Поход в Альпы «Доломитовые Альпы» 2019 (7–14 сентября; 14–21 сентября)

Marshrut
Автор

Наш поход по Доломитам наполнен комфортом, ведь часть ночей мы проведем в горных приютах, а остальные дни будем останавливаться в гостеприимных кемпингах. А еще у нас будет вкусное меню, которое мы обязательно дополним местными сырами и вкусным вином, когда будем поближе к цивилизации.

Настоятельно рекомендуем объединить поход по Доломитовым Альпам со знакомством с обворожительной и элегантной Венецией, в которой начнется и закончится наш поход. Этот невероятный город на 118 островах удивительным образом вобрал в себя роскошь былых веков и утонченную атмосферу Италии, где умеют жить и получать удовольствие от жизни.

Маршрут похода по Доломитовым Альпам
Венеция — Cortina d’Ampezzo — скала Cinque Torri — вершина Nuvolau (2575 метров, радиально) — Природный парк Fanes-Sennes — озеро Lagazuoi — гора Croda del Becco (2810 метров, радиально) — озеро Braies — Villabassa — скалы Tre Cime di Lavaredo — озера Piani — Cortina d’Ampezzo — Венеция

Стоимость: от €343

Продолжительность: 8 дней
Расстояние: ~80 км
Старт: Венеция до 17:00
Финиш: Венеция после 10:00
Условия проживания: в палатках и горных приютах
Уровень сложности: средний

Даты:
7–14 сентября 2019; 14–21 сентября 2019

Программа похода в Доломиты

Первый день

Наш поход по Доломитовым Альпам начнется в Венеции, куда вам нужно добраться до 17:00, чтобы не опоздать на автобус в горы. Но если все прилетят раньше, мы раньше уедем в горы, поэтому обязательно свяжитесь с нами перед покупкой билетов.

Начав путешествие на берегу моря, мы через пару часов окажемся в самом сердце Доломитовых Альп — городке Кортина д’Ампеццо. Это один из самых популярных горнолыжных курортов Италии, где в середине прошлого века проходили зимние Олимпийские игры.

Перебравшись в приютившийся на берегу горной реки кемпинг, мы поужинаем и отдохнем после длительных и утомительных перелетов и переездов. Воздух будет наполнен горной свежестью и прохладой, ведь мы наберем больше 1000 метров высоты.

Вечером познакомимся поближе, но постараемся долго не засиживаться, ведь уже завтра начнется пешая часть нашего маршрута. Наш ждут Доломиты, которые успеют заворожить своей молчаливой красотой.


Второй день

Сегодня будет первый полноценный день нашего похода по Доломитовым Альпам, одного из самых увлекательных путешествий в вашей жизни. И чтобы мы не упустили возможности увидеть все самые красивые виды, проснемся рано, ведь в горах хорошая погода чаще всего в первой половине дня.

После сытного завтрака и оперативных сборов, мы подгоним рюкзаки и отправимся в горы. Наша основная сегодняшняя цель — скала Cinque Torri, до которой нам хоть и идти всего около 10 км, но в основном это будет набор высоты.

Хвойные леса в Доломитовых Альпах это отдельное удовольствие, ведь в этой местности произрастает много лиственниц, иголки которых осенью желтеют, а ближе к зиме опадают. Большую часть пути мы будем идти по лесу, периодически выбираясь на опушки и любуясь пейзажами Доломитовых Альп.

У подножья Cinque Torri находится одноименный горный приют, куда мы постараемся добраться пораньше. Здесь у нас запланирована первая ночевка, хоть впереди и будет еще почти половина светового дня. Это время мы постараемся потратить с пользой, сходив радиально (налегке) к соседней вершине Nuvolau высотой 2575 метров.

Доломиты находятся на территории Южного Тироля, который примыкает к Австрии. В начале прошлого века здесь проходили активные военные действия и с тех времен в горах остались полуразрушенные военные укрепления. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них, дальше они еще будут встречаться на нашем пути.

На вершине Nuvolau находится горный приют, от которого открывается удивительный вид на окрестности. Перед нами как на ладони будет долина Кортины д’Ампеццо и уходящие вдаль горные пики. Этот пейзаж будет наградой за проделанный путь, который в первый день похода по Доломитам немного нас утомит.

Вернувшись к горному приюту (рефуджио) мы поужинаем и отправимся спать, чтобы завтра проснуться с новыми силами и продолжить наш поход по Доломитовым Альпам.


Третий день

Ночь пролетит незаметно, ведь физические нагрузки это лучшее снотворное. Мы будем ночевать выше 2000 метров, так с самого утра будем высоко в горах. Но это обстоятельство не избавит нас от набора и сброса высоты, которые являются неотъемлемыми атрибутами горного похода.

Мы простимся с живописной скалой Cinque Torri и отправимся на встречу с Природным парком Fanes-Sennes, который находится под защитой UNESCO. Тропа обогнет несколько вершин и постепенно спустится к оживленному перевалу, где находится канатная дорога на соседнюю вершину.

В зависимости от наших предпочтений, мы либо поднимемся на канатке наверх и сэкономим силы и время, или пройдем намеченный путь пешком, попутно любуясь уникальными пейзажами Доломитовых Альп. Независимо от выбранного варианта, мы рано, или поздно доберемся до каменистого перевала, за которым в горной долине спряталось озеро Lagazuoi.

