Автор

Драгрейсинг на велосипедах, Иркутск.

Соревнования прошли . . . на набережной Ангары. Организаторы - иркутский GT-клуб под эгидой госнаркоконтроля. Более 80 человек стали участниками стартов. Еще более сотни - зрителями.

- На самом деле драгрейсинг по сути своей, когда гоняют на чем угодно. Есть соревнования школьных автобусов. Есть соревнования грузовиков. Даже на тракторах устраивают на пашне. То есть почему бы не устроить драгрейсинг на велосипедах, - говорит Алексей Белоусов, директор GT-клуба.

- Да хоть на тазиках, - в шутку добавляют организаторы. У велодрагрейсинга свои особенности. Дистанция 202 метра. Многое зависит от ПИЛОТА, от его мышечной массы, от опыта занятий тем или иным видом спорта. Лучше всего, конечно, велогонками. И такие профессионалы на сегодняшних стартах, конечно, есть. Одни с опытом велогонок и даже мастерскими званиями, другие без.

- Для меня очень неожиданный поступок. Я купила две недели назад велосипед. И участвую в первый раз в таких соревнованиях. Ощущений масса. Все неожиданно, но очень нравится, - поделилась Наталья Фрязинова, участница соревнований.

Участники разделены по классу велосипедов. МАУНТИНБАЙКИ и БЭЭМИКСЫ. Первые появились в Иркутске еще в прошлом веке, другие уже в начале нынешнего. Предназначены больше для трюков, чем для быстрой езды. И эти гонки для БЭЭМИКСОВ не так уж и естественны.

- Сегодня уже люди перестают смеяться. А раньше: ой, чувак такой большой на маленьком велосипеде. Сейчас уже меньше смеются. Потому что уровень БЭЭМИКСОВ поднимается с каждым годом, - сказал Семен Шорохов, участник соревнований.

Скорее всего, . . старты будут иметь продолжение и войдут в историю сезона-2006 как первый этап чемпионата Иркутска по велодрагрейсингу.

Взято отсюда: http://subscribe.ru/archive/rest.travel.velomir1/200605/31102121.html#a2

Предложение: может на открытии велосезона 2007 добавить новую дисциплину? ;)