Автор

Привет всем любителям активного образа жизни! :)

Парашютный сезон-2006 открыт!

Белорусские аэроклубы приглашают совершить свой первый прыжок с парашютом, самостоятельно или в тандеме с инструктором, пройти программу обучения для получения возможности совершения спортивных прыжков.
Первый прыжок может быть выполнен с высоты 800-900 метров, с парашютом Д-1-5-У, Д-5, Д-6 либо в тандеме с инструктором с высоты 3000 метров с парашютом типа "крыло" (свободное падение около 40 секунд).
Желающие прыгать должны быть в возрасте от 16 лет (с 15 - с согласия родителей), не иметь серьезных проблем со здоровьем, денежными средствами, позитивным настроением.
Все вопросы, связанные с прыжками, можно задать и обсудить здесь или на парашютном портале dropzone.by.
Первый прыжок - незабываемое событие в жизни. Кто уже прыгал - делитесь впечатлениями и фотографиями!

Из-за большого количества желающих прыгнуть впервые и ограниченного количества парашютов на Боровой в этом году введена предварительная запись на первый прыжок.
Самый простой и прямой способ записаться – позвонить в аэроклуб по телефону, назвать свою фамилию и желаемую дату прыжка. Понедельник и вторник – выходные дни. Если позвонить в среду или четверг, можно записаться на текущую субботу или воскресенье.
Телефоны Боровой: (+375 17) 505-29-60, 280-35-52
Оперативная информация о прыжковых днях – здесь:
http://dropzone.by/index.phtml?page=37011&l=r&sp=5&fid=800
До встречи на аэродроме! ))

Что-то притихла тема. ;) А прыжки тем временем идут полным ходом! :)

Боровая: Оргсобрание для желающих стать спортсменами-парашютистами минского аэроклуба

Сбор состоится в воскресенье, 14 января 2007г., в 11 часов в главном здании аэроклуба на Боровой. Желающим При себе желательно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт).
Дополнительная, оперативная информация, задать вопросы и обсудить зимний набор можно здесь или там:
http://dropzone.by/index.phtml?page=37011&l=r&fid=1143&sp=8

Прыгнул я один разок как то - наверно в 2004 ... ??? точна непомню... Толи со страху, толи от того что в первый раз - организация прыжков показалась ужасной - какие то дети паруса складывают (половина парусов - ну хоть пару дырок точно ест) . и вот прыжок ... вообщем вытолкнули меня с этого кукурузника - я думал пронесет и эта рухлять ваще невзлетит ;) - но почемуто тресясь и громыхая полетела, я еще тама возле дверки к пилоту сидел - показалось ни один прибор то не работает :-/ ... Вообщем первые 4 секунды просто падал как мешок с д** - птом раскрылся эта чудная купальная тряпка времен первой мировой - да блин чуть успел в крепления свой зад поместить, а когда сделал за стропы тянуть уже было поздно - и приземлился я на какойто там по близости асфальтированный типа трэк :o ...
Это так ладно у меня кореш знакомый с Борисова таким макаром обе конечности поламал :-[
Ну а так вообщем то тянет ешо разок бы!!!

Yury_Danilov - токо без обид рассказал свои очучения (c)

подскажите как обстоят сейчас дела с прыжками: каких денег стоит, куда обращаться, какие ограничения существуют, можно еще пару слов о том с каким снаряжением можно прыгнуть

Эхь.. а есть ли способ попрыгать с крылом не покупая его, ну т.е. обойтись только затратами на AFF и немного за каждый прыг? В бессплатную классику, как я понимаю, в 23 года уже не возьмут, хотя и времени на оное нету.

