D_I_M_O_N
Автор

задумал купить пневматический пистолет. посоветуйте кто разбирается в этом вопросе.
был у меня когда-то макаров, но подарил родственничкам, о чем жалею. макаров мне нравился более чем, - оружейная сталь, простота и надежность!
держал в руках пневматический P08 (parabellum) - порошковый сплав (силумин) не внушает доверия, и у нового из коробки люфтит ствол.
стрелять буду на полигоне по банкам ))) - на даче.

пока в фаворитах макаров 28-32 серии.

Бери Ижевский ПМ, не ошибешься. Из серии- ХЗ, кому какой больше нравится. Мне например больше 28-й нравится(в 32-м покраска мну не нравится).
Глетчер- как повезет. Есть модели неплохие (Кольт, Беретта. ПМ), есть откровенное рожно (ТТ, АПС). Но качество металла однозначно лучше в ИЖевском ПМ(в Глетчере идет в основном силумин).

Удалённый пользователь

Пневматический на пружине или на баллоне?
Если на баллоне, то посмотрите начальную энергию или как там.
Давненько выбирал. Так вот. Всё, что имитирует авто взвод затвора, оно это делает за счет СО2 из баллона, потому он заканчивается намного раньше. Такие пистолеты приучат правильно их держать, что бы не повредить руку, если схватиться за правую кисть левой рукой сверху, что частенько делают начинающие.
Если цель ставится стрелять с большего расстояния, то лучше приобретать без имитации движения частей. У них и баллон дольше служит и стреляют они посильнее. Например, когда-то был, А-101. Есть его версия с еще более длинным стволом, соответственно и дальностью большей.

Еще. Пистолеты с магазином прямой подачи (многие) досылают первый шарик при вставке магазина. Т.е. вставили магазин, извлекли, нужно вытряхивать шарик, иначе он может заклинить механизм. Так сказал продавец на Динамо. У меня не клинило ни разу, правда, но такая особенность есть. В магазинах конвейерного типа такого вопроса нет.

Удалённый пользователь

Hatsan 25. Убойная вещь и балоны не нужны.

Суета все это. Баловался А101. Потом купил ружжо. Пистолет забросил напрочь. Намного веселее попасть в то, что от тебя в 20-30 метрах, чем попадать в бутылку с 5 метров 2 раза из 3-х

D_I_M_O_N
Автор

пистолет нужен на газовых баллонах, иначе бы взял ружжо или спортивный ИЖ. из проанализированной инфе и отзывам в нете склоняюсь к ПМ 654к 32 серии.
не так похабно сделан по сравнению с 28 и ближе к оригиналу