Продам лодку спасательную одноместную

gosha1
Автор

По словам военного, который мне ее продал - эта лодка, предназаначена для доставки десантника до берега при приземлении на воду. Соответственно для этого сделана максимально легкой (2 кг) и грузоподъемной(100 кг). Раньше в ней еще стоял баллон с СО2 для моментальной накачки. Лодка укомплектована мини насосом и конусами для затыкания отверстий от пуль :) (для десантника это реально актуально). Немного б/у. Заинтересовавшиеся - звоните 029 694 53 19.

Image not setted in DB user_id: 1803, image_id: 11882

2 Cobra: отличный вопрос. Для купившего - подарок. 2 самодельные лакированные лопатки для того, что бы ими греБсти.

Цитата сообщения от stevens отправленного 20 Июл, 2009 в 14:06

А греБсти чем?

Это ведь десантная лодка, наверняка саперной лопаткой ;D

gosha1
Автор

Представьте себе десантника с автоматом, боекомплектом и рюкзаком РД-38. Где цифры - это его масса в килограммах. И это все плюхается на воду. Надувается лодка. Десантник еле-еле в нее залазит, т.к. все барахло тянет на дно. И вот лежа на животе(залазил лицом вперед, там даже специальная приспособа есть что бы лодка не переворачивалась, когда в нее 100 кг. залазит), т.к. перевернуться очень тяжело он начинает грести всем тем, что хоть отдаленно напоминает весло, чаще руками. Параллельно он старается обплывать лодки с другими десантниками.... Короче, не до весел. Поэтому и нет в комплекте заводских весел. Но самодельные очень даже ничего получились.

На рыбалке будет не очень удобно. Борт низковат. А вот как средство преодоления бродов и различных водных преград в походе - можно. Места и веса занимает минимум. Можно и просто поплавать, как на матрасе. Выполнена из проклеенного материала. Служить должна долго.

gosha1:
грузоподъемной(100 кг)...
...Представьте себе десантника с автоматом, боекомплектом и рюкзаком РД-38. Где цифры - это его масса в килограммах.

Навскидку, в десантники берут людей весом максимум 50-60 кг:)

Это Лодка Авиационная Спасательная(ЛАС).
Использовалась(возможно используется) на одноместных самолетах(МиГ-17 и возможно более поздних). Назначение: -- увеличение времени прибывания в воде, после приводнения. На "тех" истребителях, использовался "высотный" компенсирующий костюм, исключающий применение спасжилета как средства спасения.
Гребли -- руками.
Из минусов данной модели -- не передназначена для повторного использования.(хотя используют)
В советские годы -- самая маленькая и легкая надувная лодка.

gosha1
Автор

Вероятно одноразовой она считается т.к. баллон с СО одноразовый. Ткань из которой сделана совсем не похожа на одноразовую. Кстати на ЛАС-5 ходят даже по рекам Карелии.

По закону РБ каждое мломерное судно должно проходить гос.техосмотр каждый год....

Друзья, у кого есть возможность, позвоните в ГИМС и спросите: "Регистрируют ли ЛАСы или нет?"

По поводу "одноразовости", насколько я помню, лодки такого типа изготавливались, не из прорезиненной ткани, а из перкали пропитанной авиационным лаком.

Хотя, могу ошибаться, давно было.