peresmeshnik
Автор

Здесь вносим предложения по Вело-барахолке.

Как я вижу вы решили объединить все разделы в один, что для меня уже спорный момент. Но допустим есть один раздел для всех типов велосипедов. Логично было бы сделать фильтр по типу, но в создании объявления тип велосипеда - это текстовое поле, а не селект. Что делает фильтрацию мало возможной.
Если я все понял правильно, то пользоваться разделом будет мягко говоря неудобно.

peresmeshnik
Автор
k00k, @k00kКак я вижу вы решили объединить все разделы в один, что для меня уже спорный момент. Но допустим есть один раздел для всех типов велосипедов. Логично было бы сделать фильтр по типу, но в создании объявления тип велосипеда - это текстовое поле, а не селект. Что делает фильтрацию мало возможной. Если я все понял правильно, то пользоваться разделом будет мягко говоря неудобно.

Просто пишите в это поле, всё что захотите. И посмотрите, что будет происходить. Это же так просто.

Если в базе уже будут варианты - они начнут подскакивать для выбора. Если нет - то ваш новый вариант пойдёт модератору на проверку и, после утверждения, станет доступен для остальных. Это новая самообучающаяся система.

Естественно в начале она пуста. Но со временем она станет настолько умна, что будет понимать даже нестандартные варианты.

Селекты умерли в силу немасштабируемости.

В фильтрах тоже всё появится вместе с объявлениями.

Интересная задумка, но сейчас я создал тему не указывая тип велосипеда) Попытался в редактировании добавить "Детский" - 500 ошибка
Разве эта система может гарантировать возможность просто посмотреть все объявления с шоссерами? Например я могу пометить велосипед как детский или женский и т.д., не указывая что он шоссер

peresmeshnik
Автор
k00k, @k00kИнтересная задумка, но сейчас я создал тему не указывая тип велосипеда) Попытался в редактировании добавить "Детский" - 500 ошибка Разве эта система может гарантировать возможность просто посмотреть **все** объявления с шоссерами? Например я могу пометить велосипед как детский или женский и т.д., не указывая что он шоссер

Благодарю за помощь в тестировании. Ошибку поправил, проверил на Вашем тестовом объявлении - всё работает. Ошибок сейчас ожидается много :) Буду рад всем замечаниям.

Если Вы не укажете, что велосипед "шоссер" то, конечно, система его не отфильтрует. Зато можно указать несколько типов: женский, шоссер, детский. Любые комбинации. И тогда всё найдёт. Хотя половозрастные характеристики я бы не мешал в тип велосипеда. Но это уже на усмотрение модераторов будет.

А можно сделать какойто пост или объяснение, как с точки зрения разработчиков все это предполагается по работе? Пока это выглядит как какой-то бред с полной анархией. Вы предлагаете пользователям (95% которых не особо шарят) самим думать над категориями, которые потом влияют на фильтрацию и поиск? Можно както пояснить, как это все (десятки разделов с сотней категорий товаров) потом предполагается фильтровать и както искать в этой куче то, что нужно?

Буду благодарен за простое пояснение схемы работы этой барахолки. Кто будет фильтровать категории типа "шоссе", "шоссер", "шоссейник"? Думаю, вопрос понятен.

peresmeshnik
Автор
Павел, @pashevichА можно сделать какойто пост или объяснение, как с точки зрения разработчиков все это предполагается по работе? Пока это выглядит как какой-то бред с полной анархией. Вы предлагаете пользователям (95% которых не особо шарят) самим думать над категориями, которые потом влияют на фильтрацию и поиск? Можно както пояснить, как это все (десятки разделов с сотней категорий товаров) потом предполагается фильтровать и както искать в этой куче то, что нужно? Буду благодарен за простое пояснение схемы работы этой барахолки. Кто будет фильтровать категории типа "шоссе", "шоссер", "шоссейник"? Думаю, вопрос понятен.

Да. Вы правы. Полная свобода действий со стороны пользователя.

Объясняю подробно

  1. Начинаете вписывать любое значение.
  2. Система начинает подбрасывать варианты из имеющихся.
  3. Выбираете то, что подходит.
  4. Если ничего не подходит - просто оставляете, как Вам нравится - свой вариант.
  5. Этот вариант отобразиться в Вашем объявлении, но не будет доступен остальным.
  6. После одобрения модератором - вариант станет доступен всем.
  7. Схожие варианты трактуются как псевдонимы. Поэтому, когда вы напишете "шоссейник", то система принудительно подставит правильный, с точки зрения модератора, вариант.

С точки же зрения пользователя, не думаю, что важна техническая часть. Важно, что бы система находила нужный вариант на языке мыслей пользователя.

peresmeshnik
Автор
Apol, @Apol1) Заходя с пк на барахолку я вижу нафиг не упавший баннер на всю страницу и 0 (ноль) объявлений. Зато буковки едут отдельно от фона... 2) Докрутив-таки до объявы, я захожу и вижу, ну, как бы сказал татьяныч: "так верстают только мудаки". Полная вакханалия шрифтов, интервалов, цветов и пустого места. **Барахолка должна быть лаконичной**. Все это можно уместить таблицей с 1 строкой. Вроде Сабж | цена | торг (да\нет) | состояние | область | н.п. | доставка/почта (да\нет) | дальше фотки и описание. 3) "Подробные характеристики" лучше заменить на "Перейти к описанию" т.к. это подразумевает действие + не каждый пользователь в объяве дает именно подробные характеристики. 4) Хорошо бы иметь возможность безопасно оставлять номер телефона. 5) При заходе с мобилы я вижу раздел "Велосипеды" с бестолковой картинкой а под ним кашу из всех объяв. Догадаться что есть раздел "Велозапчасти" доступный свайпом влево пользователь должен сам? Напомню что свайп влево в этой области экрана у тех кто пользуется управлением жестами означает "вернуться на 1 шаг назад".

Пожалуйста, подобного рода замечания (Ваш взгляд на дизайн и UI) направляйте через обратную связь. Благодарю за понимание.

Удалённый пользователь

Если я буду продавать, напишу "детский взрослый мтб шоссе мужчины женщины 26 27.5 29 велосипед велик байк подвес хардтейл хардтэйл". Профессионально, как на али.

Удалённый пользователь

Отличная барахолка. Только вот ответы к объявлениям я бы упразднил как класс, тем более, что они сейчас и не работают вовсе. Снова недалёкие люди будут задавать вопросы, не прочитав объявление, или спорить с ценой.