Происшествие на приключенческой гонке. Обсуждение, результаты - он-лайн

promwad
Автор

На гонке "Старый Неман" произошло ЧП с участием большого числа участников гонки и 3-х местных жителей решивших не по-детски похулиганить ночью с 20-го на 21-е сентября. Основные события разворачивались с 1 до 5 утра.

Картинка:
1. Ближе к 2-м часам ночи в д.Отминово первые участники почуствовали дискомфорт в виде пристающих пьяных подростков на автомобиле
2. В 3:33 ночи мой мобильный зафиксировал звонок от Хальгерда. Он сидел в лесу отделенный от команды и рассказал, что подростки не на шутку разбушевались
3. Немедленно 10-ок человек выдвинулось с ПС2 на помощь в Отминово
4. В 4:05-4:10 за деревней Отминово (в сторону кладбища) мы нашли автомобиль с нападавшими, находившимися в засаде. При попытке задержать, нападавшие не выходя из машины сделали резкий разворот и скрылись в направлении деревни. Нам удалось зафиксировать номер и марку машины - уверенность в том, что это были нападавшие была 90%. В срочном порядке была вызвана милиция на место происшествия и сообщен номер автомобиля. Затем по показаниям свидетелей мы убедились в верности предположения.
5. В 4:15 мы нашли Хальгерда, а затем в короткое время команду Трим. Ребята лежали в лесу в засаде, т.к. подростки не на шутку разбушевались и нападали. В итоге, физически из команды Трим серьезно никто не пострадал и они продолжили путь
6. В 4:18 поступил новый звонок от другой участницы (Натальи) о нападении (в районе 3:40) на две двойки. Ребята пострадали значительно, один участник терял на время сознание и были подозрения на сломанный нос
7. Мы немедленно разыскали эти команды в другом конце деревни. Ребята были не только напуганы, но их изрядно попинали
8. Снова был повторен звонок в милицию, а одна из наших машин отправлена в центр деревни, чтобы отслеживать перемещение "героев" и для защиты проезжающих команд до приезда милиции
9. В 5:20-5:30 утра приехала патрульная машина милиции и в течении 5-10 минут по показаниям пострадавших был вычислен один из нападавших по кличке "Белый"
10. С 6 до 9 утра в РОВД Новогрудка были даны показания и поданы 2 заявления от пострадавших.
11. Утром был доставлен в РОВД зачинщик нападавших.
12. Андрей(участник гонки) с подозрением на сотрясение мозга доставлен в Новогрудскую больницу
13. Около 14:30 с моим участием, с участием наиболее пострадавших ребят состоялась встреча с начальником Новогрудского РОВД и руководителем группы доследования. Дело состоявшее из 2-х заявлений, направлений на освидетельствование пострадавших, допросами пострадавших, свидетелей и нападавших сформировано. Вся 3-ка нападавших к этому времени уже была разыскана и известна - нападение совершили трое юношей 19-ти, 18-ти и 17-ти летнего возраста. В ходе разговора в РОВД выяснилось, что дело готово для его дальнейшего рассмотрения как уголовного и передачи от группы доследования в группу расследования уголовных дел на основании ст.339 часть 2 "Хулиганство в составе группы людей" (до 6-ти лет лишения свободы)...
Мы поблагодарили милицию за оперативное вмешательство и помощь!
14. В больнице Новогрудка мы навестили Андрея, он чуствовал себя нормально и в течении 1.5-2-х суток планировался его перевод в одну из больниц Минска... Как ни странно, но к этому времени (15-ти часам дня) в больнице уже побывали родители одного из нападавших с просьбой забрать заявлении из милиции

-----------------------------------

Дальнейшие действия, которые мы вместе должны выполнить для того чтобы наказать за бесчинство и очень дурной проступок нападавших следующие:
1. Заявиться в качестве свидетеля происшествия по телефону, а при возможности лично в Новогрудском РОВД (контакты см. ниже).
Если Вам угрожали или Вы видели нападавших постараться вспомнить время и обстоятельства, а затем все эти данные вместе со своими личными данными передать мне через личную почту и в обязательном порядке передать то же по одному из указанных ниже телефонов в Новогрудский РОВД!!!
2. Написать заявление в качестве пострадавшего лично в Новогрудском РОВД
Пострадавшие, а именно, лично прошу команду Трим выехать в Новогрудок в будний день и подать заявление о нападении на Вас группы подростков. Большее количество заявлений исключит возможность манипулирования следствием родственниками нападавших, а также усугубит приговор. В обязательном порядке сообщить о возможности или невозможности подачи заявления мне в личную почту.
В случае написания заявления, Вам придется 1-3 раза выехать в Новогрудок для:

