Путешествие в древний пещерный Крым

Alexander_Baza
Автор

Путешествие в древний пещерный Крым

Мы начнём своё уникальное путешествие в мало кому знакомом, но желающем в нём побывать пещерном древнем городе Бакла. Вам представится возможность посетить ещё один скалистый город Тепе-Кермен. Обязательно полюбуемся необыкновенным пейзажем горы Качи-Кальон, ничего не помешает нам побывать на её вершине. Эмоции будут зашкаливать, и вы никогда не скажите, что зря решились прогуляться по мистическим крымским местам. Маршрут позволит туристам ознакомиться с загадками древних цивилизаций.

Забронировать пеший туристический тур http://vandruem.com/>

Описание всех дней похода по Крыму

День первый (23 сентября): Знакомство с таинственным пещерным городом Бакла

Туристическая группа встречается с экскурсоводами в 13.00 около памятника Ленину.

Город Бакла находится далеко от населённых пунктов. Здесь уникально красивая природа. Кажется, что после ушедших обитателей здесь не проходил человек. Даже чувствуется Дух прошлого времени, который является хранителем пещер.

Люди давнего времени не боялись селиться в пещерах. Они «обустраивали» их так, как могли: делали проходы, с помощью остроконечников продалбливали каменные стены, создавая новые помещения. Пещеры появились по всей протяжённости горы.

«Бакла» в переводе с тюрк. «Баклак», обозначающий сосуд для воды. Узнав значение слова и характерную форму ям, вы сразу же поймёте, почему город имеет такое название.

День второй (24 сентября): Пещерный город Тепе-Кермен

Прекрасным осенним утром мы проснёмся, позавтракаем и отправимся искать незабываемые приключения.

Наш путь лежит до родника Сарабей. Он прорывается из-под скалы и позволяет утолять жажду живым существам. Мы тоже запасёмся этой чистой, вкусной водичкой и отправимся дальше. Мы взберёмся на огромную поляну с прорастающей зеленью, которая находится недалеко от пещерного города Тепе-Кермен и сможем сделать фотографии на память, а также полюбоваться горами с высоты.

День третий (25 сентября): Древний пещерный город Качи-Кальон

Настал третий день путешествия и по плану у нас – добраться до возвышенной равнины Качи-Кальон и устроить там ночлег. Для этого нам нужно собрать снаряжение, спуститься с горы, на которой мы ночевали с помощью верёвки. К концу дня преодолеем путь и будем наслаждаться неописуемо красивым природным пейзажем, простирающийся на большие расстояния.

День четвёртый (26 сентября): Незабываемая прогулка по пещерному город у Чуфут-Кале

Проснувшись на зелёной вершине Качи-Кальона, вы обязательно улыбнётесь. Ведь утро среди поющих птиц, живой природы дарит прекрасное настроение на весь день.

Позавтракав запасами, мы отправимся на скит св. Анастасии. Вы побываете в невероятно красивом месте – бисерном храме. Познакомимся, как люди древнего времени давили виноград. Для этого у них были специальные пещеры, называющиеся «виноградодавильнями». Проникшись во время ушедших людей, мы отправимся отдыхать на большую поляну, которая гордо раскинулась вблизи загадочного пещерного городка Чуфут-Кале.

День пятый (27 сентября): Посещение знаменитого Свято-Успенского монастыря

Накопив силы и позавтракав, мы начнём добираться до финишной точки затяжной прогулки. Мы обязательно ознакомимся с гордостью Бахчисарая – крепостью Чуфут-Кале. Невозможно поверить, но в этом городе по сей день сохранились давние строения, хоть и прошло много тысяч лет. Этот пещерный город сохранился намного лучше, чем другие.

В 8-м веке был основан Свято-Успенский мужской пещерный монастырь. Он прославился на весь Мир. Побывать внутри его — невероятная удача.

Пятидневное путешествие по крымским пещерным городам подходит к концу. Туристы окажутся на вокзале г.Бахчисарай около 15.00. Доехать до своего отеля можно на автобусе.

Дополнительная информация туристического похода в Крым

Основные характеристики:

Даты проведения: 23-27 сентября

Цена экскурсии: 6 500 руб.

Тип туристической прогулки: пеший поход.

Место проведения: Центр Крыма.

Количество дней пешей экскурсии: 5 дней.

Состояние здоровье: удовлетворительное.

Степень подготовки: поход не требует профессиональной подготовки.

Протяжённость пути: 45 км.

В стоимость тура входят все предвиденные затраты

Встреча туристов и их сопровождение до начальной точки маршрута.
Сопровождение туристической группы от финишной точки маршрута до Бахчисарая.
Оплата ночлегов.
Сопровождение лесниками.
Продукты питания, рассчитывающиеся на 3 раза в день.
Необходимые медицинские препараты и принадлежности.
Услуги экскурсовода.
Необходимая регистрация членов туристической группы в спасательной службе Крыма.
Проведение инструктажа.
Туристические принадлежности.
Что не входит в стоимость туристической прогулки:
Использование личного снаряжения.

Маршрут похода может измениться из-за следующих обстоятельств:

Преднамеренное использование предметов личного снаряжения.
Полис для оказания медицинских услуг.
Организаторы туристической прогулки не отвечают за расходы, связанные с форс-мажорными обстоятельствами. Покупка сувениров входит в личные расходы члена группы.
Экскурсия по средневековому пещерному городу Чуфут-Кале оплачивается отдельно. Цена — 200 руб.

Климат в центральном районе Крыма

Здесь преобладает тёплый, благоприятный климат, поэтому его сравнивают со средиземноморским типом. Уже в апреле чувствуется тепло, температура воздуха колеблется от +12 до +18 градусов. В ночное время она понижается до +5-7 градусов. Организаторы туристических походов рекомендуют брать на дальние расстояния солнцезащитный крем.

[b

]ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ТУРИСТОВ!!!
[/b]
Предметы и продукты, предназначенные для похода, строго распределяются на всех туристов. Вес груза для мужчин составляет 2-5 кг, для представительниц слабого пола – 1, 5-3 кг.