Рождение, жизнь и смерть сообщества poehali.net. Краткое эссе.

Rаyman
Автор

Извиняюсь, разметку "мракдаун" ниасилил :(

Начало (2002-2006)
Ты помнишь, как всё начиналось…(с)Макаревич
История сайта и сообщества, объединенного форумом poehali.net началась в 2002-2003 годах с маленькой одностранички на хостинге narod.ru, а потом и со скромной версии сайта и форума.

Про таких говорят словами “отцы-основатели”. Это были, по моей скромной версии, RomanPro и PRomWad. Не буду утверждать кто именно чем занимался и “кто на ком стоял” (с) Булгаков. Но результатом совместных трудов явилось создание сайта poehali.net. Сайт, помимо цели объединения любителей активного отдыха в РБ (а год на дворе тогда стоял 2003-й) сайт еще имел некоторый гешефт с продаж сканов карт.

Тусовка же форума представляла собой маленькую (но растущую и развивающуюся) группу энтузиастов направления туристический МТБ. В основном, катались по РБ - около Минска и немного дальше. Все знали друг друга в лицо, деревья были высоки, реки быстры, а трава всё зеленее с каждым годом.

Расцвет (2007 – 2011)

Экономический рост луканомики вызвал повышение продаж велосипедов - людям хотелось кататься-общаться-узнавать новое. В том числе они приходили и на сайт poehali.net. Ведь время то было чудное - не было ни соцсетей, ни чатов со смартфонами. Да и всяких иных форумов тоже особо не было. Ты или на poehali.net или нигде. Форум фактически объединял всю велосипедную Беларусь.
В те времена был запущен и пользовался популярностью турнир приключенческих гонок ПРОМВАДТУР (https://promwadtour.com), прогремели замечательные открытия велосезонов в 2009-2011 годах, в 2009 году был впервые стартовал марафон НАЛИБОКИ.
Сайт poehali.net и форум в те времена были незаменимы для активных велосипедистов и туристов, которых становилось всё больше. На этой волне успеха с 2007 (?) (дай бог памяти) появляется слух, что скоро будет запущен международный проект POEHALI.ORG, который вберёт в себя всё лучшее с текущего форума и предоставит необыкновенные возможности всем всем всем. Потом долго пилилось, но не взлетело и было закрыто, похоронено и забыто.
Примерно в конце 2010 к сообществу поехали.нет и всему что с этим связано окончательно теряет интерес RomanPro

Начало стагнации (2012-2014)

Форум стал большим, пользователям стало тесно, среди них появились не только любители активностей, но и пытающиеся на первых заработать копейку (коммерсанты разной величины и масштаба). Появились новые разделы на форуме, была разделена барахолка.
Но там, где много людей всегда будет разделение на группки, кучки и тусовки. Так недовольные пользователи создали (еще в 2009 году) veloby.net, уходили на сайт спортивной направленности mtbox (который вскоре помер, но часть пользователей так назад и не вернулась), со словами “мы настоящие активные велосипедные туристы” открылся сайт БАЙКТУРИСТ, уже во всю создавались тематические группы в vk, фэйсбуке, чатики и тусовочки. Форум потихоньку терял свою привлекательность и уникальность.
Знаменательным событием, которое уже никого особо не интересовало, стало заявление отца-основателя PRomWad в 2012 году о том, что “в 2012 году https://poehali.net передается в полное управление сообществу «Поехали!»”. Что именно это означает, а также познакомиться с полным текстом послания можно по ссылке - https://poehali.net/index.php?board=6;action=display;threadid=38522.
Примерно в это же время PRomWad почти полностью отстраняется от всего, связанного с poehali.net и оставляет за собой спонсорство хостинга.
Хотя и по посещаемости и по численности форум был на вершинах, но уже тогда появились первые сигналы того, что лучшие времена в прошлом.

