Цитата сообщения от degen1103 отправленного 30 Янв, 2012 в 09:39

Да ладно, сусьвет, хай бы беларусы пачалi шанаваць!

Здаецца мне, што цывілізаваны сусьвет пачне гэта раней, чым мы самі...

nekan
Автор
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 30 Янв, 2012 в 09:39

Да ладно, сусьвет, хай бы беларусы пачалi шанаваць!

Мабыць, гадоў праз 100. :-/ :)

Izobrazhenie_211289.jpg

12 день
Утром еду пригородным до Казани. Гуляю по городу, Казань – город смешения культур. Хотя всё как-то хаотично: богатые особняки соседствуют с развалинами, рядом с храмами засилье рекламы. Времена как бы перемешались. Впрочем, я там пробыл слишком недолго…

Izobrazhenie_211290.jpg

Но что-то есть в этой Казани, однозначно, город не безликий. :|)

Izobrazhenie_211291.jpg

Решил ехать до Кизнера на электричке. На табло вокзала +40°.
За окном проплывают татарские степи, краски выцвели – такой засухи не было здесь уже 66 лет! (по радио так сказали).

Image not setted in DB user_id: 33350, image_id: 44364

Река Вятка, вдали виден город Вятские Поляны – это Кировская область. Вообще этот район довольно бедный, градообразующее предприятие ОАО «Молот» испытывает финансовые трудности.

Izobrazhenie_211296.jpg

Кизнер – это уже Удмуртия. Здание станции построено в 1915 году.
Первая мировая ускорила железнодорожное строительство и уничтожило империю.

Izobrazhenie_211297.jpg

Рельеф в Удмуртии довольно пересечённый. Разморило как-то, еду на последних батарейках. Перекрёсток у села Бемыж.

Image not setted in DB user_id: 33350, image_id: 44367

Вот и главная цель пути – село Грахово. Здесь смешались четыре культуры: русская, удмуртская, марийская и чувашская. Здесь ждёт меня отдых и домашняя еда. Ближайшие два дня проведу тут. :)

Izobrazhenie_211313.jpg

Я и удмурты, нет – слева от меня затесался один хохол.
Удмурты (ранее — вотяки) — финно-угорский народ, проживающий в Удмуртской Республике, а также в соседних регионах. Говорят на русском языке и удмуртском языке финно-угорской группы уральской семьи; верующие исповедуют православие и традиционные культы. По переписи 2002 года в России проживало 637 тысяч удмуртов, в том числе в самой Удмуртии — 461 тысяч.
Южные удмуры сильно обрусели или отатарились, не слишком часто пользуются своим языком, а вот на севере республики в деревнях сохранилось много традиционного…
За день пройдено 53, 2 км, средняя скорость 12, 6 км/ч, время пути 4ч 14 мин.

Izobrazhenie_211308.jpg

13-14 день
Отдых и экскурсии по окрестностям Грахова. Далеко не ездил - жара бьёт все рекорды.
Всего за два дня проехал 54, 5 км, средняя скорость 14, 0 км/ч, время пути 3ч 54 мин.
Я и вел в степи. :)

Izobrazhenie_211317.jpg

15 день
Остался последний этап похода, участок Грахово-Агрыз, примерно 120 км. Через Агрыз проходит железная дорога и маршрут поезда Иркутск-Минск. Так можно вернуться домой.
Жара не спадает, и я трогаюсь в путь лишь после полудня.

Izobrazhenie_211328.jpg

Дорога на Алнаши идёт по лесостепи. Старый асфальт совсем расплавился под лучами солнца…

Izobrazhenie_211329.jpg

Заброшенное поле постепенно зарастает лесом. Трава выгорела, деревья располагаются на расстоянии друг от друга, что на фоне синего неба необычно. Воображение рисует образы кочевников, юрт, лошадей. Вот-вот послышится топот копыт и всадники замаячат на горизонте… :)