ОТрыв - ночное велоориентирование совместно с Poehali.net 21 мая в Минске

Удалённый пользователь

Проект ОТрыв совместно с сайтом Poehali.net готовит соревнования по ночному городскому ориентированию на велосипедах. Они пройдут в Минске уже в эту субботу, 21 мая. Старт игры планируется на 20.00, а финишировать команды будут в районе полуночи. Не упусти возможность вдоволь покататься по свободному от машин городу, увидеть яркие огни минских проспектов и побывать на тихих вечерних улочках. Собирай свою команду и вперёд! Точное место старта будет объявлено в ближайшие несколько дней. Желающих поиграть просим оставить свои координаты в разделе регистрации сайта ОТрыв. Участие бесплатное! Ждём на игре!
Адрес сайта игры - http://otryv.runcity.ru

Удалённый пользователь

Особо радикальные товарищи с этого сайта (Tutor17) предлагают вообще начать в час ночи. Идём у них на поводу?
Предлагаю так. Собираться начинаем в девять. Старты с десяти. Или все ещё рано?

Удалённый пользователь

2techie
никто не заставляет участовать сразу во всех трех мероприятиях. каждый может выбрать что ему больше нравится #)
но если ты пройдешь все - то респекты 8)

оно бы знаетели хорошо бы ПРАВИЛА знать заранее
например можно ли иметь координатора с картой и мабиле которы буит орать в мою хендсфрю вкуда мне ехать

и btw ниразу нейасно до когда регистрироватся можно
тобиш дедлайн есть какой?

посмотрел примеры заданий с прошлых мероприятий. Это нормально, что некоторые задачи невыполнимы без знания совершенно ненужных фактов о какихто советских героях и названных в их честь улицах?

Вообще мне представляется, что стоит организовывать мероприятие таким образом, чтобы все КП были достижимы без специальных познаний в топонимике города. (Таковые познания могут скажем в качестве бонуса ускорить нахождение КП, но их отсутствие не должно становиться неодолимым препятствием к продолжению участия в соревновании)

Ночное ориентирование будет спортивным соревнованием или будет проверять наличие у участников в памяти коллекции бессистемных фактов под громким названием эрудированность?

Да, катался я и в Отрыве, потом на утро ещё и на Выносе.
Отрыв - ничё такая штука, покататься с интересом, забавно было. До 4-х утра летал по городу в поисках мест выполнения заданий. Шестьдесят километров проехал, а ещё и не всё выполнил.
Будет ещё такое, обязательно найду время покататься в поисках чего-то.

Автор

Self-made или организация соревнований минимальным количеством людей. Отчёт организатора соревнований по ночному ориентированию ОТрыв-6.

Начну с того, что делать какие-бы то ни было акции в мае-июне в рамках проекта ОТрыв я не планировал. Сессии, экзамены - не лучшее время для массовых игр и соревнований. Однажды в одно из воскресений я вывесил постинг о нашем проекте на крупнейший белорусский велофорум "Поехали". Обычно нас там не жалуют, возможно, путая с "Критической Массой", но в этот раз всё получилось с точностью до наоборот - модераторы сайта сообщили о том, что в следующие выходные они планируют велофестиваль, и в частности - ночную велогонку по городу. Попросили помочь с организацией, но я уже тогда понял, что гонки получатся нетривиальными.

Так и случилось - в понедельник на личной встрече мне предложили провести ночной ОТрыв. В условиях авральной подготовки я пообещал попробовать сделать что-то минимальное. Ну и только для велосипедистов, "транспортники" в этот раз по понятным причинам остались в пассивных наблюдателях.
Я бы не взялся за подготовку соревнований в такой краткий срок - это довольно безответственно, прежде всего потому, что нужно подготовить качественную дистанцию. Но в запасе у нас уже было несколько десятков точек, "невошедших" в апрельский ОТрыв, и я решил попробовать построить дистанцию на них (самое интересное, что они опять "не вошли" - по ходу обнаружилось много новых идей, более подходящих для игры с такой концепцией).

Старт игры ( http://otryv.runcity.ru/img/news/050517.gif ) по просьбе организаторов был сделан в парке микрорайона Курасовщина на краю города (не очень удачная идея - часть участников успела устать уже по пути из дома на старт через весь город). А финиш... Учитывая специфику действия - ночной гонки - мы решили не выставлять на дистанцию живых судей и не устраивать финишного сбора. После прохода дистанции участники просто отзванивались мне и задиктовывали результаты. Несмотря на заявленную "минимальность", в итоге дистанция оказалась составленной из 10 полноценных КП, а средняя расчётная дистанция получилась около 40 км. Условия - "классические" для ОТрыва (все 10 заданий выдавались на старте и проходились в любом порядке), а вот оценка результатов была экспериментальной. Чтобы участники сами могли выбрать для себя темп и дистанцию, каждая точка была оценена в очках (от 3 до 7 в зависимости от удалённости от старта, удалённости от остальных точек, сложности задания), и задачей участников было набрать максимальное количество очков (время учитывалось только при прочих равных). За невзятие КП очки не присуждались, за взятие "не того" объекта в том же районе - "половинились", за взятие "с подсказкой" или не совсем точное - снималось 1-2 очка. Верхняя планка была ограничена шестью часами и фактически ни на что не влияла (в среднем темпе дистанцию можно было пройти за 4-4.5 часа).