  1. подачи заявления и дачи показаний
  2. следственного эксперимента или участия в расследовании иным образом
  3. участия в судебном заседании


!!!Прошу несмотря на это потратить свое время и наказать тех кто:
a) приставал ночью к 20% участников гонки,
б) напугал несколько групп и гонялся за ними по лесу с неизвестной целью,
в) избил нескольких участников и был готов сделать любой недетерминированный поступок, который мог повлечь любые трагические последствия!

Потратьте свое время, чтобы наказать преступников!

-----------------------------

Контакты Новогрудского РОВД
Начальник ОДПР Новогрудского РОВД
Радиевский Сергей Леонтьевич
р.т. 8 (01597) 2-07-55
р.т. 8 (01597) 2-07-16
м.т. (по запросу)
Адрес: г.Новогрудок, ул.Мицкевича, 28, кабинет 23
Другая информация о Новогрудском РОВД>>

Мои контакты в профиле

--------------------------

В эту ветку прошу писать исключительно:
1. Свидетельства о происшествии, которые могут помочь следствию
2. Свои активные действия по помощи следствию (стали заявителем, стали свидетелем, трудности и т.п.)
3. Достоверные новости о ведении следствия, самочувствия наиболее пострадавшего(их) участника(ов)

Мы ехали в Отминово в районе 00.30. Машину не видели, но орущих и угрожающих пьяных гопников было довольно много. Объезжали по встречке с увеличением скорости.

promwad
Автор

Связался с Андреем, дозвонившись в больницу Новогрудка.

Чувствует себя нормально, диагноз вроде бы не подтвердился, нос цел. Его сегодня выписали переводом в Минск, сейчас готовится к отъезду. На работе выделили автомобиль для доставки Андрея в Минск.

Пока это все новости. Жду реальных действий от других пострадавших и искренне надеюсь на Вашу добросовестность.

Цитата сообщения от promwad отправленного 23 Сен, 2008 в 15:42

диагноз вроде бы не подтвердился, нос цел

диагноз - сотрясение?
Главное - чтобы это (диагноз не подтвердился) было правдой, а не результатом "переговоров" родственников преступников и врача...

Удалённый пользователь

Я, как счастливый обладатель 3х сотрясений, могу сказать что если человек терял сознание - то это 99, 9% сотрясение, причем как минимум средней степени тяжести.

promwad
Автор
Цитата сообщения от отправленного 23 Сен, 2008 в 16:48

Я, как счастливый обладатель 3х сотрясений, могу сказать что если человек терял сознание - то это 99, 9% сотрясение, причем как минимум средней степени тяжести.

Спасибо за бдительность. Мы об этом знаем, но в Новогрудке этот вопрос мы решить не можем.

Именно поэтому мы и ждем переезда Андрея в Минск и будем действовать далее.

Я еду в Новогрудок в субботу либо воскресенье (27.09 либо 28.09). В машине есть два свободных места. Могу подбросить :|)

З.Ы. А быдлоту эту действительно необходимо наказать. >:[ Запереть бы всех троих на 6 лет.

Цитата сообщения от victogan отправленного 23 Сен, 2008 в 15:38

Мы ехали в Отминово в районе 00.30. Машину не видели, но орущих и угрожающих пьяных гопников было довольно много. Объезжали по встречке с увеличением скорости.

Стоит ли это приобщать к делу? Если да, то как?

promwad
Автор
Цитата сообщения от гога отправленного 23 Сен, 2008 в 23:04
Цитата сообщения от victogan отправленного 23 Сен, 2008 в 15:38

Мы ехали в Отминово в районе 00.30. Машину не видели, но орущих и угрожающих пьяных гопников было довольно много. Объезжали по встречке с увеличением скорости.

Стоит ли это приобщать к делу? Если да, то как?

Эти факты частично уже есть в деле. Можно это приобщить лишь как свидетельские показания, свяжитесь с Новогрудским РОВД расскажите, что к чему и оставьте свои координаты.

Поездка в Новогрудок переноситься на 02.10.
По прежнему в машине есть два свободных места.