Закат 2014-2019

Форум старел, обрастал своими причудами, легендами и прочей мишурой. Вместе с тем он старел и технически, морально безнадёжно отставая от современного мира. Без притока молодой крови не получалось изменений и развития. “Старая гвардия” потихоньки пропадала, всё реже появлялись интересные покатушки, тексты и обсуждения - кто-то утратил интерес, кто-то сменил страну жительства, кто-то переквалифицировался в в мастера-умельцы, кто-то потихоньку ушел на другие ресурсы (которых в интернете нынче достаточно).
Да и только купившим велосипед стало гораздо проще найти себе со-покатушечников, ведь наверняка у каждого второго их знакомого сейчас есть велосипед. Да и в целом на форуме актуальной информации становилось всё меньше, а масштаб затрагиваемых тем всё мельче.
Единственное, в чем форум по-прежнему удерживал первенство в РБ - это велобарахолка. Это была крупнейшая и самая удобная (из-за классификации и выбора) площадка для купи-продай обычных пользователей и подкармливания профессионалов разного масштаба.
В целом, форум шел на дно. Вот статистика падения посещаемости и активности форума:

Динамика посещаемости сайта
год - просмотров страниц в мае - рост по сравнению с предыдущим годом
2007 280000
2008 430000 +53%
2009 700000 +62%
2010 1000000 +30%
2011 1350000 +35%
2012 2100000 +55%
2013 2300000 +9%
2014 2400000 +4%
2015 2800000 +16%
2016 2800000 0%
2017 2250000 -20%
2018 2000000 -12%
2019 1700000 -15%

К сожалению, манифест 2012 года не привёл к реальной сменяемости власти, да и пользователям (судя по всему) это особо было не нужно. Для РБ это привычно.

Смерть ( R.I.P. 07-07-2019)

Внезапно в мае 2019 года появляется первое за почти 9 лет молчания сообщение от RomanPro о том, что вскоре форум будет заменён, а дальше будут изменения.
К сожалению, ответов на вопросы о причинах и целях всего этого получено не было. На обсуждение пользователям вопрос не выносился.
Манифест 2012 года был почти полностью проигнорирован.
Форум умер 07-07-2019.

Перерождение(?) (с 13-07-2019)

Современные реалии интернета хорошо описываются шуткой дня - "Если Вам в Интернете что-то предлагают бесплатно, значит товар - это вы..." .

Что же такое был форум поехали.нет – это некоммерческое сообщество любителей активного отдыха, объединенное форумом + коммерсанты.

В мире современного интернета фактически реальные пользователи и есть основная ценность ресурса. Всё остальное, включая контент направлено на генерацию активностей (посещения ресурса для просмотра, написания и т.д.).

И что же фактически получается сейчас? А получается интересная картинка всех пользователей насильно перегнали на новый ресурс со старым названием.

А чтобы закрепить этот перегон и стимулировать оставаться на новом месте еще и перенесли сообщения, закрыв при этом возможность пользоваться старым форумом (можно, но только в режиме чтения – и то неизвестно, как долго).

Вот такая многоходовочка :)

Отдельно возникает вопрос с удобством пользования новым продуктом (которое весьма сомнительно) и полное непонимание того, почему нельзя было сначала сделать что-то нормальное, а потом уже туда загонять пользователей. Сейчас фактически пользователи выполняют работу тестировщиков.

Первые результаты на новом месте

Прошла неделя с момента запуска и что же мы видим? Единственная живая тема на новом форуме, это тема о новом форуме. Всё остальное почти умерло. Даже барахолка.
Убедиться в этом просто - достаточно зайти в соответствующие разделы на старом и новом форумах и сравнить количество тем и сообщений в день.

Будущее….
… туманно, а конец — всегда близок. (с) певец

К сожалению, до сих пор непонятно, что именно и с какой целью делают сейчас разработчики. Но если представить, что за эти разработки кто-то платит, значит он должен иметь какой-то план по возврату своих денег. Например, сделать более-менее современный продукт и продать его кому-то заинтересованному. Или трансформировать в другой сайт.

В любом случае, старый (добрый?) поехали.нет умер 07-07-2019. R.I.P.

Решение присоединяться или нет к оживлению портала «Поехали!» я принимала после прочтения этого эссе об «истории жизни и смерти».

Историю о том, как зарождалась велосипедная жизнь в Минске я слышала от разных людей много раз по кусочкам. Но только после прочтения поняла масштаб, размах и то человеческое тепло, которое было вложено в проект.
Из-за возраста я не была активной участницей «Поехали!» тогда, когда он был «в соку». Я познакомилась с ним в стадии затухания, когда на ветках форума было больше ругани и сплетен. Мне тогда портал не показался уютным местом, хотя, как «библиотека» опыта он впечатлял.

Взглянув на историю «Поехали!», которая длится 2/3 от моей жизни, будучи вовлечённой в «Новую» велосипедную историю Беларуси, как член команды Минского велосипедного общества, я не могу согласиться со смертью портала!
Поэтому я стала частью команды, которая хочет поставить портал на ноги.


