Marin mill valley Alp - Giant Peloton 7200 - Koga-Miyata

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vosmerkin отправленного 3 Мар в 17:35

Костя, бери бабло и не дури людям голову ))

Спрос на колёса невелик. Много не заработаешь. Так что поделиться своими мыслями, наблюдениями и опытом вполне могу)

Спрос на колёса невелик

Так это же самая главная деталь в веле.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от foen отправленного 3 Мар в 21:31

Спрос на колёса невелик

Так это же самая главная деталь в веле.

С зимы продавал новые колёса, собранные под тензометр и никто даже не поинтересовался. Теперь сам на них езжу ( и не жалею). Колёс заводской машинной сборки навалом, многих удовлетворяют те, что на велосипеде. Это ж не расходники, чтобы часто менять.

Очень интересные приборы.А не проверяли какое усилие спица выдержит на разрыв и натяжение спиц при нахождении райдера на веле на переднем и заднем колесе, естественно статическое.

В конструкции колёс много маркетинга
В дорогих велосипедах впереди и сзади разное кол-во спиц из за разной нагрузки.
Заспицевал себе впереди 24 сп. вместо 36. Для чистоты эксперимента взял одинарный обод, хотя есть и двойной.Вешу 82кг + бывает рюкзак загружен. Проехал мало - около 60 км. Колёса 26, тормоз ободной. Никаких намёков на проблемы пока нет.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от chesser отправленного 3 Мар в 21:54

Очень интересные приборы.А не проверяли какое усилие спица выдержит на разрыв и натяжение спиц при нахождении райдера на веле на переднем и заднем колесе, естественно статическое.

В конструкции колёс много маркетинга
В дорогих велосипедах впереди и сзади разное кол-во спиц из за разной нагрузки.
Заспицевал себе впереди 24 сп. вместо 36. Для чистоты эксперимента взял одинарный обод, хотя есть и двойной.Вешу 82кг + бывает рюкзак загружен. Проехал мало - около 60 км. Колёса 26, тормоз ободной. Никаких намёков на проблемы пока нет.

Вот по спицам:
https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=141084
Резьбу с латунных ниппелей у меня на рычажном стенде слизывает на 220кгс. Ни одной спицы пока не порвал)

Я за двойные обода.
Ну вот есть у меня двойные обода Ryde Chrina на 36 спиц. Рассчитаны на вес велосипедиста 100кг. Монументальные обода, но втулки задёшево попадались только на 32 спицы.
Я как-то не сильно люблю малоспицовки - если обод вдруг погнётся, то восьмёрку спицами не вытянуть.
За 60 км ничего и не будет. У меня спицы с левого бока в заднем колесе начали лететь на грунтовках, когда велосипед носило на песке и при ударе о камень боком колеса. Пробег к тому времени приближался к 25 000 км. Спицы Mach Inox plus.

Цитата сообщения от григорий мелехов отправленного 3 Мар в 17:08

Что там рычажные тензометры измеряют и что по той показометрической шкале можно вычислить - я не знаю. С рычажным тензометром (типа парктул) - спицовка строго на глаз.

А в чем с ними проблема? К ним же калибровочная таблица прилагается.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ittoo отправленного 4 Мар в 21:05
Цитата сообщения от григорий мелехов отправленного 3 Мар в 17:08

Что там рычажные тензометры измеряют и что по той показометрической шкале можно вычислить - я не знаю. С рычажным тензометром (типа парктул) - спицовка строго на глаз.

А в чем с ними проблема? К ним же калибровочная таблица прилагается.

Невозможность взять начальный отсчёт. Вот до касания зацепа индикаторного тензометра до спицы с внутренней стороны фланца имею отсчёт 5, 56мм - начальный (место нуля). Соседняя спица с наружной стороны фланца - 5, 42. Одна спица касается другой в узле. Если посмотреть вдоль них - они в этом месте изгибаются, касаясь друг друга. Одна выпучена наружу, вторая вогнута вовнутрь колеса.
При точном измерении усилия критична каждая пара "соток", а тут разница 0, 14мм, если тянуть по калибровочному графику все подряд под разность отсчётов 0, 37мм (приняв МО за 5, 56) для спиц ф2мм, то одни спицы будут натянуты до 100кгс, другие - 155кгс. Сильный перетяг выходит.
Такие приборы надо калибровать перед каждой сборкой, а не 1 раз и навсегда. Пружины садятся и все таблицы перестают быть достоверными.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ittoo отправленного 4 Мар в 21:05
Цитата сообщения от григорий мелехов отправленного 3 Мар в 17:08

Что там рычажные тензометры измеряют и что по той показометрической шкале можно вычислить - я не знаю. С рычажным тензометром (типа парктул) - спицовка строго на глаз.

А в чем с ними проблема? К ним же калибровочная таблица прилагается.

