Тормоза Shimano XT Shimano XT - M785 (180/160mm) vs Formula RX Tune (180/160mm).

Image not setted in DB user_id: 11085, image_id: 72022

как всегда залили тему.
автор поищи 775-е тормоза. они классные. легко качаются, обслуживаются, мощи за глаза. сейчас можно купить за недорого.
из минусов - неразборный хомут на ручке.

Цитата сообщения от fut отправленного 5 Май, 2013 в 16:32

Не переживай, в том что я пишу ориентируюсь я хорошо, мне просто не приходится вертеться как уж на сковородке.

Приходится, не стесняйся это признать.

Т.е. уточнение автоматом исключает начальное заявление? Получается, что говоря: " Все конфеты в этой коробке вкусные, особенно синенькая" мы будем говорить только про синюю конфету? Про моему ты уже совсем запутался пытаясь писать ветвисто и складно. )

Уточнение - исключительно для твоего удобства. Все слова были в сообщении изначально и его общий смысл никак не меняется.

Видишь, я выделил для тебя розовеньким то, что ты никак не хочешь видеть.

И, о чем говорят твои выделения?

Цитата сообщения от fut отправленного 5 Май, 2013 в 16:32

Ну ты ведь заявил, что в оем грипшифтов не бывает, да и общее их потребление находится в "следовых" значениях. Вот и докажи нам свое утверждение, приведи статистические данные в "%" соотношении, вперед. Наличие моделей с грибами в стоке ты можешь найти в веломагазинах города Минска, рыть интернет и поисках прерогатива 911, пусть поищет.

Со скуки открыл Specialized на velomir.by - примерно 55 моделей, грипшифтов Sram - 0. Для интереса зашел на сайт Rider (Merida, Author, Silverback, Haro) - примерно 65 моделей, грипшифтов Sram - 0, в четырех случаях имели место Revoshift от Shimano.

Про то, что пытался объяснить 911 с фотками: на фотках прекрасно виден одинаковый ход тросов. Стоит лишь взглянуть на обе фотки без старания найти любым способом разницу, невзирая на очевидные вещи. Я думаю вы не догадались смотреть разницу по "внешнему" краю бирюзового ограничителя? И доже при таком грубом взгляде видно, что разница получается примерно 0.3 мм. Но есть еще пару "но": разные масштабы фоток (уменьши масштаб первой и разницу не увидишь) и разное расположение камеры при фотографировании ( если сдвинут объектив на первой фотке вправо так, что бы ограничитель оказался в центре, то пропадет и эта кажущаяся разница в 0, 3 мм). Да, придумывайте дальше смысл "случайных" совпадений и "случайных" выпусков взаимозаменяемых зпч.

Твои гадания по фотографиям совершенно неинтересны. Есть факт - общая длина выбираемого троса одинакова у 9-скоростной и 10-скоростной трансмиссии. Кол-во троса, выбираемого за шаг, разное. Примеров "взаимозаменяемости" на уровне стоковой модели массового производителя ты привести не смог. Т.е., несмотря на то, что 10-скоростные манетки Shimano будут работать с 9-скоростным задним переключателем Sram на 10-скоростной кассете, такие комплекты - исключительно самодел.

Что бы доказать свой тезис мне достаточно посмотреть на свой вел: переклюк шимано на грипсах срам, тормоза авид на роторах шимано, две цепи, вообще других производителей, безкамерки стандарта мавик на Хт колесах ну и тд и тп.

Приведи ссылку на свой велосипед на сайте производителя, либо в каком-нибудь онлайн-магазине. Чтобы все убедились, что у него такая конфигурация в стоке. Ты ведь не пытаешься в очередной раз подменить тему, пытаясь выдать свой самосбор за стоковую комплектацию? Самосборы нас не интересуют вообще.

Цитата сообщения от fut отправленного 5 Май, 2013 в 16:44

Ну конечно: Магура насмотрелась на шиману и начала тоже лить в тормоза минералку, а вот если бы не шимана, то лила бы только дот! Фулкрум, выпускающие свои топ колеса на насыпухе тоже берет пример с шиманы!!! как и тонны других производителей втулок на насыпухе.

Да мало ли кто чего выпускает. Шимане от этого ни тепло, ни холодно. Фулкрум и Магура на OEM-рынке никакой роли не играют.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 6 Май, 2013 в 12:54

Приходится, не стесняйся это признать.

