Автор

Ребята подскажите чем можно покрасить(отреставрировать ) ХВЗшное седло... какиеми красками и где их приобрести в Минске?

Красить его не надо.
Надо снять нулевкой верхний слой и замочить седло в касторовом масле.
Это актуально, если седло окончательно еще не потеряло форму.

Автор

оно не потеряло форму, это все я сделал но пока не замачивал... хочу чтобы оно было рыжего цвета

чтоб рыжее было красить не надо. Бальзамом саломандер безцветным натерать надо, можно морилкой пропитать

пользовал черную краску для гладкой кожи (для обуви) в баллоничке. результат не очень понравился. поверх кожи образуется условно твердый слой краски, на котором потом остаются следы (например от заклепок на джинсах). в общем надо периодически заниматься.
сейчас думаю использовать краску для замши и нубука, по идее будет пропитывать кожу и поверх никакого слоя требующего в свою очередь ухода не образуется.

SS109491.jpg

есть разные краски для кожи, одни впитываются, другие просто создают защитный слой(от влаги) но они не очень любят мех. воздействия, такие скорее для красоты, а которые впитываются они не скроют шероховатость и прочее, что присуще юзаному седлу.
касторка-это конечно хорошо, но она убъёт кожу, и касторка используется для размягчения кожи в общем..а седло то зачем размягчять?0_о на сколько я понимаю там обычное седло под форму жопэ, на пружинах..
да..как вариант, кто-то писал морилкой, вполне, только не сильно усердствовать, чтобы не красила одежду при потении, и взять ворсистую щётку как барабан(обуфщики юзают) для дрели и на не сильно больших оборотах пройтись предварительно нанеся воск, но не слишком много.. или аналогично использовать шерстяной блин для болгары, только одев на дрель в общем на небольшой скорости нужно, чтобы не спалить кожу и круг. долго и верно втирать в поры..
тем самым будет и цвет и создастся защитный слой..
я бы конечно порекомендовал специальную химию для кожи, но вся она не у нас..ну и стоит ..так что нету смысла ммвзэшное седло ей обрабатывать:)
хвастаюсь:)
сейчас это седло стало блестящим(рыжая кожа) и более тёмного цвета, что вообще офигенно смотрится, на мой взгляд:) оченнь так приятненько:)

и касторка используется для размягчения кожи в общем..а седло то зачем размягчять?0_о на сколько я понимаю там обычное седло под форму жопэ, на пружинах..

нет, на СШ седло без пружин.
вообще то седло со временем так дубеет что немного размягчить его не повредит. раз пошла такая пьянка поделюсь негативным опытом использования веществ :] . изначально думал промазать седло льняным маслом. раньше использовал его для дерева и результат всегда был очень даже хороший. но с кожей вышло иначе. седло конечно стало очень приятным на ощупь, но масло в нем не высыхало и соответсвенно не уставало оставлять жирные следы на одежде. время не вылечило. вылечило вымачивание в горячей воде (что тоже не самая простая задача учитывая размеры того седла).

хвастаюсь:)
сейчас это седло стало...

о вкусах конечно не спорят, но имхо седло на фото просится на перетяжку

о вкусах конечно не спорят, но имхо седло на фото просится на перетяжку

;) ну да не сморят:) это седло вообще чистой воды эксперимент, но вполне удачный:) т.к. весьма неудобное и жёсткое древнекитайского мастера..вот и переделывал его уже во второй раз, только в этот раз удалил родной паролон. а то что форма может не очень аппетитная, так это я фотограф такой криворукий хороший:)
а что не нравится в сидухе?? хочется мнение не только своё знать:)
кожу в воду-тоже не самый лучший вариант, в коже вещества дубильные, которые вымываются, и коже смерть, ну конечно если не вымачивать часами, то моти выживет:).. вообще всё нужно делать умеренно..немного задубела-немного смазал..и кстати ещё смотря какая кожа, если ростительного дубления, то можно мазать, если как бы с покрытием как на одежде, то с такой лучше не заморачиваться..я просто подумал, что там сидушка чисто кожаная старая:)

Цитата сообщения от талик отправленного 24 Май, 2012 в 14:27

а что не нравится в сидухе??...

кожу в воду-тоже не самый лучший вариант, в коже вещества дубильные, которые вымываются, и коже смерть, ну конечно если не вымачивать часами, то моти выживет:)...

я просто подумал, что там сидушка чисто кожаная старая:)

не нравится неровный контур из-за складок. заводские-то седла натянуты так что все ровненько и гладенько. а тут я вижу складки и меня лично напрягало бы

ну за вымачивание сутками хз. я ложил седло в большую емкость и оставлял пока вода не остывала, потом менял воду. в общей сложности несколько часов оно там провело. потом высушил и покрасил краской для обуви. никаких негативных последствий не наступило.

там действительно старая сидушка. конструкционно очень похоже на вот это

SS109504.jpg

не нравится неровный контур из-за складок. заводские-то седла натянуты так что все ровненько и гладенько. а тут я вижу складки и меня лично напрягало бы

ну вот в том то и красто его теперь, что кожа затонировалась не равномерно, а как бы с трещинами и разводами, придаёт немного винтажный вид:)
можно было сделать и гладкую, но нужно было бы искать твёрдый паролон, а так сделал из того что было в закромах..ну и поэкспериментировал заодно и вполне удачно:)
п.с. не ставлю своей целью рекламу.
а как такая?? с заводским наполнителем просто перетянутая вместо подранного дермонтина.(выкройка почти такая как было, с минимальными изменениями)женская. опять же не "благородная" изначально.