Поход "Верхняя Сванетия и море", Грузия, сезон 2019 года: 14 -22 сентября

mountday
Автор
IMG_6016.JPG

Грузия привлекательна всем своим радушием, гостеприимством, природой, глубиной традиций, красотой и кухней... А для того, чтоб все это увидеть и по-настоящему прочувствовать, так, чтоб Вас тянуло туда вновь и вновь... - нужно обязательно пойти в поход! «Кто не был в Сванетии – тот не видел Грузии!» - бытует выражение. Сванетия – горный край на Южном склоне Главного Кавказского хребта, с мягким и теплым климатом. Наш треккинг пройдет через горы и долины, бурные реки и зеркальные озера, позволит увидеть громадные ледники и знаменитые величественные вершины: Ушба (4700 м), Гестола (4859 м), Тетнульди (4858 м), Шхара (5068 м), и конечно сванские башни.

Гражданам Республики Беларусь для въезда в Грузию достаточно заграничного паспорта, визу оформлять не нужно!

Маршрут похода: Кутаиси - Ингурское водохранилище - пос. Местия – ледник Ушба – с.Жабеши - с.Адишы – ледник Лардаар - пер. Чхутниери (2720 м) - с.Ипрали – с.Ушгули - ледник Шхара – Сванский хребет - с.Мами – Батуми

Даты: 04.08-12.08.2018
Длительность: 9 дней
Место начала: Кутаиси
Место окончания: Батуми
Километраж: 100 км
Сложность: Средний
Стоимость: 210$

В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:
- услуги инструктора-проводника
- 3-х разовое питание на пешем маршруте
- использование котлов, кострового оборудования
- групповая аптечка

В СТОИМОСТЬ НЕ ВКЛЮЧЕНО:
- авиа перелет в обе стороны (примерно 200$)
- переезды по маршруту
- прокат личного снаряжения (палатка, рюкзак, спальник и т.д.)
- медицинская страховка
- питание в кафе и ресторанах, сувениры и т.д.

Все дополнительные расходы составят около 100$ (без перелета).

День первый (ночевка на высоте 1400 м)
Группа встречается в аэропорту города Кутаиси. Далее нанятым транспортом переезжаем в Верхнюю Сванетию. Из Кутаиси в поселок Местия ведет одна автомобильная дорога - горный серпантин, с бесконечными поворотами, спусками и подъемами, туннелями через скалы и потрясающими видами. По-пути мы останавливаемся посмотреть Ингурское водохранилище. Добираемся по-раньше и у нас еще есть время погулять по маленькой и уютной Местии – столице Сванетии. Сегодня мы первый раз увидим сванские башни – местная визитная карточка, которые далее будут сопровождать нас по всему маршруту следования. На ночевку становимся за городом.

День второй (переход 12 км, ночевка на высоте 1400 м)
Сегодня пеший день, но налегке. По-тихоньку акклиматизируемся и отправляемся в радиалку к леднику Ушбы. Это громадный живой монстр: он гремит, клокочет, питает бурную стремительную реку и конечно притягивает, как что-то неизведанное и магическое. По-пути проходим миниатюрный аэропорт, но все же он есть!smiley Ночевка на прежнем месте.

День третий (переход 13 км, ночевка на высоте 1700 м)
Прощаемся с такой уже привычной и комфортной стоянкой и в путь! Отныне по маршруту нас будут сопровождать захватывающие виды на горные вершины, сегодня это Сванский хребет вдалеке. Постепенно набирая высоту, приходим в поселок Жабеши, где недалеко от минерального источника мы становимся на ночевку.

День четвертый (переход 8 км, ночевка на высоте 2050 м)
Продолжаем набирать высоту и это окупается с лихвой! Перед нами открываются вершины Главного Кавказского хребта: Гестола (4859 м), Тетнульди (4858 м) и не только… кажется, что небо синее синего, а горы белее белого… Пройдя перевал, спускаемся немного в долину, ближе к деревни Адиши (2040 м). На ночлег становимся на берегу горной реки.

