Lilu
Автор

Прошедший День космонавтики был отмечен таким «улетным» событием, как традиционное открытие велосезона. Главный весенний велосипедный праздник города состоялся в лесопарковой зоне Медвежино вблизи микрорайона Сухарево. Если начиная с 2003 года «старожилы» выезжали, как правило, в Ратомку и отмечали открытие велосезона небольшой тусовкой, то в этом году ситуация в корне изменилась. Нынешнее открытие велосезона отличалось особенным размахом. Впервые оно было организовано в черте города. Событие привлекло значительное число участников и зрителей, всего около 1000 человек, причем не только из Минска, но и из других областей республики.

Особенностью мероприятия, организованного Федерацией приключенческих гонок совместно с сайтом Поехали!, стала выставка веломагазинов и магазинов активного отдыха, предоставившая уникальную возможность посмотреть, выбрать, протестировать продукцию: велосипеды и аксессуары к ним, снаряжение, одежду, радиостанции, GPS-навигаторы, спортивное питание и др.

Программа открытия велосезона включала такие традиционные соревнования, как гонка кросс-кантри, драгрейсинг (короткие заезды для настоящих спринтеров и любителей высоких скоростей), параллельный апхилл (езда вверх по склону на выбывание), фигурное вождение, призванное продемонстрировать филигранное владение велосипедом, а также совершенно новые конкурсы.
Представительницы прекрасной половины любителей велосипеда проявили себя в конкурсе «Мисс вело». Здесь критериями оценки являлись вовсе не модельная внешность. Все было гораздо интереснее. Девушки, девочки и женщины старались проехать на велосипеде несколько метров как можно медленнее, пели песни о своем двухколесном друге, вспоминали названия велодеталей.

Как известно, нет ни одной вещи, которую бы нельзя было улучшить. На этом постулате основывался конкурс «Вело ноу-хау». Учитывались полезность, необычность, эстетичность, безопасность различных велосипедных идей. К примеру, любитель музыки приладил на багажнике колонку и украсил своего железного коня неоновой подсветкой и красными огоньками. Авторский велосипед «Магнолия» (она же «Хочулия», она же «Могулия») был изготовлен из карбонового волокна. Двое друзей максимально облегчили велосипед, дело дошло даже до высверливания отверстий в раме. В противовес сверхлегкому был представлен утяжеленный велосипед для фитнеса, на котором действительно нелегко ездить.

Помимо соревновательной части программы была еще и развлекательная. Гости праздника преодолевали силу притяжения, пытаясь пройти по канату, карабкались на высокую башню из ящиков, упражнялись в стрельбе из лука вместе с минским клубом лучников "Bow's Club". Весь день гостей праздника развлекала музыка и согревал горячий чай от организаторов.

С уверенностью можно сказать, что белорусские любители велосипеда начали свой сезон с мажорной ноты. Такое начало не может обойтись без достойного продолжения и Федерация Приключенческих гонок обязуется еще не раз порадовать любителей активного отдыха подобными мероприятиями в этом году. Ближайшее из них — Марафон "Налибоки", который состоится 23-24 мая.

Поехали!

Спонсоры открытия велосезона '09



Рад предложить Вам большой выбор велосипедов Merida и UMF, а также запасные части, аксессуары и экипировку от мировых производителей (Merida, UMF, Avid, Hayes, Maxxis, Rock Shox, Sigma Sport, Sram, Truvativ) по лучшим ценам.
Представляет велосипеды легендарного и крупнейшего в мире производителя велосипедов марки GT. Высокотехнологичные рамы с пожизненной гарантией, тщательно подобранные высококачественные комплектующие, специальная цена для Беларуси.

Информационные спонсоры открытия велосезона '09