Black Angel
Автор

Оч. нужна обувь, способная создать комфортные условия для двух автостопщиков в центральной России (t ~ -30)
c 14 февраля по 1 марта.
Размеры 45 и 39.

При успехе мероприятия, интересное фото/видео прилагается.
Заранее спасибо.

Есть опыт 2.5 недельного стопа в таких условиях(до -35).
В отличие от туризма - тут существует большой и очень резкий перепад температур. Грубо говоря - вышел из машины - боты тёплые - снег налип, подтаял и примёрз - сел в машину - снег растаял. Несколько циклов - и боты насквозь мокрые - в хороший мороз ноги мёрзнут быстро и очень сильно.

Не рекомендовал бы брать сильно утеплённую обувь, лучше много пар тёплых носков, ибо в кабине у драйвера сваришься заживо. Зато водоотталкивающие свойства должны быть по максимуму, но всё же чтобы боты дышали. Ещё в тот далёкий 2006-й появилась мысль о лёгких бахилах из непромокаемой ткани, по типу тех, что одевают зимой на велотапки, которые можно быстро снять попав в тепло, но руки так и не дошли...

Старый добрый способ, оказался очень эффективным. Газеты - количество способов их использование поистине огромно! :) Обматываешь ногу в неск. слоёв и суёшь в ботинок. Сушит изнутри довольно неплохо.

Шершавой! :)

Куда собрался, коли не секрет?

Советую сделать голошные бахилы. Очень понравились как в походных условиях (в -12 идти было просто жарко при тонком носке в ботинке) так и на работе(по пол дня стою практически без движения, при -10 было комфортно)
Еще плюсы:
постоянно сухие ноги, даже если придеться походить/постоять по каше у обочины
Ноги и ботинки до колена остаются чистыми
Относительно легко и быстро снимаются(если например нужно залезть на лежак к дальнобойщику)
Можно сделать яркие, веселые, со светоотражалками, что не маловажно :)

Цитата сообщения от halgerd отправленного 23 Янв, 2009 в 10:33

В галошах стопом не удобно ездить.

Зато сухо, тепло и комфортно ;D

А что неудобного в галошах?

Кстати, в универмаге "Беларусь" (может, еще где) есть зимние сапоги для охотников, производство Мозырь. Стоят недорого (в прошлом году $25). Плотно шнуруются сверху, внутри теплый воздух и вкладыш из искусственного меха (его можно брать в спальник, очень тепло). В -25-28 (точную цифру не знаю:) было комфортно. Для лыж не очень (подошва мягкая), а для хождения пешком и стопом нормально. Но в дождь будут мокнуть. При желании можно купить на пару размеров больше и надеть лишнюю пару теплых носков.

Еще люди рекомендовали простые old-school:) валенки. Сам не пробовал.