16, 17 января 2016 мастер-класс по строительству ИГЛУ в Минске

Автор
IMG0225A_2.jpg

после 2летнего бесснежного перерыва благодаря Даниэле группа туристов приготовила 3 площадки для строительства иглу и еще 1 запасную. Поэтому предлагаю желающим принять участие в мастер-классе по иглустроению.
в субботу после обеда в Минске на Лукъяновича 18 после проведения детских соревнований Бэбифэст по скалолазанию состоится первый мастер-класс (заодно и новый веревочный парк посмотрите).
другое иглу находится возле метро Московское, (набрана группа на воскресенье с 13.00).
Волонтерам обязательно иметь при себе одежду по погоде, запасные варежко-перчатки, термос с чаем (или глинтвейн)) и печеньками для себя и ведущего (он столько лет этого ждал)); желательно саперную лопатку или снеговую походную, ножовку или мачете, сидушку, наколенники, свечки для вечерней фотосессии. отдельно приветствуется фотограф!!! или пригласим TV))
на сегодняшний день открыта запись в субботу после обеда. парочка желающих при наличии ковриков и зимних спальников сможет остаться на ночевку (рядом в здании есть туалет и телефон спасения с живым вахтером))

Верагодна, што праз месяц снег зляжыцца і падмерзне да такога стану, што можна будзе будаваць іглу.
Іглу-фэст не дарма напрыканцы лютага заўсёды быў.

З другога боку, ляпіць снежную хату з мясцовага будматэр'ялу, таксама можа быць весяла.

Автор

иглу можно строить по двум технологиям: 1я эскимоская блоками из фирна (в нашем климате редко, но более распиарена), 2я Куинзи из рассыпчатого снега как у нас (распространен в Канаде, Швеции).
в эти выходные будет мастер-класс по технологии куинзи
для фирновых блоков я не жду милостей у природы и каждый год как и в 2016й уплотняю снег сам. в выходные будет генерал Мороз который схватит мой полигончик, но ИМХО мой фирн еще тонковат (можно строить и так, но ошибаться нельзя!). блоками планирую строить в конце февраля, приглашаю если не растает))
на Иглуфэст все время не складывалось и я строил сам параллельно, одно мое иглу даже попало в Добрай раницы Беларусь! в 2013, когда я 3 иглу в марте построил

а та иглу что на фото выше стоит с 12 января с самой Даниэллы!

IMG_0151_6.jpg

2013й. заледенел так, что даже вандальная школота не сдюжила!

SNC01547.jpg

2013й: из слабоспрессованного хавьеровского снега школота разнесла за вечер. да и оттепель им помогла

Так при большом количестве снега и околонулевой температуре построить иглу не проблема:
1) берем объемные шмотки (рюкзаки), напихиваем в них много вещей, чтобы стали плотными;
2) кладем их в центре заготовленной поляны;
3) набрасываем сверху горы снега - как строим снежную крепость;
4) утрамбовываем;
5) прокапываем снизу лаз;
6) добираемся до ближайшего рюкзака, открываем его и вытаскиваем из него вещи, доставая их через лаз;
7) повторяем операцию №6, пока не закончатся рюкзаки;
8) и вот у нас крепкий домик.

А можно просто построить сначала снежную гору, а потом вырыть в ней лаз.

Автор

в общем все так, но есть несколько деталей ускоряющих работу и экономящих силы, и важен контроль толщины стенки. я бы советовал в ПТУ штукатурам и каменщикам иглу как развивающее упражнение!)

Цитата сообщения от p\@vel отправленного 15 Янв, 2016 в 07:38

в общем все так, но есть несколько деталей ускоряющих работу и экономящих силы, и важен контроль толщины стенки. я бы советовал в ПТУ штукатурам и каменщикам иглу как развивающее упражнение!)

Мы в прошлый раз даже паспорт объекта чертили! Сестра училась в архитектурном - все оформила красиво :)

Автор

прикольно! можно проект сварганить и поучаствоватть в республиканском конкурсе "Дзяшовае жытло для кожнага беларуса"!)) а выложить можешь для просмотра?

вечером 15.01.2016 ситуация с вырезанием блоков