Неа, ни разу, но тебе не понять.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 6 Май, 2013 в 12:54

Уточнение - исключительно для твоего удобства. Все слова были в сообщении изначально и его общий смысл никак не меняется.

Так все таки вкусна лишь синяя конфетка? //-(
Учи русский язык, больше книг читай. Именно своим уточнением, которое не должно менять смысл написанного, ты сейчас пытаешься изменить смысл написанного ранее. Или у тебя "уточнение" и есть смысл, а все остальное - вода?

Цитата сообщения от lpdot отправленного 6 Май, 2013 в 12:54

И, о чем говорят твои выделения?

Читай выше, снимай шоры.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 6 Май, 2013 в 12:54

Ты по-прежнему пытаешься съехать на примитивное обобщение, в то время, как речь шла и идет только о Shimano и только о том, что ей плевать на несовместимость ее тормозов с изделием Sram, присутствующем на OEM-рынке в следовых количествах. И разница в том, кто что вывел, есть существенная: Shimano - крупнейший (самый крупный) поставщик на OEM-рынке и может себе позволить производить то, что не производят другие. А остальные либо подстраиваются под Shimano, либо теряют долю рынка.

То по прежнему пытаешься съехать на примитивный перевод стрелок и с одной темы на другую, выгодную тебе, в которой ты надеешься найти спасение. Мне все равно о чем ведешь речь ты лично, мне даже понятно почему ты ухватился за рынок ОЕМ, который по твоему представлению принадлежит шимано, мне даже понятно почему ты не хочешь "видеть" огромный рынок ОЕМ от "китай-нонейм" и других производителей оборудования: в этом тове спасение от признания в балабольстве, как и Ноствест в свое время "не видел" фактов, тупо упершись в одну мысль. Но ты заявил, что производители запчастей не ориентируются на конкурентов - об этом разговор и в этом твое балабольство. Одним из примеров твоего балабольства я привел пример мавиковского стандарта UST ободов и покрых - ты "не заметил", потому как не смог написать "шимане пофиг", потому как она приняла этот стандарт и выпускает под ним вилсеты.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 6 Май, 2013 в 12:54

Ну, конечно сарказм, кто бы сомневался.

Вам, Шелдон, не понять.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 6 Май, 2013 в 12:54

Мы продолжали обсуждать ситуацию ручек и грибов. Заметь, в каждом сообщении я специально для тебя делал ударение на "Шимано" и "конкретное изделие". То, что ты пытаешься представить ситуацию так, будто обсуждение ручек и грибов внезапно прекратилось, появился я и сделал заявление в пустоту про всех производителей - не более, чем твоя попытка хоть как-то ускользнуть со сковородки.

Обсуждение грибов и ручек мы закончили за 3 сообщения, до твоих заявлений. В каждом твоем сообщении, где ты ставил ударения, говорилось о производителях велооборудования и твои "ударения" были лишь уточнением, не влияющем на общий смысл написанного тобой (читай выше). Или не пробуй обобщать или не пробуй конкретизировать в одном сообщении - у тебя это плохо получается. А лучше пиши свои мысли раздельно, ну или читай книги.
(вешание ярлыков и придумывание стимула для оппонента - явный признак слива, причем детского).

Цитата сообщения от lpdot отправленного 6 Май, 2013 в 12:54

Со скуки открыл Specialized на velomir.by - примерно 55 моделей, грипшифтов Sram - 0. Для интереса зашел на сайт Rider (Merida, Author, Silverback, Haro) - примерно 65 моделей, грипшифтов Sram - 0, в четырех случаях имели место Revoshift от Shimano.

Грипшифтов "срам" или "грипшифтов"? )) Или длинна ручек тормозов для каждого производителя грибов будет разной? ;D

Цитата сообщения от lpdot отправленного 6 Май, 2013 в 12:54

Твои гадания по фотографиям совершенно неинтересны. Есть факт - общая длина выбираемого троса одинакова у 9-скоростной и 10-скоростной трансмиссии. Кол-во троса, выбираемого за шаг, разное. Примеров "взаимозаменяемости" на уровне стоковой модели массового производителя ты привести не смог. Т.е., несмотря на то, что 10-скоростные манетки Shimano будут работать с 9-скоростным задним переключателем Sram на 10-скоростной кассете, такие комплекты - исключительно самодел.

