Горный поход по Турции «Ликийская путь» (30 сентября – 7 октября 2017)

Marshrut
Автор

Поход по незабываемой и сказочной Турции познакомит вас с одним из самых интересных пеших маршрутов в мире — Ликийская тропа. Вас ждет восхождение на турецкий Олимп, знакомство с огнедышащей Химерой и древнегреческим городом Олимпос. Поход закончится у моря, где все участники смогут отдохнуть от похода, а при желании остаться еще на несколько дней в живописной бухте Чирали.

Маршрут похода по Турции
Анталия — Гойнюк — каньон Гармонии — гора Тахтали/Олимп (2365 метров) — «огнедышащая» Химера — Чирали — древний город Олимпос — Анталия

Продолжительность: 8 дней
Расстояние: ~90 км
Старт: Анталья 13:00
Финиш: Анталья 13:00
Условия проживания: в палатках
Уровень сложности: начальный/средний
Стоимость: от 150$ (скидка 10%)

В стоимость тура входит:
услуги инструктора-проводника;
ежедневное трехразовое питание;
прокат группового снаряжения;
групповая аптечка;
посещение достопримечательностей;
переезды.

В стоимость тура не входит:
питание в кафе/ресторанах;
индивидуальные экскурсии.

Бронирование места и оплата
Чтобы забронировать место в группе достаточно заполнить анкету и прислать нам копию купленных билетов, оплата похода осуществляется уже в Турции в USD ($).

Дополнительные затраты
Составят примерно $10-50 и зависят от времени прилета/отлета, а так же от ваших предпочтений в походе. В основном это будут затраты на сувениры, дополнительные экскурсии и питание в кафе/ресторанах (если вы захотите посетить).

Как добраться в точку старта
Точкой старта будет центральный автовокзал в Антальи, куда можно добраться на прямом автобусе №600 из аэропорта (останавливается напротив выхода из местного терминала — Domestic). Прилетать нужно не позже 13:00 в первый день похода, чтобы мы успели все запланированное на первый день.
Вы можете прилететь на день раньше и переночевать в пансионате в старом городе Антальи, где будет, скорее всего, ночевать инструктор и часть участников похода. От старого города до центрального автовокзала Антальи ходит скоростной трамвай (AntRay), так что вы без особого труда сможете добраться в точку сбора группы. Перед походом мы присылаем точные координаты места встречи и описание инструктора, чтобы вы могли его без труда найти.
Поход заканчивается в Анталье в первой половине последнего дня, куда вы приедете на автобусе из Чирали в 10:30–11:00 (берите обратные билеты с вылетом после 13:00, чтобы не опоздать).

Документы, валюта, связь
Для посещения Турции вам понадобится действующий заграничный паспорт (желательно, чтобы он был действителен еще 6 месяцев с даты въезда), или ID карта (пока только для граждан Украины). Национальная валюта Турции — Лира (TRY), курс которой составляет примерно: 1 USD = 3, 6 TRY (на 01.04.2017). Валюту обычно можно поменять в аэропорту, в банке (на выходных не работают), или на почте (это привычная услуга для турецкой почты).
В Турции достаточно развита мобильная связь, но вы не можете купить турецкую сим-карту и вставить себе в телефон для звонков и интернета. Турецкие сим-карты работают только в официально ввезенных в Турцию телефонах (серийные номера зарегистрированы), поэтому купленная сим-карта через некоторое время блокируется. Как альтернативу, рекомендуем воспользоваться роумингом от дочерних мобильных операторов, таких как, например, Lifecell, или Moldcell. У них обычно очень дешевые тарифы на мобильный интернет в роуминге.
На маршруте иногда будет попадаться wi-fi, так что у вас будет возможность выйти на связь с родными, правда это будет только в цивилизации, в горах wi-fi пока не работает:)

Погода и снаряжение
Актуальный прогноз погоды будет примерно за 3-4 дня до начала похода, до этого все прогнозы приблизительны.
Весна Обычно весной в горах тепло днем (до +25 днем) и прохладно ночью (температура может опускаться ниже 0 на самой высокой ночевке, остальные ночевки будут существенно теплее). У моря днем может быть до +30, а ночью около +10. В горах выше вероятность осадков, а на подступах к самой высокой точке маршрута (горе Олимп/Тахталы) может лежать снег, но наверх мы будем идти налегке, что значительно облегчает задачу. Температура воды в море обычно не поднимается выше +15, но многое будет зависеть от погоды за 2–3 недели до похода (может вода успеет прогреться и больше).
Осень Это наиболее благоприятное время для походов по Ликийской тропе, когда в горах уже не жарко, но еще тепло (обычно около +17 днем и +7 ночью). При этом у моря обычно около +25 днем и около +20 ночью (можно спать на улице). Температура воды в море может быть выше +22, когда из моря не хочется выходить:)
Если у вас крепкий голеностоп и повезет с погодой, то вы сможете успешно пройти поход не только в треккинговых кроссовках, но даже в треккинговых сандалиях. Но если ваш голеностоп не подготовлен к нагрузкам, рекомендуем высокую обувь, которая обезопасит ваши ноги от вывихов.
Вот ссылки на прогнозы погоды, которые будут актуальны за 3-4 дня до начала похода:
Гойнюк — Goynuk
Текирова — Tekirova
Бариктепе — Bakirtepe/forecasts/2000

Проживание и питание
В походе мы будем жить в палатках, у моря можно будет ночевать под открытым небом, если позволит погода.
В походе у нас будут горячие завтраки (сладкие каши с сухофруктами, или макароны с сыром), обеды (каши с мясом) и ужины (супы/борщи) + чай, шоколад, печенье. Мы будем докупать часть местных продуктов, дополняя наш рацион местными кисломолочными продуктами, овощами и фруктами.