В разных источниках противоположные советы по нанесению слоев.

Автор

Производители рекомендуют накладывать парафины слоями, например, SWIX: CH-LF-HF (START: SG-LF-HF). Бесфтористый – легкофтористый - высокофтористый. /// В другом же источнике пишут что при использовании фторсодержащего парафина нужна и база фтористая.

В разных источниках есть советы на базу ложить более морозный парафин, а где-то пишут что наоборот мягкий - на теплую погоду.

Путаница...

Стоит ли заморачиваться с роторными щетками, шуруповерт есть.
И какая щетка из металлических лучше: медь, сталь, латунь или что там еще. Может стоит иметь несколько?

По поводу нанесения слоев: в классических источниках по подготовке лыж встречал только инфу про нанесение базового слоя бесфтористым парафином на 2-5° холоднее последующих. Вообще, главная задача на новых лыжах - это хорошо пропитать парафином базу (раза 3-4). Базу можно насыщать парафином немного потеплее, чем финальный базовый слой. Перед этим рекомендовал бы поднять ворс щеткой пожестче или жестким фибертексом (против хода). После насыщения базы, можно наносить финальный базовый слой похолоднее. А наверх уже низкофтористый парафин по погоде. Далее проход мягкой бронзовой щеткой для вытеснения остатков парафина из каналов структуры. Шлифовка мягким фибертексом. Это вариант подготовки лыж для тренировок. Для соревнований уже есть свои особенности и различные вариации.

Morning_wood. Вы достаточно серьезно решили изучить процесс подготовки . Это хорошо.
Но прежде чем, отвечать. Нужно знать с какой целью интересуетесь: пополнить багаж знаний, либо обработать свои лыжи для катания, либо для участия в соревнованиях.
Ну и в целом ответ на данный вопрос достаточно длинный, при этом чем больше лезть в глубину вопроса тем больше мнений.
Boss кратко постарался ответить но этого мало.
Один из вариантов:
Поищите поиском на сайте скиспорта по ключевым словам Игорь Пензюх либо первичная обработка лыж
Это будет хорошее занятие вечером у компьютера. Думаю после прочтения возникнет еще больше вопросов
Ну и по поиску в интернете книга Нета (Нэта) Брауна подготовка лыж. Удачи.

Прочитал Ваше сообщение в соседней ветке о Ваших планах по катанию. И решил добавить. Вам однозначно не НАДО на данном этапе покупать ни высокофтористые парафины ни порошки. Они больше для соревнований.
А для комфортной езды не больше среднефтористого. Плюс, частое использование высокофтористых, это особенно для людей, которые редко пользуются утюгами - это гарантированный пережог скользящей поверхности.