Ну да, гадание по фотографиям тобой и 911 - истина, а мои гадания - не интересны? //-(
Если есть факт одинаковой выборки троса за одно нажатие курка манетки, то о чем еще можно вести речь? Сковорода так горяча? Что значит "самодел"? Ты может хочешь заявить, что рынок не ОЕМ запчастей тоже имеет "следовой" размер на уровне погрешности? И вообще: че ты доколупался до рынка ОЕМ? Это для тебя показатель чего либо? Это показатель пофигизма на общие стандарты?

Цитата сообщения от lpdot отправленного 6 Май, 2013 в 12:54

Приведи ссылку на свой велосипед на сайте производителя, либо в каком-нибудь онлайн-магазине. Чтобы все убедились, что у него такая конфигурация в стоке. Ты ведь не пытаешься в очередной раз подменить тему, пытаясь выдать свой самосбор за стоковую комплектацию? Самосборы нас не интересуют вообще.

Самосбор и есть доказательство общих стандартов, дарагой.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 6 Май, 2013 в 13:02

Да мало ли кто чего выпускает. Шимане от этого ни тепло, ни холодно. Фулкрум и Магура на OEM-рынке никакой роли не играют.

Кроме любимого тобой ОЕМ рынка существует огромный рынок запчастей, на котором, в частности автомобильные компании, зарабатывают куда больше бабла чем за прямой выпуск авто. С велами уверен ситауция аналогичная, т ак же как и ситуация с принтерами и прочей шняги в которой присутствуют расходники. Но тебе видимо не понять, поэтому НИКОГДА не читай лекций по маркетингу.

Цитата сообщения от fut отправленного 7 Май, 2013 в 01:31

Ну да, гадание по фотографиям тобой и 911 - истина, а мои гадания - не интересны? //-(
Если есть факт одинаковой выборки троса за одно нажатие курка манетки, то о чем еще можно вести речь? Сковорода так горяча? Что значит "самодел"? Ты может хочешь заявить, что рынок не ОЕМ запчастей тоже имеет "следовой" размер на уровне погрешности? И вообще: че ты доколупался до рынка ОЕМ? Это для тебя показатель чего либо? Это показатель пофигизма на общие стандарты?

Фут, зачем я тебе дал на предыдущей странице ссылку на статью на английском про Bicycles/Maintenance and Repair/Gear-changing Dimensions?
Если бы ты ее прочитал, то не повторял бы бреда про одинаковую выборку.
Это миф родившийся в рунете. Выборка всего лишь похожа

Цитата сообщения от fut отправленного 7 Май, 2013 в 01:31

Так все таки вкусна лишь синяя конфетка? //-(
Учи русский язык, больше книг читай. Именно своим уточнением, которое не должно менять смысл написанного, ты сейчас пытаешься изменить смысл написанного ранее. Или у тебя "уточнение" и есть смысл, а все остальное - вода?

Сколько раз повторить то, что я написал, чтобы ты понял, что речь шла изначально о Shimano и о Sram, конкретно о тормозах, которые обсуждаются в этой теме и грипшифтах, которые ты приплел, пытаясь доказать, что короткие ручки - "косяк Shimano"?

Цитата сообщения от lpdot отправленного 2 Май, 2013 в 11:42

Во-первых, с какой бы это стати Шимано волноваться за пользователей изделий конкурентов? Особенно, если пользователи конкретно этого изделия имеются в следовых количествах, а на OEM-рынке вообще отсутствуют?

Цитата сообщения от lpdot отправленного 2 Май, 2013 в 11:42

Во-первых, с какой бы это стати Шимано волноваться за пользователей изделий конкурентов? Особенно, если пользователи конкретно этого изделия имеются в следовых количествах, а на OEM-рынке вообще отсутствуют?

Не бойся, скажи, сколько раз надо это повторить, и я повторю это для тебя требуемое количество раз.

Мне все равно о чем ведешь речь ты лично, мне даже понятно почему ты ухватился за рынок ОЕМ, который по твоему представлению принадлежит шимано, мне даже понятно почему ты не хочешь "видеть" огромный рынок ОЕМ от "китай-нонейм" и других производителей оборудования: в этом тове спасение от признания в балабольстве, как и Ноствест в свое время "не видел" фактов, тупо упершись в одну мысль.

