techie
Автор

Лондон, Англия (по материалам агенства Reuters) -- Сотни обнажённых велосипедистов, некоторые со стратегически расположенной спортивной раскраской проехались по улицам Лондона и других городов мира в субботу 9 июня в знак протеста против нефтяной зависимости и автомобильной культуры.

Трафик на улицах встал пока очевидцы с изумлением наблюдали и пытались заснять голых велобайкеров, проносящихся мимо достопримечательностей Лондона со свистками и флагами "Права Велосипедам".

Байкеры из Парижа, Мадрида, Ванкувера и других городов поддержали четвёртый ежегодный велопробег нагишом.

Более скромные велосипедисты были в шортах, бикини или прикрывались лентами.

"Мы не должны настолько зависеть от нефти" - говорит Богдан Покровски, 36-летний польский электрик, вся одежда которого состоит из одной бейсболки.

"Мы также хотим показать всем, как беззащитны мы на дорогах" - добавляет он после завершения маршрута по наиболее популярным туристическим места Лондона, вколючающим Houses of Parliament и Downing Street.

Том Велехан, 40 лет, говорит, что акция преследует несколько целей: убедить большее количество людей ездить на байках, подчеркнуть уязвимость велосипедистов и отдать дань человеческому телу во всех его типоразмерах и формах.

"Мы пытаемся найти самый простой, безопасный и наиболее естественный способ донести нашу точку зрения" - говорит Велехан, учитель.

Он говорит, что езда в обнаженном виде была достаточно комфортна, но добавляет, что некоторые мощёные булыжником улицы Лондона было непросто одолеть.

Остальные собрались здесь повеселиться или погоревать о нелегкой судьбе веловладельца в большом городе.

Ребекка Креиг 20-ти лет, акушерка с двумя нарисованными красной краской руками на своих грудях, говорит, что решила присоединиться к движению после того, как с её байка сняли переднюю покрышку (!?).

"У каждого есть свои причины", говорит она показывая на спине надпись "Отдайте моё колесо".

Организаторы Лондонского пробега сообщили, что в прошлом году в акции участвовало около 850 человек и в субботу благодаря солнечной погоде они надеялись увидеть не меньше 1000.

Французское телевидение упоминает, что в Париже около 400 байкеров приняло участие в пробеге. Полиция быстро прибыла к месту события положив конец мероприятию и попросив участнегов надеть шмотки.

Полиция заявила, что пятеро человек задержаны по обвинению в "эксгибиционизме" после окончания гонки возле здания Оперы в центре Парижа.

2007 (c) http://www.reuters.com/article/worldNews/idUSL0968306020070609

P.S. Оказывается naked bike ride - это не только поездка в лес за грибами на "днепре". =)

Интересно, если такое сделать у нас.. все участники поместятся в автозаки?

Цитата сообщения от deniz отправленного 10 Июн, 2007 в 13:41

Интересно, если такое сделать у нас.. все участники поместятся в автозаки?

участники поместятся... А вот штрафстоянок может не хватить...

Привет честн"ой компании!!! Вновь с вами!!
И по теме: вначале собраться-бы хотя-бы 500 чекам в КМ и проехать по улицам столицы даже одетыми - уже что-то. А в "адамовом" костюме - рановато пока - ИМХО, мало кто поймет. Разве что это типа как флеш-моб прокатило-бы, и то... :-6