З.Ы. Выезд приблизительно в 13.30

Я уж, было, и подзабыл.... даже мысли проскакивали, а не прикрылось ли как-то дело... оказалось - нет. 9 числа обнаружил повестку к следователю, что ж, надо ехать. Созвонились втроем - четвертого не отыскали, видать, в командировке... Приехали, само собой, не зря. Для дачи показаний. Это такой этап, когда ты рассказываешь, в общем-то, то же самое, что и в объяснении, которое давал при написании заявления о происшествии. И, ежели начинаются расхождения с показаниями обвиняемых, то назначаются всякие очные ставки и прочие эксперименты...

Следователь произвел впечатление вполне вменяемого и объективного человека (с некоторыми поправками). Естественно, заинтересованного в скорейшем завершении дела и без лишних нестыковок.

Ознакомились с показаниями бандитов. Написано там довольно путано, в смягченной форме, что, мол, особо-то и не при делах были... но, в общем-то, на ход дела неуказанные нюансы не влияют, т.к. статья насчитывает ряд пунктов - в зависимости от тяжести нанесенных травм. Основное ясно - что умышленно, что группой лиц и что зафиксированы нетяжкие телесные; мои порванные штаны не учли :). От этого и пляска. Напомню, что нападавших было трое. Один из них несовершеннолетний. Из показаний следует, что он участия в махании кулаками не принимал. В эпизодах с моим участием действительно он не фигурировал; вообще там фигурировали только атакующие силуэты в темноте.. фик чего разберешь. В общем, не участвовал - так не участвовал. Проблем меньше, ибо несовершеннолетний, а это адвокаты, возможные нестыкухи в показаниях, очные ставки и прочие лишние поездки в Новогрудок в жостко рабочее время.

Одно, что явно бросилось в глаза, в отношении следователя, это его настойчивые советы побеседовать с обидчиками и их роднёй на предмет возмещения нам материальной компенсации. Показалось, что его могли попросить об этом... однако, он как бы просто советовал по опыту, что так, как правило, все делают.

Я пообщался, пользуясь случаем, с этими разбойниками… удивительно, но никаких негативных эмоций они не вызывали, очень даже милые ребята… вот только наркотики превратили их в самых настоящих животных… от какой парадокс…
Я, говорю, вот и надо было вам это развлечение? Да, виновато,... по Дурости... вляпались. (Y)
Общее фото на память уж делать не стали :):)

Короче, не успел я отлучиться в уборную, как уже нарисовался батя того самого несовершеннолетнего. И мама одного из обвиняемых. Вообще, она там курсировала с самого утра... и все просила прощения за всю эту байду. Нет, я зла-то не держу.. я простил уже давно, дело такое... В общем, Андрей - основной наш невинно поврежденный, озвучил сумму в 500 000 руб. Взамен на наши отписки о возмещенном материальном и моральном ущербе, которые приобщаются к делу и влияют как смягчающие обст. Видимо вот для этого следователь и сыграл советом, подсобив тем самым обвиняемым. Ну да ладно. Так и было сделано, я считаю, что с нашей стороны это был шаг навстречу...

Много этого или мало - я не могу судить, я вообще не думал про деньги до момента, пока о них не зашла речь.
С одной стороны, конечно, ситуацию, в которой тебя грозятся убить и звучит это довольно убедительно, вероятно, следует оценивать на порядки бОльшей суммой... Да и получить в итоге вдвое или втрое больше было бы, наверное, ощутимее и инцедент бы сильнее затёрся в памяти...
А с другой стороны... у кого их брать-то эти деньги... там на мать смотреть жалко было, да и деньгами все это не смеряешь... раскаяния и извинения звучали очень искренне.. сложно сказать насколько это соответствует действительности, хочется верить. Хотя следователь заметил, что очень маловероятно это окажется уроком для тех парней.. как знать.
Вот такая вот история... ну а дальше суд, а там посмотрим какая инфа будет.

Да, и еще. Со слов следователя: т.к. судимостей ранее не было, то, вероятнее всего, дадут по минимуму - или химия или исправительные работы... может условно.. суд решит. Может наши отписки о возмещении как-то сыграют, хотя, думаю, что просто избавят как-то обвиняемых от выплат части издержек или как там эти вещи называются...

Цитата сообщения от victogan отправленного 12 Ноя, 2008 в 11:49

А суд когда?

Следователь говорил, что, предположительно, в начале декабря.