Автор

Цепь CN-UG51. При осмотре велика заметил что цепь в районе замка странно выглядит). Оказалось что сам замок наполовину разломался - развалилась на две части та половина замка у которой два "целиндрика".(хорошо что не поехал с такой цепью не посмотрев ;D)
Есть запасные звенья этой же цепи, но целиндрики основной цепи несколько отличаются от цилиндриков замка :(. Возможно ли использовать части замка от другой цепи? Есть замок от цепи CN-HG40 c накатом ~1100 км, а у новой цепи накат ~400км, можно ли использовать его? Продаются ли замки отдельно? Что посоветуете?

Удалённый пользователь

Использовать другой замок можно. Без разницы б/у или новый. Главное, чтобы по толщине подходил. Например девятискоростной замок на восьмёрке не застегнётся. И ещё у разных производителей цепи на одинаковый номинал имеют разную толщину. Новые замки продаются. Например в "Риге" срамовские по 10 тыр. У меня есть новый пауэр линк от цепи рс-58. Если по толщине подойдёт могу продать дешевле, чем в магазине. Скажем за 7 тыр.

а я бы тупо выкинул замок и ещё одно звено цепи и не парился бы ;D хотя если есть нужда в постоянном съёме цепи, то идея - так-себе)

Цитата сообщения от antony отправленного 9 Сен, 2009 в 00:25

... хотя если есть нужда в постоянном съёме цепи, то идея - так-себе)

в этом случае и идея Шимановского замка тоже так себе... Срамовский замок куда продуманнее. #)

Автор

Поставил замок от CN-HG40, сегодня обкачу и станет ясно на сколько идея хороша). Может быть и вправду укоротить цепь на звено и попрощаться с замком было лучшей идеей... will see soon...

Удалённый пользователь

не вижу смысла выкидывать замок.
цепь НУЖНО часто снимать для чистки.
у меня сейчас стоит CN HG-53, а замок, который уже пережил 3 цепи KMC. замок, кстати, от них же

Купил на Дружной такой замок. Надпись на ней "Shimano EE narrow". В инете что-то не нашел информацию. Защелкивается не так как SRAMовский. Так вот вопрос, защелкнуть то я его защелкнул, а вот как провести обратную операцию.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от offmind отправленного 20 Сен, 2009 в 12:09

Купил на Дружной такой замок. Надпись на ней "Shimano EE narrow". В инете что-то не нашел информацию. Защелкивается не так как SRAMовский. Так вот вопрос, защелкнуть то я его защелкнул, а вот как провести обратную операцию.

На сколько помню из децтва, нужно вставить плоскую отвёртку перпендикулярно замку и крутящим движением разжать замок.
ПС. Во написал. )
ППС. Купи срамовский замок и не мучайся.

Есть у меня срамовский замок, но влазит он туго на шимановскую цепь. К тому же для порядка хочется, 1 цепь - 1 замок. А по теме, нету там щели на щечке, чтобы разогнуть, сплошная она.
В отсутствие цифровика, не получается нормальную фотку сделать, вот примерная схема.

Т.е. продеваем один пин, проводим его в другой конец, и потом с усилием вставляем второй. Вставить то вставилось, а вот разобрать не получается. Все действия проводились над голым замком, т.е. без использовния цепи

вот возник тот же самый вопрос :-/

КАК ЕГО СНЯТЬ??

по идее (в разобранном состоянии замок не видела) там должен быть паз, через который один рог должен выщелкнуться, но применив всю свою силу даже с помощью отвертки никак не получается его отщелкнуть.

мгм, может он запаролен? чем не шутят в век высоких технологий.. \m/

Шимановские замки открываются "на изгиб", т.е. цепь сгибать надо в поперечной плоскости и снимать верхнюю пластину.
Замки срам открываются сдавливанием пинов друг к другу, если не выходит руками, то можно проволочную петлю (надо крепкая проволока, хорошо катит тросик переключения) сделать, продеть в нее длинный предмет (шестигранник, например) и крутить пока не снимется. Либо плоскогубцами. Но это крайние методы, срамовские замки на 8-9 снимаются руками.