Велотур на майские праздники «Аккерман и Одесса»

Marshrut
Автор

Велотур у моря от турклуба "Маршрут", в котором вы увидите самую большую крепость Украины (Аккерман), познакомитесь с местными винами и покатаетесь по весенней Одессе. Пустынные пляжи и соленный морской воздух, памятники архитектуры и утопающая в зелени природа, вечерние посиделки у костра на берегу моря и красавица Одесса. Майские праздники у моря, это определенно один из лучших вариантов, решайтесь!

Маршрут на майские праздники
Одесса — Белгород-Днестровский (крепость Аккерман) — Шабо — Беленькое — Сергеевка — Затока — Каролино-Бугаз — Санжейка — Ильичевск — Одесса

Стоимость: 1000 грн
Продолжительность: 4 дня
Расстояние: 105 км
Старт: Одесса 8:20
Финиш: Одесса 8:20
Условия проживания: в палатках
Уровень сложности: начальный
Даты: 1–4 мая 2015

Программа велотура на майские праздники
Первый день
Велотур на майские праздники начнется на ж/д вокзале в Одессе, где участников ждет переезд на пригородной электричке до Белгород-Днестровского. В Одессу мы вернемся позже, а пока начнем велосипедную часть нашего путешествия.
Небольшой городок Белгород-Днестровский известен самой большой крепостью Украины Аккерман. Крепость начали строить еще Генуэзцы, которые построили детинец. Позже крепость неоднократно перестраивалась и расширялась уже турками, а позже жителями Бессарабии, к которой когда-то относился Белгород-Днестровский. Название крепости Аккерман переводится с турецкого, как Белая крепость. Возле крепости находятся остатки древнегреческого полиса, так что эти места издавна были облюбованы людьми.
Расположенная на берегу Днестровского лимана крепость весьма живописна, так что на ее изучение мы потратим несколько часов, пока основательно не изучим это фортификационное сооружение. Закончив осмотр, мы направимся в сторону моря, оставляя позади первые километры асфальтовых и грунтовых дорог. Вторым знаменательным местом будет поселок Шабо, где расположен винодельческий завод. Если будет возможность, сходим на экскурсию в местный музей, который расскажет об истории виноделия в местных краях. На дорогу заглянем к местному виноделу, который пополнит наши знания о местном вине, а наши рюкзаки заначкой на вечер.
От Шабо мы направимся к курортной Сергеевке, которая приютилась на берегу лимана. От шумного моря Сергеевку отделяет коса, так что местная набережная это образец спокойствия, особенно перед началом курортного сезона. Именно эта коса и будет конечной точкой сегодняшнего дня, но до заветного места ночевки нам еще предстоит преодолеть пару километров по мосту и по самой косе, усовершенствовав свою технику передвижения по песку на велосипеде:)
Ночевать будем у моря, засыпая под шум волн.


Второй день
Просыпаться на берегу моря невероятно круто, особенно если встать пораньше и неспешно созерцать рассвет. Но скорее всего не все успеют на рассвет, ведь вчерашний день легко мог уморить своими переездами и экскурсиями даже самого заядлого путешественника.
Завтрак на берегу моря закончится неспешными сборами, после чего мы отправимся в соседний поселок Затока, который осенью 2014 года приютил джаз-фестиваль Коктебель. До начала курортного сезона все приморские населенные пункты непривычно спокойны, так что стоит ловить момент:)
Возле затоки находится устье Днестра, через которое переброшен мост. Именно здесь вторая по величине река Украины заканчивает свой путь, сливаясь с морем. Мы знаем Днестр по сплавам по Днестровскому каньону, а с этого года нас ждет еще и велотур в этот самый каньон, так что можете строить планы на лето:)
За мостом мы все еще будем ехать по косе, которая омывается с одной стороны Днестром, а с другой Черным морем, пока не доберемся до большой земли:) Здесь нас будет ждать еще один курортный поселок Каролино-Бугаз, где мы обязательно сделаем небольшую остановку.
Последний рывок и вот мы уже въезжаем в заветную Санжейку, которая станет нашей базой на ближайшие две ночи. Место стоянки будет у моря, так что засыпать мы снова будем под шум волн.


Третий день
День будет в полной мере разгрузочный, так что если бы не завтрак, можно было бы спать до обеда. Так что именно завтрак и соберет нас всех вместе, после чего мы будем строить планы на день. Сегодня мы можем сделать несколько радиальных поездок по мокрому песку вдоль моря, можем покататься по обрывистым кручам, а можем просто полежать на пляже. Скорее всего, мы будем комбинировать, чтобы никому не пришлось скучать:)
Обрывистые берега Санжейки особенно красивы весной, когда они покрыты изумрудной зеленью. Летом трава на склонах выгорает, и к августу здесь будут совсем другие пейзажи. Уходящий вдаль пляж и нависающие над ним глиняные обрывы будут нашими декорациями на сегодня, пока мы будем загорать и купаться, если температура воды позволит:)
Вечером устроим праздничный ужин, ведь это будет последняя ночь в нашем велотуре.


Четвертый день
С самого утра на горизонте будет маячить Одесса, куда нам желательно выехать пораньше, чтобы успеть все запланированное. Именно поэтому мы постараемся не терять зря времени и оперативно позавтракать, собраться и на дорожку бросить монету в воду, если будет желание сюда вернуться.
Дорога до Одессы обойдет стороной Ильичевск и позволит взглянуть со стороны на местный порт, где даже в выходные дни не останавливается работа. Совсем скоро начнется Одесса, куда мы ворвемся на всех парах. Здесь уже будет больше машин, пешеходов и светофоров. Укрыться от этой суеты мы сможем на «Трассе здоровья», которая пролегает вдоль моря от Аркадии до Ланжерона. По дороге мы обязательно сделаем остановку с купанием, которая займет пару часов, ведь купаться мы в этом велотуре больше не будем.
После моря нас ждет знакомство с историческим центром Одессы. Мэрия, оперный театр, Дюк, Потемкинская лестница и другие достопримечательности сольются в калейдоскопе ярких картинок, пока мы ближе к вечеру не доберемся до вокзала. Здесь и закончится наш велотур у моря, в котором мы обязательно откроем купальный сезон и отдохнем активно, а как же иначе:) До новых встреч!


Инструктор может вносить изменения в маршрут в зависимости от погоды, физического состояния участников и других факторов.

В стоимость тура входит:

  • услуги инструктора-проводника;
  • ежедневное трехразовое питание;
  • прокат группового снаряжения;
  • газ и прокат газового оборудования;
  • ремонтный набор;
  • групповая аптечка.

В стоимость тура не входит:

  • прокат личного снаряжения.