Как показала итоговая статистика ( http://otryv.runcity.ru/game06points.html ), игра получилась очень сбалансированной. Правда, из-за вечернего дождя на старте появилось только 10 команд (20 участников). Некоторым командам помогали спецтехнические средсвта (как например GPS-приёмник (у команды в итоге 5-е место так как около часа ушло на то чтобы "забить" маршрут в навигатор) и координаторы, сидящие дома с компьютером, картой и мобильными телефонами (у команд в итоге 2-е и 3-е место, что довольно-таки неплохо и видимо помогает). Большой вариативности в маршрутах специально не предусматривалось. В статистике можно увидеть, что многие команды находились на КП в одно и то же время, вместе пытаясь решать нетривиальные задания. И если днём пресловутый эффект "паровоза" многих раздражает, то ночью, в пустом городе, при отсутствии жюри на дистанции он помогает участникам не забывать, что в городе на пустых улицах они не одни. Все были довольны.

Прокомментирую задания ( http://otryv.runcity.ru/game06tasks.doc ). КП 1 - это табличка о посадке дерева в одном из микрорайонов. В скверике рядом поздно вечером ещё отдыхали люди, которые со смехом отправляли участников к месту поиска. Заявленный в снаряжении фонарик пригодился участникам и на КП 7 - мало того, что среди стволов деревьев во дворе надо было различить деревянную опору (вычислить её по проводам было нельзя - они уже давно как отрезаны) - так в темноте нужно было считать изоляторы на вершине. Один из участников так сомневался в своём зрении, что залез на дерево рядом с опорой чтобы выполнить задание как можно более точно. На КП 5 о продающемся частном доме участников отпугивала здоровенная собака за его оградой, а на КП 8 нужно было найти второй паспорт стройки, на котором было указано, что на самом деле она ведётся в посёлке в Минском районе. Задание КП 9 "Коммунистическая 4 корпус 0" станет самым запомнившимся на этой игре, как и "лотерея" во фруктовом саду на окраине города - где в темноте нужно было вначале подняться около двух сотен метров по мокрой траве среди деревьев в кромешной темноте на самую высокую точку сада, а потом спуститься с неё к ближайшей опоре ЛЭП (с улицы стоя у подножия сада определить нужную было нереально).

Почти все участники приехали с работающими фарами и габаритными огнями, а одна девушка для заметности приехала в белоснежной куртке (уже по дороге из дома к старту куртка потеряла свойство белоснежности). Происшествий на дистанции не произошло, ночью машин в городе почти нет, а милиция всего один раз заинтересовалась одной из команд из соображений безопасности, но проверив документы и вещи они успокоились и всё утряслось. Абсолютно все участники, диктуя свои результаты, были очень довольны чёткими заданиями и хорошо проработанной игрой. Обещали обязательно участвовать в следующий раз, поэтому я думаю, что ночные соревнования в рамках проекта ОТрыв будут проводиться и в будущем.

Ведь нет ничего лучше позитивного времяпровождения в компании единомышленников, которым и являются эти соревнования. Да уж действительно, ОТрыв - это позитив! :-)

Автор

15 и 16 июля проект ОТрыв готовит очередные соревнования по городскому ориентированию. Соревнования проводятся в Минске уже целый год, принять участие в них может каждый. Для этого достаточно просто немного знать наш город, нелишним будет умение ориентироваться и читать карты. Всё остальную необходимую для участия информацию можно узнать на сайте соревнований.

Впервые соревнования будут состоять из двух независимых этапов. Ниже представлено их техническое описание.

1 этап: Ночная велогонка с элементами ориентирования
Старт: 15 июля, 22.00, площадь Свободы (сквер возле здания Ратуши)
Зачётные категории: велосипедная (ночная)
Протяжённость этапа: 30 км, 3 часа (линейная дистанция)

2 этап: Городское ориентирование на транспорте и велосипедах
Старт: 16 июля, 12.00, площадь Свободы (сквер возле здания Ратуши)
Зачётные категории: транспортная, велосипедная (общая)
Протяжённость этапа: 30-60 км, 3-6 часов (с организацией промежуточного финиша для тех, кто не сможет пройти всю дистанцию)

Вы можете выбрать для себя любой из этих этапов, или попробовать свои силы в обоих. Участие команды в любом из этапов стоит 5000 белорусских рублей (на собранные средства будут организованы призы для победителей соревнований), при участии в обоих этапах оплачивается участие только в одном из них. Возможно и бесплатное участие команд (вне зачёта, в том числе и с использованием других видов транспорта). Предстартовая регистрация команд проходит здесь. Не упустите возможность лучше узнать свой город и просто приятно и активно отдохнуть. Ждём вашу команду на стартах!

Схема с местом старта: