй -) Какие мысли?

Бывают и двусторонние с платформой.
Например, шимановские 545.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от miкола отправленного 5 Июл, 2006 в 11:39

Бывают и двусторонние с платформой.
Например, шимановские 545.

неочень удобно ездить в обычных тапках, т.к. алю платформа очень скользкая, но однозначно лучше чем на педальках без платформы, есть этиже педальки с пластиковой платформой, может они в этом плане получше, а еще есть контактные бмх-педальки(или даунхил?) с платформой, правда на них ценник в районе 90у.е.

По поводу пристёгивающейся платформы могу сказать, что ездить используя эту платформу (у меня такие) очень неудобно. Но сравнивать мне не с чем, т.к. на других педалях контактных я не ездил.

Вообще, могу сказать так. Когда будешь ездить с контактами не очень-то и захочешь на обычных педалях ехать. Эти платформы скорее для случая, когда надо "два раза крутануть", т.к. через 5 метров останавливаемся или там по песочку проехать. А вообще ехать куда-то на них далеко - это очень неудобно.

Цитата сообщения от hron отправленного 5 Июл, 2006 в 16:02

Вообще, могу сказать так. Когда будешь ездить с контактами не очень-то и захочешь на обычных педалях ехать.

Это понятно. Но если я повесил велик на багажник и поехал в Мир на машине.. и еще кудато.. там-сям походить-поездить - все это в обычной обуви.. Хочешь - не хочешь, платформа нужна.. Значит пока склоняюсь к односторонним.

Про Shimano PD-M324 никто ничего не расскажет?

Цитата сообщения от deniz отправленного 5 Июл, 2006 в 16:47

Но если я повесил велик на багажник и поехал в Мир на машине.. и еще кудато.. там-сям походить-поездить - все это в обычной обуви..

  1. Если ты поехал куда-то на машине с великом на багажнике, то можешь и сменную обувь в багажник закинуть.
  2. В природе существует велообувь на полужесткой подошве (не гоночная, а скорей для туризма). Так вот в ней ходить очень даже нормально.
Удалённый пользователь

в названии темы есть слово +контакты+ значит считаем что писать сюда.

Цитата сообщения от mend0za отправленного 17 Июл, 2006 в 13:08

2 Victogan:

что-то я таких молний не наблюдаю

Удалось увидеть со стороны: ZxV не успевал и падал вместе с великом. Хотя , насколько могу судить, с контактами ездит достаточно давно.

как уже сказал на контактах примерно месяц.
впервую поезду упал, нога не выстегнулась, потянул голеностоп, болело, две недели ездил на топталках. шип стоял ровно вдоль тапка, для нормального встегивания/выстегивания под мои ноги оказалось надо под углом, выставил, счас когда падаю нога сама отстегивается, приземлюясь уже не как одно целое с велосипедом. я конечно тормоз, но не настолько, имхо никакая реакция непоможет, т.к. иногда все бывает очень быстро, раз и реагировать уже поздно, уже лежиш. падаю 99% случаев из-за переднего колеса, по причине потери управления - колесо резко уходит в сторону на мокром корне, упираешся колесом в незамеченый в траве камень, попадаеш в ямку в тойже траве и т.п. похоже сдесь дело в моей жесткой вилке, там где я теряю переднее колесо, думаю даже дешевая эластомерка моглаб отработать неровность. все это обычно происходит на малой скорости и с топталками почти всегда получается так или иначе соскочить с велосипеда. получается ммвз-ная ригида по классу неподходит под контакты. кстати, имеющуюся у меня проблему с педалированием (подымал ранее тему) частично порешали шатуны 175мм вместо 170мм частично наверно я просто вкатился.
несмотря на падения я врятли уже в весенне-летне-осенний период пересяду на топталки. за возможность вламывать в гору и лететь на равнине придется платить повышенным вниманием и потерей легкости и безбашености катания по всякому дерьмищу. к слову, я давно уже неосозновая, краем сознания отмечал что народ както осторожно(назавем так) катает, там где я ломился со всей дури по всяким палкам, мху, в крутые подьемчики/спуски, канавы, другие осторожно пробираются или вообще спешиваются. только поставив контакты я осознал и понял эту ситуацию. в основном эту проблему решают контакты с платформой, надо только не лениться отслеживать опасные участки и заранее выстегиваться.

Цитата сообщения от deniz отправленного 5 Июл, 2006 в 16:47
Цитата сообщения от hron отправленного 5 Июл, 2006 в 16:02

Вообще, могу сказать так. Когда будешь ездить с контактами не очень-то и захочешь на обычных педалях ехать.

Это понятно. Но если я повесил велик на багажник и поехал в Мир на машине.. и еще кудато.. там-сям походить-поездить - все это в обычной обуви.. Хочешь - не хочешь, платформа нужна.. Значит пока склоняюсь к односторонним.

Про Shimano PD-M324 никто ничего не расскажет?

Денис, привет! :)

У меня двустронние, родные Wellgo single side clipless ATB, что стояли у Trek 7500 FX (2005), как увидимся, глянь на них. Я в них в обычных тапках полгода ездил, никогда не парился о контактах с другой стороны, а теперь, когда купил контактные боты туристические с жесткой подошвой, но мягким протектором, то просто супер. Я и забыл, что ранее я ездил в обычных тапках. :)

После контактов ездить в тапках и не хочется, но когда еду на футбол, то сразу еду в футбольных кроссовках, так что двусторонние - для меня однозначно лучше, универсальнее, да и педали прошли уже 3000 км. Перед покупкой специально общался со знающими людьми на данную тему. Народ там был продвинутый.

Предложили по слишком хорошей цене шиманы 520.. двухсторонние.. так что уже без вариантов -) Платформочки есть в комплекте.. но как ЖАЛКО 115 баксов за боты выкладывать -)

Цитата сообщения от deniz отправленного 19 Июл, 2006 в 17:49

Предложили по слишком хорошей цене шиманы 520.. двухсторонние.. так что уже без вариантов -) Платформочки есть в комплекте.. но как ЖАЛКО 115 баксов за боты выкладывать -)

115 - это боты или боты + педали?

В Вильнюсе контактные боты средние между шоссейными и туристическими и Sidi и Scott весной были по одной цене 100,- (без педалей и вставок).

Сейчас в сентябре их можно будет попробовать взять за 80 - 90, если не разберут, но дешевле вряд ли.

Удачи тебе!

как вариант - боты поскромнее. У того же Витаса были в магазине вполне приличные туристические боты Exustar по 60 енотов....

я вообще за 45 у Витаса брал, отличные тапки, мне не с чем сравнивать - но для начала самое то :).

Удалённый пользователь

ЫЫЫ!!! а мне почему за 70-т! впарили?

Цитата сообщения от отправленного 18 Июл, 2006 в 01:09

шип стоял ровно вдоль тапка, для нормального встегивания/выстегивания под мои ноги оказалось надо под углом, выставил, счас когда падаю нога сама отстегивается, приземлюясь уже не как одно целое с велосипедом.

А как ты определил, что нужно под углом? И как под углом поставить?
Я тоже около месяца уже езжу в контактах (Shimano PD545) - настроил среднее положение... Иногда немного немеет стопа (внешняя часть, со стороны мизинца). Т.е., надо наверное подстроить, но по какому принципу это делать?