То, что Shimano является фактически монополистом на рынке OEM-запчастей, ни для кого не секрет. Ну, разве что для тебя. Так же, как и то, что OEM-рынок является определяющим для продаж велосипедных компонентов. Загляни хотя бы в википедию.

Но ты заявил, что производители запчастей не ориентируются на конкурентов - об этом разговор и в этом твое балабольство. Одним из примеров твоего балабольства я привел пример мавиковского стандарта UST ободов и покрых - ты "не заметил", потому как не смог написать "шимане пофиг", потому как она приняла этот стандарт и выпускает под ним вилсеты.

Неужели ты думаешь, что у тебя получится приписать мне то, чего я не говорил? В частности, твои выдумки про каких-то гипотетических "производителей запчастей"?

Смотри, в четвертый раз цитирую свое сообщение:

Цитата сообщения от lpdot отправленного 2 Май, 2013 в 11:42

Во-первых, с какой бы это стати Шимано волноваться за пользователей изделий конкурентов? Особенно, если пользователи конкретно этого изделия имеются в следовых количествах, а на OEM-рынке вообще отсутствуют?

Не бойся, скажи, сколько раз надо это повторить, и я повторю это для тебя требуемое количество раз.

И, кстати, про UST - с каких пор Shimano выпускает колеса для MTB? Ну, чисто, чтобы понимать, насколько принятие стандарта UST было "вынужденным" для Shimano? А то, ведь может оказаться, что аналогия - совсем не к месту.

Вам, Шелдон, не понять.

Да, где уж нам.

Ты пишешь:

Цитата сообщения от fut отправленного 2 Май, 2013 в 10:14

Скажем так: шимана, выпустив линейку коротких ручек, заставила любителей тормозов шимано и грипшифтов отказаться от изделий срам в пользу изделий шимано, рынок однако. Но так как начался вайн любителей отличных грибов от срам на шиману и те стали переходить на тормоза других производителей, которые думают не только о бабле, но и о удобстве пользователей, шимана спохватилась, убедилась в том, что их тормоза не настолько хороши, что бы все отказывались от грибов ради них и в срочном порядку выпустила фикс в виде длинных ручек.
Вот так вот, вроде бы крутая фича от шиманы, оказалась их косяком.

Тебе на это 911 отвечает:

Цитата сообщения от 911 отправленного 2 Май, 2013 в 10:38

В 2011 Шимано выпустила новую группу XTR сразу в 2ух версиях одновременно 985 КК и 988 Trail. И с тех пор до сегодняшнего момента никаких фиксов не было.
В следующем году пошла в серию новая группа XT и тоже сразу в нескольких вариациях:
для КК, Trail, гибридов.

Ты отвечаешь 911:

Цитата сообщения от fut отправленного 2 Май, 2013 в 19:46

Ок, шимана сразу выпустили два варианта ручек, не изучал да и пофиг, если честно. ) Но почему длинные ручки - "матрасно-гибридное наследие" мне не понятно. Получается, что все раньше были матрасниками и тут вдруг станут гонцами?

Ага, а потом выясняется, что это был "скарказм". Ты всерьез считаешь окружающих такими наивными?

Обсуждение грибов и ручек мы закончили за 3 сообщения, до твоих заявлений. В каждом твоем сообщении, где ты ставил ударения, говорилось о производителях велооборудования и твои "ударения" были лишь уточнением, не влияющем на общий смысл написанного тобой (читай выше).

Это у тебя такая попытка самого себя убедить, что белое - черное? Мой пост про Shimano и т.д. находится между твоими и 911 постами с обсуждением ручек и грибов. Ты всерьез считаешь окружающих такими наивными?

Грипшифтов "срам" или "грипшифтов"? )) Или длинна ручек тормозов для каждого производителя грибов будет разной? ;D

Грипшифтов Sram - 0. Их попросту нет. Их нет у Giant, их нет у Trek. Любой может очень просто это проверить. А это доказывает, что их на OEM-рынке нет в каких-либо значимых количествах, чтобы создать проблему из несовместимости компонентов предтоповой группы Shimano и Sram. И твое словоблудие про длину ручек "каждого производителя грибов" (их много?) ничем тебе не поможет доказать, что Shimano заботится о какой-то мифической совместимости своих продуктов с продуктами одного из основных своих конкурентов.

Ну да, гадание по фотографиям тобой и 911 - истина, а мои гадания - не интересны? //-(
Если есть факт одинаковой выборки троса за одно нажатие курка манетки, то о чем еще можно вести речь?

