Помогите настроить мыльницу Canon 590

Sailor
Автор

не получается настроить нормальную цветность. Фотки излишне засветленные.
В общем, идеально было бы пересечься, покрутить настройки, оценить результат. С меня жидкая благодарность.
нужно сделать до 1 мая.

В каком режиме снимаешь? :)
В авторежиме (зеленом) нормально снимает?

Подъезжай - разберемся.

Цитата сообщения от sailor отправленного 21 Апр, 2012 в 10:49

В авто тоже не нормально.
совсем цветность ни о чем

Ну так это же мыльница.
Цветность будет нормальная в идеальных условиях, на ярком солнце днем.
В остальном надо вытягивать и обрабатывать.

Скажу по секрету, в неидеальных условиях и с зеркалки фотки без обработки выглядят как Г.

Sailor
Автор

Позже выложу фото на ярком солнце с моего фотика и с фотика Граунда. он много старше и пикселей меньше, фото насыщеннее в разы.

Мыло такое мыло :-/
Даже баланс белого не нарулишь.

PS
Konica Minolta Z1 - СИЛА!

если в авто не нормально-- значит настройками уже не помочь.
Можно попробовать настроить программный режим(Р),-- уменьшить яркость но при изменении освещённости и т.д. надо будет заново всё делать
А баланс белого пробовал менять на соответствующий обстановке вручную?
В любом случае для начала надо протереть все внешние стекляшки до зеркального блеска.
Есть куча простых программок, которые в автоматическом режиме делают подстройку цвета и света. Например стандартная в оффффисе "Диспетчер рисунков" он же "пиктуре менеджер"

Цитата сообщения от pashevich отправленного 21 Апр, 2012 в 10:53
Цитата сообщения от sailor отправленного 21 Апр, 2012 в 10:49

В авто тоже не нормально.
совсем цветность ни о чем

Ну так это же мыльница.

Чувак, это Canon! |-))

есть у меня такая мыльница, знаю ее как свои 5 пальцев, напишите в ЛС поподробнее
я снимаю на нее - никаких проблем нет (если Вы про А590)

Canon'ы склонны к пересвету. Снимать надо не на автомате, а в режиме программируемых настроек. Обычно это режим "Р" В настройках коррекции экспозиции задать "- 2/3" или "- 0, 7" не помню, как там проградуировано. И все.
Фотик хороший. 70% фоток на сайте globus.tut.by сделано этой камерой.

Sailor
Автор

Спасибо за ответы, свяжусь обязательно с предложившими помощь

лучше типичное фото выложить, которое не нравится, тогда будет всё понятно и будут конкретные советы
насчёт пересветов у кэнонов - тут что-то не так. отбил своим не одну тыщу, такого не было. и не продавались бы они миллионами с таким немелким косяком

это не косяк.
у младших моделей видимо програмно вбито - не допускать провалы в черный. вот они и тянут гистограмму так, чтобы не было провала в черном, соответсвеенно в неидеальных условиях вся гистограмма смещается влево из-за слабого ДД - отсюда и пересветы, и "ненасыщенность", и т.д.

мое мыло тоже в условиях, отличных от идеальных, тянет в светлую сторону. но программисты кэнона не лохи - тени из джипегов, полученных с дешевых мыльниц, не вытягиваются совсем (либо с жуткими шумами, в отличии от хороших просьюмерок и зеркалок), поэтому если снимать безз пересветов - большая часть снимков будет черная. а если снимок досвечен - то в редакторе насыщенность и точка черного правится элементарно одним ползунком (black clip или типа того), разумеется, ОЧЕНЬ светлое при этом пересветится (обычно это небо). но обычный человек на мыльницу не небо снимает :)

это ИМХО, основанное на опыте использования трех мыльниц кэнон и двух зеркалок)

*после зеркалки мне вообще жутко жутко смотреть на катсрированный ДД мыльниц :-/

вот например, фотоотчет. снятый дешевой мыльницей Canon E1 и грамотной обработанный-вытянутый:
http://sadovskipk.narod.ru/photo/120414-biggreen/index.htm

Цитата сообщения от pashevich отправленного 21 Апр, 2012 в 10:53
Цитата сообщения от sailor отправленного 21 Апр, 2012 в 10:49

В авто тоже не нормально.
совсем цветность ни о чем

Скажу по секрету, в неидеальных условиях и с зеркалки фотки без обработки выглядят как Г.

ну да, если у фотографа нет "базовых навыков катания" ;D и о экспозиции и балансе белого оч. смутные представления + снимает он на "зеленом квадрате" .... автоматика ЕСТЕСТВЕННО врет в сложных условиях ... правду сказать дорогая (просьюмерки не в счет) нааамного меньше ,-)
RAW реально прощает косяки в экспозиции особенно что касается немного недоэкспонированного материала

Что же до шумов, они вполне себе приемлемо давятся и и ФШ и аппаратно камерой, и как по мне, так шумы лучше чем "шевеленка" и мазня на длинной выдержке, а гонка за ДД несомненное проведет FF-камерам а то и среднеформатникам, но это уже совсем другая история с другими цифрами в прайсе.

Если по делу... надо глянуть чего там в 590 по мануальным настройкам (если память не изменяет есть приоритет и по выдержке S и по диафрагме A) и экспериментировать ... 3 параметра ISO / выдержка / диафрагма. посмотри кстати включен ли Vivid mode (для Сanоn полезно ON)

Sailor
Автор

вот зачем вы все так ругаетесь? чай, не форум фотографов. Общайтесь на общедоступном языке, плиз