Ну, может, не строго на глаз. Есть у меня самый дешёвый, какая-то минимальная повтряемость результата измерения присутствует. На абсолютное значение я даже внимания не обращал, измерил, что показывает на купленном на БД колесе и примерно так же переспицевал что мне надо было.
А надо было переспицевать заднее шоссейное кола - в своё время "строго на глаз" правил восьмёрку, перетянул (как потом оказалось) спицы и потрескался тот самый непистонированный MavicСХ11. Так что вопрос "а сколько положено" не праздный. По идее для каждого элемента обод-нипель-спица-фланец надо знать предел. Лично я не ожидал, что спицы намного прочней обода.

ЗЫ
Насчет рычажного тензометра - ИМХО для опытного человека с нормальной чувствительностью пальцев действительно штука скорее бесполезная. Ну так опытному и манометр на насосе не нужен.

Удалённый пользователь

Может и так, но со своим тензометром я знаю, что не выйду за разбежку в 7 кгс между максимумом и минимумом на 100кгс. То есть в 7%, 2% при этом - погрешность прибора при таком усилии.
Механический парктуловский даёт погрешность в 30%. Точнее уже по звону спицы от удара по ней шестигранником.
А про то, что обод треснул - не удивительно, СХР11 - не пистонированные обода и очень лёгкие. Если спицу порвало, то надо всё колесо распускать и тянуть с нуля.
При 80-100 кгс пальцами усилие ощущается одинаково, только прибор разное показывает. Точности мало не бывает. Я свой вилсет на мавиках собирал 16 часов в общей сложности.
Страждущим тема за самогонные тензометры:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=99723

Цитата сообщения от григорий мелехов отправленного 4 Мар в 21:12

Одна спица касается другой в узле. Если посмотреть вдоль них - они в этом месте изгибаются, касаясь друг друга. Одна выпучена наружу, вторая вогнута вовнутрь колеса.

А нельзя вывести какую-то чисто экспериментальную дельту для внутренних и наружных спиц? Думаю пару кг туда сюда не страшно, все равно же когда начнешь округлость править натяжения разбегутся...

Цитата сообщения от григорий мелехов отправленного 4 Мар в 22:01

Страждущим тема за самогонные тензометры:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=99723

Годнота, спасибо!

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ittoo отправленного 4 Мар в 22:02
Цитата сообщения от григорий мелехов отправленного 4 Мар в 21:12

Одна спица касается другой в узле. Если посмотреть вдоль них - они в этом месте изгибаются, касаясь друг друга. Одна выпучена наружу, вторая вогнута вовнутрь колеса.

А нельзя вывести какую-то чисто экспериментальную дельту для внутренних и наружных спиц? Думаю пару кг туда сюда не страшно, все равно же когда начнешь округлость править натяжения разбегутся...

Ну так я экспериментально прибор и калибрую. Но на прямой спице без крестов, правда. При этом усилия натяжения спиц в колесе несколько занижены. Лучше не дотянуть, чем перетянуть.
Вообще, если отступить от креста и ставить прибор на полпути от креста до ниппеля, то влияние изгиба спицы на точность мало. Тут скорее место нуля нужно как можно точнее взять.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ittoo отправленного 4 Мар в 22:02

...Думаю пару кг туда сюда не страшно, все равно же когда начнешь округлость править натяжения разбегутся...
...

Тут от обода зависит и от жёсткости спицевального станка (стенда).
Дорогие качественные обода и втулки дают стабильное натяжение с минимальным разбросом показаний. Б/у обода и втулки - лотерея. По прибору всегда видно в итоге, где обод неровный)

Удалённый пользователь
IMG_5538[1]

Новый "чугун") Koga Miyata Road Runner. В 60-й ростовке, но руль выше, чем у шоссейника, посадка более удобная. Даже при ЕТТ 58см и выносе 100мм я бы сказал, что может и коротковата.
Велосипед достался новым, почти не езженным с момента изготовления (1980-е). На конусах еле просматриваются дорожки от шариков. Родная цепь не растянута.
Трансмиссия 3х7 - звёзды системы овальные 48-38-28. Кассету поставил шоссейную, родная слишком тракторная)
Рамаузловая из труб Tange. Тройной баттинг. Рама - хром-марганцовистая сталь, вилка - высокомарганцовистая.
Втулки Shimano 452 Sealed mechаnism, обода Wolber Super Champion modele 58 (одинарные, но пистонированные) - вполне приличные, кстати.
6 часов возился и оттирал родную смазку, которая стала пластилином и закладывал новую, регулируя все подшипники. И велосипед покатил... Я был очень впечатлён.

Удалённый пользователь
IMG_5540IMG_5541IMG_5542

Система и обвес. На раме и вилке есть куча бонок под багажники. Резьбы, кстати, для них М6.