Завершился велопробег по территории Смоленской, Витебской и Могилевской областей

Завершился Международный велопробег "Молодежь России и Беларуси — дорога в будущее Союзного государства", посвященный 61-й годовщине Победы и 10-летию подписания союзного договора между Россией и Беларусью. В нем приняли участие студенты смоленских вузов, члены Молодежного парламента при Смоленской областной Думе, сообщает корреспондент ИА REGNUM . Пройдено более 400 км по территории Смоленской, Витебской и Могилевской областей. Последний пункт остановки на белорусской земле был в г. Мстиславле.

На протяжении всего маршрута происходили встречи с жителями, в том числе с молодежью, участие в праздничных и спортивных мероприятиях, возложения цветов к мемориалам героев Великой Отечественной войны. Главная задача — обмен опытом работы молодежных организаций и профсоюзного студенческого движения, развитие культурных связей, пропаганда здорового образа жизни.

Велопробег обошелся без ЧП — всего одна поломка велосипеда и небольшая травма участника, да и та получена во время соревнований по волейболу. Поддержать участников велопробега в Мстиславль приехали смоленские артисты — лауреаты и победители фестиваля "Студенческая весна-2006". Студенты СмолГУ представили концерт "Славянское молодежное сотрудничество". Выступление смолян проходило на площади у памятника Петру Мстиславцу перед огромным количеством зрителей.