Трекинг к базовому лагерю Эвереста (сезон 2020: 27.03-10.04; 11.04-25.04; 16.10-30.10)

green_travel
Автор

Треккинг к базовому лагерю Эвереста - один из самых известных и популярных непальских треков к самой высокой горе на планете Эверест!
Это возможность не только увидеть вечные льды и величественные горы, но и людей со всего мира, полных отваги и мужества, готовых бросить вызов самому высокому.
Вместе с горным воздухом вы впитаете в себя образы величественных Гималаев и наполнитесь бурлящей энергией природы – это то, что останется с вами на всю жизнь.
Кроме горных вершин вас ждет знакомство с культурой, бытом и религиозными памятками одной из самых удивительных стран мира – Непал.
Трекинг к Эвересту будет незабываемым приключением, которое изменит вас и мир вокруг!

Даты: 27.03-10.04; 11.04-25.04; 16.10-30.10
Длительность: 15 дней
Стоимость: 690$

День 1: Сбор группы в Катманду
В первый день трекинга к Эвересту мы встречаемся в аэропорту и знакомимся с гидом, заселяемся в гостиницу, а после небольшого отдыха мы отправляемся на прогулку по столице Непала.
Ужинаем в традиционном ресторане и ночуем в отеле.

День 2: Перелет в Луклу, переход в Пхадинг
Просыпаемся рано, чтобы собраться, лишние вещи можно будет оставить в отеле, облегчив свой рюкзак, багаж до Луклы не должен превышать более 10 кг + 5 кг с собой в салон.
А далее нас ждет переезд в аэропорт, ожидание своего рейса и полет до Луклы. Эту взлетно-посадочную полосу вы, скорее всего, уже где-то видели, но вживую она выглядит еще более впечатляюще.
По прилету нас ждет переход до непальской деревушки Пхадинг.
Растительность и горные пейзажами помогут настроиться на походный лад, постепенно приучая организм к предстоящим нагрузкам на пути к Базовому лагерю Эвереста.
Ночевать будем в лодже — небольшой дом, состоящий из нескольких комнат с постояльцами, столовой и хоз. помещений. Здесь же будем и заказывать еду.

День 3: Переход в Намче-Базар
Подъем к самому крупному поселению на треке — деревне Намче-Базар (3440 м) и вход на территорию Национального Парка Сагарматха.
Намче-Базар — это местный Лас-Вегас с населением чуть более 1600 человек. Именно здесь отдыхают после долгих высотных восхождений и делятся впечатлениями.

День 4: Акклиматизация в Намче-Базар
Чтобы акклиматизация прошла максимально безболезненно, мы еще на один день задержимся в Намче-Базаре. На сегодня у нас запланирован радиальный выход в селение Кумджунг, что находится выше по склону.
В Кумджунге в монастыре хранится местная достопримечательность — скальп снежного человека.
Если будет ясная погода, сможем увидеть Эверест. А еще сегодня сможем увидеть одну из самых красивых гор Непала — Ама Даблам.

День 5: Намче-Базар – Тенгбоче
Сегодня нас ждет переход к деревне Тенгбоче. Здесь находится крупный и почитаемый монастырь, известный как Дава Чолинг Гомпа. Монастырь популярен не только среди местных, но и у туристов, так как один из первовосходителей Эвереста (шерпа Тенцинг Норгей) жил в Тенгбоче недалеко от гомпы. Многие альпинисты, намеревающиеся достигнуть вершины Эвереста, считают необходимым посетить службу в Дава Чолинг.

День 6: Тенгбоче – Дингбоче
Прибываем в Дингбоче. Здесь тепло и уютно, хорошая защита от ветра, много лоджий с прекрасным видом на Айленд Пик, Лхоцзе и Ама Даблам. Останавливаемся на ночлег в одной из местных лодж.

День 7: Акклиматизация в Дингбоче
Вполне возможно, что ночь будет неспокойной, ведь высотная адаптация требует времени. Именно поэтому мы делаем паузу в нашем движении к базовому лагерю Эвереста и на сегодня у нас запланирован радиальный выход без рюкзаков к деревушке Чукунг и неспешное возвращение назад.

День 8: Переход в Лобуче
С каждым набранным метром виды становятся все величественней.
На сегодня запланирован переход к деревне Лобуче. Высота ощущается с каждым днем все сильнее, поэтому подъем должен быть максимально плавным.

День 9: Горак Шеп и базовый лагерь Эвереста
Наш треккинг в базовый лагерь Эвереста близится к завершению. Сегодня мы переходим в Горакшеп. После небольшого отдыха и немного перекусив мы пойдем к базовому лагерю Эвереста (высота 5300 м). Здесь у нас будет прекрасная возможность прогуляться среди гигантских ледовых образований ледника Кхумбу. Весной на леднике и морене стоит большой лагерь восходителей на Эверест.
К вечеру вернемся в лодж.

День 10: Восхождение на Кала Паттар
Сегодня нас ждет восхождение на Кала Патхар (5650 метров) и захватывающий вид на Эверест.
Чтобы наши планы осуществились, придется встать пораньше, к чему мы уже привыкли.
На вершине отдых, чай, фото на память с панорамой на Эверест (8848 м).
Далее спуск в Горак Шеп, несколько часов отдыха и выход в деревню Пангбоче.

День 11: Пангбоче – Намче-Базар
Спускаемся к лесу рододендронов, радуясь зеленым зарослям, пришедшим на смену ледникам и выжженной траве высокогорья. Возвращаемся в Намче-Базар, а вечером поход в один из аутентичных пабов.

День 12: Намче-Базар – Лукла
Знакомой тропой спускаемся в Луклу. В пути множество раз переходим по навесным мостам. Заметно сбрасыватем высоту, на ходу облегчаемся снимая часть теплой одежды и с улыбкой вспоминая предыдущие дни во время нашего треккинга к Базовому лагерю Эвереста. Как приятно, когда заветная цель уже достигнута, а по сторонам мелькают уже привычные красочные виды.

День 13: Перелет из Луклы в Катманду
При хороших погодных условиях — ранний локальный перелет из Луклы в Катманду. Не забудьте сделать фото на память в аэропорту Луклы, ведь его взлетно-посадочная полоса, уходящая в 700-метровую пропасть, считается одной из самых опасных в мире!

День 14: Экскурсионный день в Катманду
Сегодня у участников есть возможность поближе познакомиться со столицей Непала. Можно провести день свободно от группы, а можно отправиться на небольшую экскурсию с нашим тур-лидером.

День 15: Летим домой
Покупаем сувениры, прощаемся с Непалом. Вечером трансфер в аэропорт и вылет по домам.

В стоимость включено:
Проживание в отеле 3* в Катманду (3 ночи),
Проживание в лоджах на маршруте,
Все необходимые разрешения и пермиты,
Услуги нашего инструктора-проводника,
Услуги непальского гида,
Консультации по подготовке к треку,
Помощь с покупкой авиабилетов,
Групповая аптечка,
Работа гида в городе вне маршрута

Не включено:
Авиаперелет в Непал (от 580$)
Перелет Катманду - Лукла - Катманду (около 375$)
Обязательная медицинская страховка, включающая вертолетную эвакуацию
Непальская виза (30$)
Питание (10-25$ в день, зависит от аппетита)
Услуги портеров (110 долл на весь трек за 12 кг)
Экскурсии в Катманду (от 20$ - по желанию)

До встречи на горных тропах!
Остались вопросы? Пишите, звоните:
Туристический Клуб Green Travel
+38 050 684-20-02
+38 098 684-20-02
https://green-travel.biz/trekking-k-bazovomu-lageryu-everesta.html