[СДЕЛАНО!] Помогите открутить старые топталки.

murlakatamenka
Автор

Приобрёл себе (наконец-то!) контактные педали и велообувь, но не могу сна снять старые топталки. Ключом на 15 и молотком. Откручивать пытался в правильные стороны :) Может ли кто-то помочь? Или в гараж 38 стоит подъехать, там помогут? Спасибо.

Нужен не молоток, а труба :) Ну и смазывайте педальки, перед тем, как закручивать)

Удалённый пользователь

Если есть по близости вело-магазин зайдите к ним)) я думаю они помогут вам снять их за большое спасибо(ну или за шоколад ;D ) там добрые люди)
в гараже тоже помогут)

гы
сколько ключей поломано о педали))
нужна труба метр+ длиной
Или открутится педаль или поломается ключ. Осторожно, может отлететь в кого-нибудь!
Альтернативный вариант. Разбирается педаль, снимается платформа, шарики, гайки.
Ось зажимается в тиски. Труба приматывается к шатуну крепко проволокой. Если в тисках прокручивается, надо подточить ось до появления плоских граней =8O

...обычным рожковым ключом прикипевшую педаль не открутите, только сломаете ключ.

В своё время решил подобную проблему, купив жёсткий педальный ключ, который имеет наименьший коэффициент на
изгиб, пример - http://www.bike-discount.de/en/buy/lifu-icetoolz-pedal-wrench-15mm-25611

на ночь места крепление педалей залил wd-40, затем откручивал всей массой тела - ключ вставлял в педаль, велосипед прислонял к стенке, вставал на педали, затем одну ногу переставлял на вставленный в педаль ключ и давил слегка усиливая и ослабляя давление - рывками, когда педаль "пошла", её не выкручивал, переставил на другою сторону ключ - и проделал то же самое, потом спокойно выкрутил обе педали.

есть научное обоснование того, что нагрев резьбовых соединений на самом деле не помогает их разбирать, но я пару раз поливал кипяточком шатун в такой ситации. падла-педалька выкручивалась. предположу, что разной степени запущенности есть ситуации.

murlakatamenka
Автор

Спасибо за советы! WD-40 я заливал, вел один день на одной стороне полежал, другой день на другой. Кипятком поливать тоже проболал. Но, так или иначе, открытить старые педали - это дело-труба. Именно с её помощью они сдались и уступили место контактам, ура! Физических законов никто не отменял, длинное плечо и больший момент силы сделали дело :)