Автор

2 Alex:
Сейчас мы ждем открытия прыжкового сезона, которое намечатся предположительно на конец апреля-начало мая.
Сколько будет стоить первый прыжок на Боровой в этом году - пока точно не известно. Ориентируйтесь на цену в 30-35 у.е. за прыг с десантным парашютом и 100-120 у.е. за прыг в тандеме с инструктором.
Чтобы не загромождать форум подробными ответами на Ваши вопросы - просто загляните сюда: частые вопросы о первом прыжке:
http://dropzone.by/index.phtml?page=37011&l=r&sp=2&fid=1258

2 sjan: Ты серьезную тему затронул. Дело в том, что если ты прошел обучение (по классике, АФФ - неважно), это значит, что ты всерьез заинтересован в том, чтобы прыгать дальше. Конечно, некоторое время можно "перебиваться", прыгая на арендных парашютах, но это стоит дополнительных денег, за ними всегда есть очередь, да и, как говориться, "своя рубашка ближе к телу".
Поэтому практически все, кто прошел начальное обучение, покупают свои парашютные системы: ранец, основной парашют, запасной парашют, страхующий прибор. Стоимость системы может варьироваться от 1000 у.е. (б/у) до 6000 (новой).
В бесплатную классику тебя, скорее всего, действительно не возьмут по возрасту. Хотя он не помешает тебе пройти платную классику на той же Боровой - я ее прошел в 2003г., было мне тогда 25 лет. Хотя, при наличии денег, конечно лучше курс AFF: взял 1000 баксов, поехал на Украину или в Россию на недельку на нормальную дропзону - за эту недельку делаешь 8-12 прыжков (курс), приезжаешь сюда другим человеком. ))

2 m-Dan: наверное, ты действительно был серьезно напуган. )) Не знаю, где ты прыгал, что говоришь о дырявых парашютах... У нас на Боровой таких не видел, за этим следят опытные люди. И не дети укладывают, а обученные спортсмены, риггеры, инструкторы, которые их контролируют.
По поводу "тряпки времен первой мировой" - ну, это ты вообще загнул. )))) У парашютов есть свой ресурс - по годам и по количеству прыжков с ним.
Что касается кукурузника - ну да, шумноват самолетик )) ничего не поделаешь. Но свои задачи он выполняет прекрасно, перворазникам с него прыгать хорошо.
И про поломанные ноги... По нашей статистике, ломает ноги 1 человек из 100 прыгающих, и то по собственной невнимательности. Но в интернете, почему-то, историй прыжков с поломанными ногами чуть ли не половина от всех вместе взятых.
Если кто сомневается в безопасности прыжков - приезжайте на аэродром, просто посмотрите, как организованы прыжки, как прыгают другие - и решайте: прыгать или нет. :)

Yury_Danilov:
хех...
Ну а ценники кусачия однако :o
Не говоря уже о покупке своей снаряги...
А прыгал то я на Боровой - боровой :]

Автор

Цены на прыжки - да, растут каждый год, быстрее, чем зарплата, причем не только в Беларуси.
Впрочем, кто очень хочет прыгать, тот старается и зарабатывать.

Цитата сообщения от yury_danilov отправленного 4 Апр, 2007 в 22:41

И про поломанные ноги... По нашей статистике, ломает ноги 1 человек из 100 прыгающих..

я была этим одним человеком из ста.. в 2003 году.
прыгать понравилось, но больше не буду.

Автор

2 RedHead: Надеюсь, с ногой у Вас сейчас все в порядке. А что касается, прыгать еще или нет... здесь дело такое: если человек не хочет - не заставишь, если хочет - не удержишь.

Парашютный сезон'2007 на Боровой открыт!
Кто давно хотел прыгнуть впервые или прыгнуть снова - самое время!
К сожалению, поднялись цены: теперь первый прыжок с десантным парашютом стоит 72 тыс.руб., в тандеме с инструктором - 250 тыс.руб.
Прыжковый сезон открыт также в Бобруйске, Могилеве и Витебске. Подробнее про эти и другие аэроклубы читайте здесь:
http://dropzone.by/index.phtml?page=37005

Вопрос-ответ (FAQ) по первому прыжку с парашютом - тут:
http://dropzone.by/index.phtml?page=37011&l=r&sp=2&fid=1258

Если остались еще вопросы - пишите сюда, если нет - приходите прыгать! ))