Надо отдать должное 911 - он очень изящно тебя поймал, не приведя ссылку на статью, из которой взята фотография. А ты даже не попытался проверить. Есть факт разной выборки троса за одно нажатие курка и как бы ты ни пытался это опровергнуть, ничего не поменяется.

Да и неважно это совсем. Ни Shimano, ни Sram никогда совместимость 9-скоростной и 10-скоростной трансмиссии не признавали. Ни один производитель таких наборов не ставит. И ни один крупный онлайн-магазин не предлагает 10-скоростные компоненты для 9-скоростной трансмиссии или наооборот. Просто потому, что смешивать 9-скоростную и 10-скоростную нет необходимости. Ты совершенно очевидным образом высосал это из пальца.

Что значит "самодел"? Ты может хочешь заявить, что рынок не ОЕМ запчастей тоже имеет "следовой" размер на уровне погрешности? И вообще: че ты доколупался до рынка ОЕМ? Это для тебя показатель чего либо? Это показатель пофигизма на общие стандарты?

Самодел значит то, что ни один производитель велосипедов не будет смешивать 9-скоростную и 10-скоростную трансмиссию. Хоть ты тресни, такого нет в природе. А твои эксперименты даже статистической погрешности не представляют.

Почему OEM-рынок? Потому, что количество ежегодно производимых велосипедов исчисляется сотнями миллионов, а стоимость - десятками миллиардов долларов.

Самосбор и есть доказательство общих стандартов, дарагой.

Нет, не есть. См. выше про разный ход троса и разные трансмиссии.

Кроме любимого тобой ОЕМ рынка существует огромный рынок запчастей, на котором, в частности автомобильные компании, зарабатывают куда больше бабла чем за прямой выпуск авто. С велами уверен ситауция аналогичная, т ак же как и ситуация с принтерами и прочей шняги в которой присутствуют расходники. Но тебе видимо не понять, поэтому НИКОГДА не читай лекций по маркетингу.

Ты хочешь сказать, что производители велосипедов зарабатывают больше на продаже запчастей, производимых для них другими компаниями, чем на собственно продаже велосипедов? Конгениально.

Цитата сообщения от fut отправленного 7 Май, 2013 в 01:31

Кроме любимого тобой ОЕМ рынка существует огромный рынок запчастей, на котором, в частности автомобильные компании, зарабатывают куда больше бабла чем за прямой выпуск авто. С велами уверен ситауция аналогичная, т ак же как и ситуация с принтерами и прочей шняги в которой присутствуют расходники. Но тебе видимо не понять, поэтому НИКОГДА не читай лекций по маркетингу.

В открытом доступе данных о соотношении OEM-рынка и aftermarket-рынка я не нашел. Но нашел статью Cycling gives 2.9bn boost to British economy.

Интересующий нас кусок:

The GCP took into account factors such as bicycle manufacturing, cycle and accessory retails and cycle related employment. A 28 percent increase in retail sales help shift 3.7 million bikes in 2010, generating 1.62bn. The rest of the 2.9bn can be broken down into cycling accessories and maintenance (853m), bike-related employment (25, 000 people generating 600m in wages and taxes) and reduced work absenteeism (128m).

Вкратце: в Великобритании велосипедный рынок в 2010 г. составил 2, 9 миллиарда фунтов. Из них 1, 62 миллиарда приходится на розничные продажи велосипедов. На аксессуары и обслуживание - 853 миллиона фунтов.

Если вспомнить, что в аксессуары входят помимо запчастей, собственно, аксессуары (велокомпьютеры, щитки и т.п.), а также одежда, цифру можно смело делить надвое. И то, это еще очень грубо, т.к. только на обслуживание вполне может приходится половина всей указанной суммы. Итого имеем грубое отношение 4:1 в пользу велосипедов.

Попробуешь доказать, что в рознице запчастей маржа настолько больше, чтобы при таких соотношениях быть сравнимой с прибылью от продажи велосипедов? Или то, что LBS отчисляют часть прибыли от торговли запчастями непосредственно производителю велосипедов, чтобы он мог "заработать куда больше бабла, чем за прямой выпуск велосипедов"?

