Куда девать фотоаппарат при езде на велосипеде?

Автор

В связи с покупкой цифрового аппарата и желанием запечатлеть минские окрестности, возник вопрос: а куда собсна деть фотоаппарат, во время езды на велосипеде (исключая вариант рюкзак)? Чтобы он не слишком мешал при езде да и сам при этом не пострадал. Поделитесь может опытом...

Три варианта:

1. Сумка - пояс.
2. Веломайка с карманами сзади (или мастерка с застегивающимися карманами.
3. Подседельная или подрамная сумочка.

ЗЫ. Я обязательно беру еще и полиэтиленовый пакет на случай дождя. Туда фотик и мобильник, если дождь. Сам промокал до нитки, но электроника выживала.

я решил вопрос так: вообще фотику нужна хорошая хорошая сумочка.. которая бы могла спасти фотик при не сильном дожде. ( при сильном спасет тольо подводный бокс :). а дальше все просто- ремень перекидывается через плече и шею. ( если просто на шеи или на плече - то будет болтаться, если только на шее - то тоже будет болаться.. шлейка регулируется на достаточно короткое расстояние.
для большей фиксации в поясное крепление сумки протягивается верхняя стяжку рюкзака.

у меня фотоки висит в районе груди. не болтается на кочках, что очень полезно как ему так и мне :). и можно быстро доставаться из сумки.

зы. сумка lowepro d-res 25, фотик тоже не из маленьких :).. у этой сумки есть еще и капюшон от дождя :)

ззы. а электронику мочить будь то фотик или мобилник - черевато тем, что они сдохнут.

Цитата сообщения от sascha отправленного 12 Июл, 2005 в 11:05

ремень перекидывается через плече и шею.

использую этот же метод - очень удобно :)

сумка на пояс - помоему не очень подходит - болтаться будет (когда ноги педали крутят).

Еще перед покупкой сумки в инет-магазинах советую походить по обычным - и "примерить" можно и ценник меньше может быть (весной моя Lowepro Rezo 20 в магазине на Гикало стоила раза в полтора дешевле чем в инет-магазинах).

-А мне lowepro не понравилась молнией. Очень неудобно было фотос одной рукой доставать. Потом пробовала сумочку на кнопке, сафсем другой коленкор! Есть еще сумки для фотоаппаратуры на руль.
Через плечо мне не нравицца возить ибо лямочка давит падла и все-равно болтаеца.

Цитата сообщения от olka отправленного 12 Июл, 2005 в 19:28

-А мне lowepro не понравилась молнией. Очень неудобно было фотос одной рукой доставать. Потом пробовала сумочку на кнопке, сафсем другой коленкор! Есть еще сумки для фотоаппаратуры на руль.

на молнии большая герметичность... да и вообще я свой фотки достаю только после полной остановки, так что расстегнуть молнию - это не проблема.

да и аппаратура разная бывает... какой-нибудь 20D+70-200/2.8 IS ты в сумочке не повозишь |-))

а для чего-нибудь типа canon Ixus И кармана рубашки много :)

Цитата сообщения от olka отправленного 12 Июл, 2005 в 19:28

Через плечо мне не нравицца возить ибо лямочка давит падла и все-равно болтаеца.

ну так это лечится тем, что на сумке есть приспособление для крепления на ремень. так вот через это крепление пропускается верхняя стяжка рюкзака. тогда фотик совсем не болтается :)

Цитата сообщения от snus отправленного 12 Июл, 2005 в 02:04
  1. Сумка - пояс.

:) а в соседней ветке именно такой девайс предлагаецца....

Автор

Всем спасибо. А может заодно подскажите какие-нибудь ну очень красивые места (Минск и окрестности), которые стоило бы запечатлеть?

Цитата сообщения от vengin отправленного 14 Июл, 2005 в 01:00

... подскажите какие-нибудь ну очень красивые места (Минск и окрестности), которые стоило бы запечатлеть?

Приезжай на Сухаревскую покатушку, и насмотришься и наслушаешься. В одной ветке всего не перечислишь, реестр делать надо.

Цитата сообщения от nomad отправленного 21 Авг, 2005 в 17:02

а я в карман штанов кладу, в расстегнутой сумочке. Это позволяет доставать его одной рукой и снимать на ходу, не останавливаясь.
Ну а уже если дождь или долго не планируется снимать - закрываю сумочку и кладу в рюкзак

Блиин! Хочу такие штаны чтоб там такооой карман был! |-)_)

Кароче наверное на руль надо таки сумку спциальную для аппарата.

а кто зеркалки с собой возит и в чем? есть ли какие реальные предложения по таким кофрам на руль?

Цитата сообщения от bragaman отправленного 31 Окт, 2005 в 22:25

а кто зеркалки с собой возит и в чем? есть ли какие реальные предложения по таким кофрам на руль?

сумка типа lowepro Mini AW спокойно возиться через плечо на уровне груди. ы нее влазит зеркалка вполне нормально. доставать быстро.. только к сумке надо привыкнуть,.

у меня подобная есть... но не думаю, что так комфортно ездить на веле... я на лыжах так катаюсь -с сумкой через плечо. хорошо, что ни разу не упал с нею...
должны же существоватьс пецЫяльные девайсы!

Кстати, искал себе сумочку для минолты Х31.. Думал тоже lowepro.. походил, в цуме купил почти такой же Unomat слекка дешевше чем в инет-магазинах ловепро. Ношу перекинув через шею и плечо, молния и липучка, тоесть если едешь по красивым местам можно молнию не застегивать :)
Правда фотик у меня маааленький и сумочка соответственно, большой носить так будет менее удобно.

Если фот породистый и качественный, то вожу только в рюкзаке, темы на плече, за плечом, на поясе уместны для меня лишь при ходьбе. При хорошем падении породистому фотоаппарату/объективу могут прийти кранты.

Рюкзак Lowepro Mikro 200 на спину c кучей отсеков, куда и фот габаритный положить можно и пару бутербродов и где со всех сторон стоят легко переставляемые перегородки - находка. Минус - стоит - около 60 енотов в Москве и не влазит ничего крупнее бутылки с водой 0, 5 - 1 л. А сумка на плече, безусловно удобнее при оперативной съемке, когда ходишь пешком (!) или бежишь трусцой, но не для падений, кои на веле случаются. :)