Велотур на Пасху «Славное Триполье»

Marshrut
Автор

Велотур на юг от Киева от турклуба "Маршрут", в котором вы познакомитесь с Голосеевским парком, побываете в чудесной Феофании, посетите «Парк Киевская Русь», увидите панораму Днепра с исторических мест Триполья и вернетесь вдоль Днепра в Киев. Велотур на Пасху — это прекрасная возможность встретить этот светлый праздник на природе, отдохнуть активно и познакомиться с древней Трипольской культурой.

Маршрут велотура на Пасху
Киев — ВДНХ — Феофания — Хотов — Ходосеевка — Кренычи — Парк Киевская Русь — Березовое — Старые Безрадычи — Обухов — Триполье — Халепье — Украинка — Жуков Остров — Корчеватое — Киев

Стоимость: 400 грн
Продолжительность: 3 дня
Расстояние: 125 км
Старт: Киев (ВДНХ) 10:00
Финиш: Киев (Корчеватое) 19:00
Условия проживания: в палатках
Уровень сложности: начальный
Даты: 11-13 апреля 2015

Программа велотура на Пасху
Первый день
Велотур на Пасху начнется у входа в выставочный центр ВДНХ, который будет отправной точкой наше велопутешествия. Оставим за спиной монументальные выставочные павильоны, мы нырнем в непривычную тишину Голосеевского леса. Первые километры обычно самые сложные, особенно, если это будет ваш первый выезд на велосипеде в новом году.
И вот мы уже на подъезде к Феофании, где мы постараемся сделать первый привал, который каждый потратит на свое усмотрение (кто-то на фотографии, а кто-то на передышку перед следующим этапом). Феофания прекрасна в любое время года, но на длительные привалы у нас не будет времени, ведь впереди еще много всего запланировано. За Феофанией закончится черта города Киев и мы уже будем колесить по Киевской области, чередуя асфальтированные и не очень асфальтированные дороги:)
За Ходосеевкой мы поднимемся на соседний лысый холм, на котором сделаем очередной привал. Это излюбленное место парапланеристов, так что вполне возможно, что мы сможем понаблюдать за их полетами, которые со стороны выглядят весьма эффектно.
За Креничами мы углубимся в живописный лес, который совсем неожиданно закончится у древнерусского городища. Это будет Парк Киевская Русь, где все желающие смогут познакомиться с эпохой Киевской Руси.
Ночевать мы будем на берегу реки Стугна, а перед сном постараемся познакомиться поближе со всеми участниками.

Второй день
Пасхальное утро будет наполнено звуками колоколов, которые будут доноситься из соседних сел. Перед завтраком мы съездим в ближайшую церковь и освятим нашу пасхальную трапезу.
Уже после завтрака мы соберем наши палатки и продолжим наше путешествие, ведь на сегодня запланировано посещение главной цели нашего велотура — Триполье. Но это будет еще не скоро, а пока нас ждут лесные и проселочные дороги, вперемешку с небольшим городком Обухов.
Околицы села Триполье практически ничем не отличаются от соседних сел, да и само село достаточно непримечательно, если не считать того факта, что оно находится на берегу Днепра и именно здесь археологи нашли первые следы Трипольской цивилизации (которая своим названием и обязана Триполью, как вы, наверно, знаете). В Триполье функционирует музей Трипольской культуры, который мы обязательно посетим, чтобы понять величие этой древней цивилизации, которая несколько тысяч лет назад была знакома с гончарным искусством и использовала колесо (что когда-то считалось уникальной особенностью нашей цивилизации).
Посвятив львиную долю дня Триполью и Трипольской культуре, день мы будем заканчивать на высоком берегу Днепра у соседнего села с необычным названием Халепье. В хорошую погоду вдали можно увидеть очертания Киева, от которого за эти два дня мы уже начнем отвыкать. Ну а прямо перед нами будет широченный Днепр, который благодаря Каневскому водохранилищу в этом месте ставит серьезные задачи перед местными птицами:)

Третий день
Утро обещает быть сырым, ведь под боком будет могучий Днепр, так что созерцать утренние пейзажи лучше всего с чашкой теплого чая в руках (или кофе, если вам так больше нравится).
Завтрак и оперативные сборы вернут нам привычный вид велотуристов, мы будем готовы к новым километрам и новым впечатлениям. Оставим за спиной Халепье и Триполье, мы резво въедем в Украинку, где мы, наконец, простимся с крупными населенными пунктами, свернув на дамбу. Сегодня мы большую часть времени будем ехать вдоль Днепра, то приближаясь, то удаляясь от его водной глади.
Дамба была построена во времена строительства Каневского водохранилища, чтобы защитить от затопления прибрежные села. Дорогу по дамбе сложно назвать извилистой, так что на первый взгляд она кажется монотонной, но ее заметно оживляют многочисленные частные дома, которые ютятся вдоль дамбы:)
После дамбы нас ждут менее заселенные окрестности Жукова острова, где легко заблудиться в многообразии лесных дорог и лабиринтах извилистых троп.
Финишируем у стыка Столичного шоссе и проспекта Науки, хотя можно закончить не далеко от метро Выдубичи и Южного моста, и если кому-то так будет удобнее. На этом наш велотур на Пасху закончится, улучшив наше физическое и духовные самочувствие. До новых встреч!

Инструктор может вносить изменения в маршрут в зависимости от погоды, физического состояния участников и других факторов.

В стоимость тура входит:

  • услуги инструктора-проводника;
  • ежедневное трехразовое питание;
  • прокат группового снаряжения;
  • газ и прокат газового оборудования;
  • ремонтный набор;
  • групповая аптечка.

В стоимость тура не входит:

  • прокат личного снаряжения.