У перевала нас будет ждать череда старинных оборонных сооружений и прекрасный вид на уже преодоленный маршрут. Далеко позади будут виднеться уже знакомые Cinque Torri, Nuvolau и еще парочка вершин, к очертаниям которых мы уже успеем привыкнуть.

Спуск к озеру Lagazuoi будет следующим этапом нашего похода по Доломитам, когда мы шаг за шагом будем сбрасывать высоту, пока не вернемся из царства камней в зону леса. Прозрачные воды озера будут отражать окружающие его каменные стены, дополняя наш маршрут новыми впечатлениями.

От озера мы еще немного сбросим высоту, пока не доберемся мы очередного горного приюта на нашем маршруте. Он и станет нашим домом на ближайшую ночь, подарив немного уюта и комфорта. Вечером будем любоваться пейзажем и считать звезды в ореоле гор, если они не спрячутся от нас за облаками.

Четвертый день

Утром покинем островок цивилизации и отправимся дальше, новый день порадует новыми видами и очередными эпическими видами, Доломиты будут настойчиво удивлять нас своими пейзажами и новыми захватывающими видами.

Сегодня не будет больших перепадов высот, так что большая часть дня будет относительно легкой. Мы пройдем несколько небольших озер, пару горных приютов и даже небольшие фермы скотоводов, предки которых обосновались в этих местах еще задолго до создания Природного парка Fanes-Sennes.

В конце дня нас ждет небольшой очередной горный приют, который с радостью примет нас. День будет удивительно длинным и насыщенный новыми эмоциями, так что вечером мы будем делиться впечатлениями и обсуждать ближайшие планы.

Завтра будет относительно легкий день, но все равно долго засиживаться не станем, чтобы не проспать хорошую погоду.

Пятый день

И снова ранний подъем, оперативные сборы и выход на маршрут. Впереди будет относительно легкий переход к приюту у вершины Croda del Becco, которая венчает каменистый хребет.

Добравшись до приюта, мы оставим наши рюкзаки и налегке поднимемся на вершину. Тропа будет не из легких, так что иногда придется поработать не только ногами, но и руками. Наградой будет захватывающий вид на озеро Braies, которое будет виднеться на самом дне горной долины.

Озеро Braies считается одной из главных достопримечательностей Доломитовых Альп, но мало кто может полюбоваться этим чудом природы с высоты 2810 метров. Вершина Croda del Becco будет наивысшей точкой маршрута и своеобразной кульминацией горной части маршрута.

До вечера еще немного погуляем по окрестностям и сделаем не один десяток снимков, сегодня будет заключительная ночь в горах, и уже завтра мы вернемся в цивилизацию. Вечером еще долго будем любоваться звездным небом, ведь сегодня будет самая высокая ночевка на маршруте.

Шестой день

Сегодня у нас по плану затяжной спуск к озеру Braies, который потребует внимания и выдержки, ведь окружающие виды будут настойчиво удерживать нас в горах, пополняя запас фотографий и положительных эмоций.

Мы снова вернемся из королевства камней в зону леса, который обрамляет озеро Braies. В прозрачных водах озера изумительно отражается вершина Croda del Becco, на которой мы были еще вчера. Это удивительное место, где можно гулять бесконечно долго, любуясь красотой Доломитовых Альп.

От озера у нас запланирован переезд в кемпинг в соседний городок, где мы смоем пыль дорог и вернемся к частично цивилизованной жизни. Ужин постараемся дополнить чем-то вкусненьким, чтобы отпраздновать окончание основной части маршрута.

Седьмой день

Не смотря на то, что мы прошли невероятно живописный маршрут, сегодня у нас запланировано знакомство с настоящим символом Доломитовых Альп — скалами Tre Cime di Lavaredo, поэтому расслабляться не будем.

Ранний подъем и оперативные сборы уже станут привычкой, так что сегодня постараемся собраться раньше обычного. Впереди у нас будет переезд на автобусе к горному приюту не далеко от Tre Cime di Lavaredo, где мы оставим наши рюкзаки и захватим с собой только самое необходимое.

Еще один переход, и вот мы уже в окруженной скалистыми вершинами горной долине, над которой нависают живописные Tre Cime di Lavaredo. Это будет логическим завершением нашего похода по Доломитам, который пролетит незаметно.

У нас будет несколько часов на прогулку по окрестностям Tre Cime di Lavaredo, знакомство с озерами Piani и возвращение к нашим рюкзакам. В какой-то момент будет немного грустно, что наш поход подходит к концу, Доломиты умеют очаровывать.

На автобусе мы вернемся в Кортину д’Ампеццо, откуда совсем недавно отправились в горы. Вечером постараемся устроить праздничный ужин и отпраздновать завершение похода по Доломитовым Альпам, который определенно придется вам по душе.

Восьмой день

Распорядок сегодняшнего дня будет во многом зависеть от времени вылета. Если постараться уехать на первом автобусе, в аэропорту Венеции можно быть около 9 утра, но мы настойчиво рекомендуем хотя бы на денек задержаться в этом удивительном городе.

В Венеции можно относительно бюджетно переночевать в кемпинге на материковой части города (Местре), откуда рукой подать до островной части кокетливой Венеции. Этот город подарит еще несколько незабываемых воспоминаний об Италии, который дополнят ваше путешествие и сделают его необыкновенным.

На этом наш поход по Доломитовым Альпам закончится. Надеемся, он вам очень понравится, и вы еще не раз захотите сюда вернуться, возможно, даже зимой, чтобы покататься на лыжах. До новых встреч и новых походов по горам!