Помимо описывания старой истории, Rayman высказывает предположения о будущем портала и причинах происходящих изменений. Такие предположения возникли в 2019 году из-за отсутствия пояснения со стороны рабочей команды. Всё, что хоть как-то работало – было сломано. Было сломано, всё то, что почти 20 лет бережно строилось и собиралось сотнями людей. Эти изменения были внезапны, ничем не мотивированы. Будущее было неясно.

Приносим извинения за то, что так долго форумчане находились в неведении о причинах происходящего. У команды были ресурсы двигать все понемногу, но не было сил говорить.
Теперь мы стараемся исправить коммуникативные ошибки. О причинах изменений портала и его будущем можно прочесть здесь.

Самое важное для меня в старом форуме «Поехали!» ― пользователи здесь никогда не были безликими цифрами в чьей-то таблице отчётов о посещаемости ресурса. Форум всегда был про живых людей, которые узнают друг друга на улицах города и мероприятиях. Людей очень разных, но с общей любовью к активной жизни.

На новом этапе «возрождения» - это не изменится. Современная культура общения очень сильно сместилась в онлайн: выживают те порталы, где больше посещений; тот достоин внимания, у кого больше лайков. Но несмотря на это «Поехали!», останется местом про людей и для людей. И команда будет искать такие инструменты для поиска финансовой устойчивости проекта, которые сохранят ценность и важность людей.

Поехали ― это комьюнити с историей. Нельзя перечеркивать эту историю. Несмотря на то что техническая составляющая форума меняется, только от самих пользователей зависит дух и атмосфера портала. Если верить, что будущее у «Поехали!» есть, то это будущее появится.

Если автор топика не против, предлагаю собрать в этой ветке, те истории о "Поехали!", которые говорят о его важности для пользователей. О том хорошем, что было связано с "Поехали!". Личные истории, воспоминания. Поговорить о важном, что нужно сохранить, несмотря на изменение инструмента общения .

Все сложности и обиды на дизайн, функционал пишите, пожалуйста в "Обратную связь" . 😉

z_d680c9cd.jpg

2009 - покупка бюджетного Giant'a, асфальтовые алкопокатушки с компанией по интересам.
2010 - покатушка на Свитязь, понимание того, что ездить можно не только по асфальту. Первые попытки организации своих поездок, знакомство с барановичскими лосями. Завершение сезона - первый Тур-де-Бел "Витебск Орша".
2011 - закат эпохи Тур-де-Бел, первый Matraz-style | Столбцы - Мир
2012 - мутный и непонятный год
2013 - закрепление покатушек Matraz-style, завершение "бумажной" эры, осознание ответственности перед другими участниками
2014 - покупка навигатора, золотой год в плане количества и качества покатушек
2015 - долгожданная покупка нового велосипеда, наполеоновские планы, ударное начало, больница, досрочное завершение сезона, потеря уважения к сообществу
2016 - возвращение, покатушки без анонсов, досрочное завершение сезона
2017-2018 - без покатушек, продажа нового велосипеда
2019 - небольшое возвращение, планы, отодвинутые отсутствием летней погоды летом
2020 - ?

С Поехали связано огромное количество эмоций, самых разных. По началу все казалось радужным. Интересные люди, новые места, новые эмоции. Потом начал замечать как влияет на людей стоимость велосипеда и уровень подготовки. С огорчением обнаружил: чем дороже велосипед и чем выше подготовка - тем больше в человеке говна. Отдельные "люди" - конкретное быдло, уровня бирюлёвской гопоты. Забавно что завершение моей активной велосипедной карьеры совпало с началом заката Поехали. Развалил движение))) Я считаю что это был не сайт где собираются любители активного отдыха, это было сообщество людей которым нравится активный отдых. Разошлись люди - развалилось сообщество.

Оромное спасибо отцам-основателям за основание, покатушки и соревнования. :)
Спасибо Rаyman за эссе.
Спасибо всем, кто занимается проектом.

По-моему не стоит пенять ни на команду ни на форумчан. Такая же участь увядания постигла почти все сообщества.
Такие времена.

Катались, катаемся и будем кататься.
Поехали! :)

Рождение, жизнь и смерть... и перерождение? 😊

Спасибо всем, кто трудится над новым движком и контентом!
Приятно видеть новые идеи, воплощаемые в жизнь новыми активистами.

Поехали! ©