gadgetomania
Автор

Ребят! нужна вилка с ход 12-140мм! дело в том что был сначала xcr, щас стоит raidon! вторая зачетная, но нужно больше хода! приглянулась sr epicon или axon! rs не подойдет( скорее всего) тк дорого! какие будут предложения?
ps вилка нужна для кросс-кантри( жесткого))

gadgetomania
Автор

гдет под 70кг ! качаю по разному, если в лес еду то порядка 5атмосфер( гдето 70-80 psi) , а если по городу то побольше- гдет 6-7 атмосфер!

1 по идее райдоны в стоке до 120мм
тоесть если у вас версия на 100мм то ее можно сделать на 120мм
2 у райдона негативная пружина стальная составная из двух частей разной жесткости
если устраивает 5атм
то можно выкинуть и заменить короткими проставками более жескую пружину
так можно сделать как
чтоб были реальные 120мм при 5атм в вилке (чего нету тк 5атм маловато чтоб зажать негативную прижуну)
так и больший ход (на глаз 130мм точно может и 140мм)
но тут будет вопрос не слишком ли это большой ход для такой вилки

если выкинуть жесткую пружину и качать 7атм может получится не очень хорошо
тк давление в позитивной камере полностью сожмет оставшуюся мягкую часть негативной пружины
но это теоретически а похорошему надо пробовать понравится или нет

3 140мм на алавянче... нужно ли

gadgetomania
Автор

ну 140мм я не думаю что сильно изменит геометрию и посадку, а вопрос нужно ли чисто риторический! надо попробовать для начала 120 ! Тем более мы говорим о ходе в 100 мм, это подразумевает что вилка "влазит" на 10 см только при сильном прыжке ! а меня больше волнует как вилка себя ведет при скоростном спуске по всякие корням! щас если я еду больше 20км.ч то как то стремно становиться проезжать по неровностям! поэтому больше хода должны дать меньшую отдачу при средних ухабах! а вообще побаловаться с пружинами можно, но не думаю что все таки это даст то же эффект что и эпикон на 120мм!

Цитата сообщения от gadgetomania отправленного 7 Сен, 2011 в 00:49

а вообще побаловаться с пружинами можно, но не думаю что все таки это даст то же эффект что и эпикон на 120мм!

эпикон от райдона насколько я вижу отличается только алюм ногами алюм рулевым штоком и пыльниками-сальникаим
воздушные что райдон что эпикон по конструкции 120-ти мм вилки
100мм получаются путем установки специального ограничивающего штифта или проставок
штифт как был поставлен точно также и убирается
короче у вас прямо счас на руках 99% что вилка с такиммже 120мм как и тот эпикон который вы хотите купить
с пружинками надо баловацца если хочется реальных 120мм хода
это относится как к райдону так и к эпикону
тк как уже сказал воздушная пружина у них одинаковая
чем больше в вилку накачиваеш тем больше вылазят ноги из штанин
и на 120мм они вылазят при давлении около 7атм
а при 5атм будет около 110мм хода
зы ход определяется не потому на сколько торчат ноги из штанин
а потому на сколько сжимается спущенная вилка
в полностью сжатом состоянии ноги заходят в штаны не полностью
оставшаяся часть ноги у разных вилок разная
у вашего райдона скорее всего останется еще около 1см
так что если вы намеряли 100/120мм от пыльника до короны то это вовсе не значит что у вилки ход 100/120мм

gadgetomania
Автор

ход я мерял совсем по другому! когда вилка ходит то пыльники на ногах оставляют в наивысшей точки следы смазки и тд! так вот от пыльников до этих следов при 7атм 8-9 см), при 6 атмосферах где-то 9-10см, а при 5атмсф то гдет 10-11см, но тут вопрос в другом! когда садишься на вел при 5 атмф то вилка со старта проседает на 1 см эт минимум, тоесть уже меньше становится хода!

Цитата сообщения от gadgetomania отправленного 7 Сен, 2011 в 11:27

когда садишься на вел при 5 атмф то вилка со старта проседает на 1 см эт минимум, тоесть уже меньше становится хода!

Нормальным сэгом для КК считается ~20% от хода вилки, в вашем случае это ~2 см.

Цитата сообщения от gadgetomania отправленного 7 Сен, 2011 в 11:27

ход я мерял совсем по другому! когда вилка ходит то пыльники на ногах оставляют в наивысшей точки следы смазки и тд! так вот от пыльников до этих следов при 7атм 8-9 см), при 6 атмосферах где-то 9-10см, а при 5атмсф то гдет 10-11см, но тут вопрос в другом! когда садишься на вел при 5 атмф то вилка со старта проседает на 1 см эт минимум, тоесть уже меньше становится хода!

фиговый способ в результате получается абышто
при 5атм ход должен быть меньше а у вас получается больше
почему собственно понятно
при 5атм при техже ударах у вас вилка прожимается больше но к максимальному ходу это отношение не имеет
по следам смазки можно мерять если регулярно пробивать вилку
короче если хотите узнать реальный ход то меряйте
сначала растояние от пыльников до короны в спущенном и полностью сжатом состоянии
я потом этоже растояние при вилке накачанной под нужный сэг
из второго вычитаем первое
зы у меня 120мм и сэг делаю ближе к 30%
так что первоначальное сжатие около 4см
а от того что вы больше закачаете в вилку ход у вас реально больше не станет тк вы ее просто не прожмете на этот имеющийся ход
зы2 имхо вам сначала стоит разобраться как настраивать вилку и что должно быть а потом уже заморачивацца насчет покупки

Цитата сообщения от gadgetomania отправленного 7 Сен, 2011 в 14:26

попробую погуглить и выискать чтонить дельное! спс

угу
а то например
ваш вопрос в веломастерской я совсем непонял
в чем проблема
чего вы хотите
что не работает или сломалось
задавать уточняющие вопросы и разбирацца было лень
всем остальным похоже тоже
в итоге ваш ответ остался без ответа

gadgetomania
Автор

Просто когда ставил относительно малое давление то вилка заходила на 110мм! просто если я говорю что нужна вилка на 120 мм эт значит что у нее должно быть рабочих 100 и 2 см запаса для экстренных ситуаций)

Цитата сообщения от gadgetomania отправленного 7 Сен, 2011 в 19:12

Просто когда ставил относительно малое давление то вилка заходила на 110мм!

если при малом давлении вилка ходила на 110мм
то 99% что у вас 120-ти мм-вая версия

Цитата сообщения от gadgetomania отправленного 7 Сен, 2011 в 19:12

просто если я говорю что нужна вилка на 120 мм эт значит что у нее должно быть рабочих 100 и 2 см запаса для экстренных ситуаций)

какой там вам нужен ход и запас и есть ли он в вилке никто разбирацца не будет
спросите вилку на 120мм
вам продадут вилку с заявленным производителем ходом 120мм
и если купите сантур то похоже эти 120мм будут точно такиеже как и у вас теперь

gadgetomania
Автор

Тогда вопрос другой? неужели мне придется искать чтото на 140 мм хода? или же таже тора но со 100мм будет вести себя лучше чем эпикон на 120мм?