Фут, просто раздели отстаиваемые тобой 35мм на 9 щелчков и назови получившийся результат

Цитата сообщения от 911 отправленного 7 Май, 2013 в 14:29

Фут, просто раздели упомянутые тобой 35мм на 9 щелчков и назови получившийся результат

Ну зачем ты подсказываешь? Он бы нам сейчас доказал, что манетка в 9 и в 10 шагов, вытягивая в общей сложности одни и те же 35 мм, за каждый шаг тянет одинаковое количество троса.

Он же уже начал:

Цитата сообщения от fut отправленного 7 Май, 2013 в 01:31

Если есть факт одинаковой выборки троса за одно нажатие курка манетки, то о чем еще можно вести речь?

//-(

Проморгал, потому что перестал читать его многобуквенные увёртки

Цитата сообщения от 911 отправленного 7 Май, 2013 в 14:53

Проморгал, потому что перестал читать мессаджи фута

Не страшно. Даже, если бы каким-то магическим образом длина троса, выбираемая за шаг, оказалась бы одинакова для 9 и 10 скоростей при одной и той же общей длине троса, это ничего бы не изменило. По той простой причине, что ни Shimano, ни Sram не признавали совместимость своих 9- и 10-скоростных трансмиссий.

Фут элементарно не в состоянии доказать, что "совместимость" (которая, очевидно, совершенно условна) некоторых компонентов 9-скоростной и 10-скоростной группы у Shimano и Sram - намеренная и имеет хоть сколько-либо существенный экономический эффект.

P.S. И, если кто-то интересуется подобными вещами, рекомендую почитать о патентных и антимонопольных войнах между Shimano и Sram.

А я все-таки назову правильный ответ по вопросу совместимости шимановских 10ск манеток со срамовским переклюком:

10 ск. манетка dyna-sys выбирает 3, 95 мм за 1 щелчок. Полная длина выбираемого тросика 35, 55 мм.
9 ск. манетка срам выбирает за 1 щелчок 4, 25 мм. И полная длина выбираемого троска составляет 34 мм.
Имеет место разница 1, 5 мм на всей ширине кассеты, а это значит что колхоз-система переключаться будет хорошо, но той безупречной четкости оригинальных компонентов с ней не добиться, что логично.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 6 Май, 2013 в 13:02

Фулкрум и Магура на OEM-рынке никакой роли не играют.

то что у магуры нету дешевого шлака в линейке, и соответственно нету на байках за 200+, еще не значит, что у магуры нет ОЕМ поставок.

про монополизм шиманы и конкурентов, раскажи тогда зачем шимано внедрила на ЗП системы шэдоу и шэдоу+, если у них и так все было круто.

Цитата сообщения от питъ отправленного 8 Май, 2013 в 07:53
Цитата сообщения от lpdot отправленного 6 Май, 2013 в 13:02

Фулкрум и Магура на OEM-рынке никакой роли не играют.

то что у магуры нету дешевого шлака в линейке, и соответственно нету на байках за 200+, еще не значит, что у магуры нет ОЕМ поставок.

про монополизм шиманы и конкурентов, раскажи тогда зачем шимано внедрила на ЗП системы шэдоу и шэдоу+, если у них и так все было круто.

Чтобы было еще круче, ясно же.
Кстати рычажок шэдоу плюс появился раньше, чем кнопочка на заднем сраме.

Магуры нет на великах до 1000, а не до 200, как указал ты, если не считать вибрейки на гибридах.
И, если не изменяет память основную прибыль, как и долю рынка, занимают именно бюджетные велосипеды. Указывалась цифра 70-80%.
Ну а на оставшихся 20% велосипедов уже могут появляться магуры и фулкрумы(в следовых количествах).
А если учесть, что магура не выпускает шоссейных компонентов....

Цитата сообщения от питъ отправленного 8 Май, 2013 в 07:53
Цитата сообщения от lpdot отправленного 6 Май, 2013 в 13:02

Фулкрум и Магура на OEM-рынке никакой роли не играют.

то что у магуры нету дешевого шлака в линейке, и соответственно нету на байках за 200+, еще не значит, что у магуры нет ОЕМ поставок.

А, что, Магура уже производит весь ассортимент ходовой и трансмиссии? Колёса? Втулки?

про монополизм шиманы и конкурентов, раскажи тогда зачем шимано внедрила на ЗП системы шэдоу и шэдоу+, если у них и так все было круто.

Доминирующее положение на рынке как-то мешает инновациям?