Белорусские гонщики завоевали "золото" и "бронзу" на чемпионате мира по велотреку, который проходит во французском Бордо.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве спорта и туризма, в первый день соревнований блестяще выступила наша Наталья Цилинская. Ей не было равных в гите на 500 м, где за награды боролись все сильнейшие в этой дисциплине спортсменки в том числе олимпийская чемпионка Анна Мирс из Австралии.

Стартовала белоруска согласно своему прошлогоднему чемпионскому титулу последней, зная уже результаты основных соперниц. К тому времени самые быстрые секунды показала кубинская гонщица и, казалось, что превзойти ее было невозможно. Только с этим не согласилась наша замечательная спортсменка, на счету которой было уже четыре победы на аналогичных чемпионатах. Именитая велосипедистка и на этот раз сумела развить такую высокую скорость, что ей аплодировали не только болельщики, но и судьи. С блестящей победой теперь уже пятикратную чемпионку мира Наталью Цилинскую поздравил президент Беларуси.

Бронзовую награду в другой дисциплине — групповой гонке по очкам — завоевал наш Василий Кириенко. Причем в предварительном заезде он сумел опередить всех ведущих гонщиков мира из России, Украины, Англии и Греции. В финале спортсмену чуть-чуть не повезло. Однако и "бронза" делает ему честь на столь престижных соревнованиях в споре с сильнейшими соперниками.

Наталья Цилинская завоевала вторую золотую медаль чемпионата мира по велогонкам на треке, который проходит во французском Бордо. Этого замечательного успеха белорусская спортсменка добилась в спринтерской гонке, где она сумела опередить всех соперниц.

Тренер именитой белоруски Станислав Соловьев сказал корреспонденту БЕЛТА, что его подопечная очень хорошо была подготовлена к этим престижным соревнованиям, выполнив большой объем тренировок, проходивших сначала в Сочи, а затем на велотреке в "Крылатском" (Москва).

По его словам, основной соперницей Натальи, как и ожидалось, была победительница прошлогоднего мирового чемпионата в этой дисциплине англичанка Виктория Пендлтон, с которой Цилинская и встретилась в финале. Судьба золотой медали решалась в двух заездах, и в обоих из них минчанка была первой, показав соответственно 11, 386 и 11, 426 секунд.

Кстати, белорусская велогонщица на нынешнем мировом чемпионате не проиграла ни одного старта, предшествовавшего финалу. Захватив лидерство после предварительного заезда, Наталья Цилинская на каждом последующем этапе соревнований финишировала только первой, что подтверждает ее прекрасную спортивную форму.

Напомним, что в дебюте мирового первенства белоруска отличилась в гите на 500 м, где ей также не было равных. Примечательно, что среди соперниц была и чемпионка Олимпийских игр-2004 в Афинах Анна Мирс из Австралии.

Молодец Наташа, пока равных ей нет. Кириенко тоже неплохо выглядел, отнюдь не статистом.