День пятый (переход 14 км, ночевка на высоте 1800 м)
Сегодня самый красочный и самый непростой день. Красота такая, что захватывает дух и чем ты выше, тем больше и больше это ощущение охватывает тебя. Вокруг такое изобилие красок, что кажется художник их мазками разбросал вокруг: белые, синие, изумрудные, желтые, зеленые, красные, оранжевые… контрасты. А еще, ощущаешь себя песчинкой в этом величии мироздания. Пройдя деревню Адиши, мы направляемся вдоль Безенгийской стены к леднику Лардаари, где вынуждены переходить реку вброд. Вода бурная и холодная, по-этому нужно быть осторожными! На этот случай желательно брать с собой либо легкие кроссовки, либо сандалии, босиком реку не перейти. Далее через перевал Чхутниери (2720 м) идем в деревню Ипрали (1890 м), где недалеко от поселения становимся на ночлег.

День шестой (переход 10 км, ночевка на высоте 2300 м)
Нас ждет самое крупное в Сванетии и второе самое высокогорное село в Европе – Ушгули, расположенное на высоте 2200 м. Здесь почти все сохранилось с предыдущих веков, цивилизация коснулась этого края совсем недавно и совсем немного, поэтому можно увидеть жизнь сванов во всей красе, даже заглянуть в середину сванской башни. Коровы, свиньи и кавказские овчарки разгуливают тут свободно и повсеместно (видимо это все священные животныеsmiley), что придает дополнительного шарма к местному колориту. Также здесь Вы можете отведать вкусной грузинской кухни, с любовью приготовленной, при чем дешевле, чем потом это будет стоить в Тбилиси или Батуми. Если удастся добраться по-раньше на попутном транспорте, то мы еще успеваем посетить ледник Шхары – еще одно мощное и достойное зрелище!

День седьмой (переход 17 км, ночевка на высоте 1100 м)
От долины Ушгули, нас ждет подъем на Сванский хребет, который продолжает восхищать очередными прекрасными видами на Шхару и зеркальные горные озера. С хребта спускаемся к деревне Мами, в Нижнюю Сванетию, там и заночуем.

День восьмой
Кажеться, только приехали, а уже скоро и домойfrown. Сегодня мы прощаемся с горами и едем к морю. Нанимаем маршрутку и выдвигаемся в сторону Кобулети – курортный тихий городишка на море, вблизи Батуми. Просторные пляжи позволяют выбрать хорошее место для стоянки. Желающие могут здесь продолжить морской отдых на несколько дней, а мы завтра отправляемся в Батуми.

День девятый
Ну все, можно расслабиться, с перевалами покончено! Теперь переходим на другой тип отдыха: прогулки, объедание грузинскими блюдами и дегустация винsmiley Батуми – современный курортный город, набережная «вылизана» до блеска, хоть и имеет она немалую протяженность: парковые зоны, пляжи, много современных интересных скульптур, фонтанов, прочих туристических заманух…, а если хотите увидеть «старый город» - стоит свернуть на пару улочек вглубь.
До встречи на горных тропах! Остались вопросы? Пишите, звоните:
Клуб активного отдыха "MOUNT DAY"
+38 (066) 583-52-00
+38 (097) 464-64-83
http://mount-day.com/
info@mount-day.com
Подписывайтесь на наши обновления
https://www.facebook.com/mountday16/

medved__SAM_3240.JPG

Бывают и такие встречи =8O . К счастью, это безопасно, потому что медвежонок под присмотром лесников :)

Svanetiya_pereval.jpg

Друзья только что вернулись из Сванетии. Они в полном восторге от увиденного!!! И, как говорится, "Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать". Так что, присоединяйтесь к нашему походу - будем впечатляться вместе! ;)

Один из самых интересных и красочных маршрутов. Есть уже заявки на этот год. Присоединяйтесь.