Shoorick
Автор

Напишу, пожалуй, в "активный отдых"...
У активных людей интересов много, разные знакомые путешественники увлекаются го, и наоборот... :)

Игра Го

В понедельник собираю всех интересующихся игрой ГО на первое занятие.
Проводит Александр Супонев (1 дан), начальный уровень - любой.
Проходить будет в главном корпусе БГУ, в 19:00, с участием телевидения ОНТ (в том числе и по этой причине желательно собрать максимум интересующихся именно сейчас - помещения для клуба нет, хочется поднять движение на новый уровень и т.д.)

Вкратце об игре.
Го - это древнейшая игра из Китая, возраст порядка 5000 лет.

С чем сравнить? Подсказка бывшим школьникам: наверняка вы помните игру "точки" на тетрадном листке. Это упрощенная версия "го" (как "крестики-нолики" - упрощенная версия "рэндзю";), само го красивее и элегантнее.

Если сравнивать с шахматами... В шахматах цель - уничтожение предводителя соперника (короля), при этом жизнь армий (фигур на доске) приносится в жертву победе. В го цель - раздел сфер влияния, при этом все камни остаются в живых (даже пленные стоят рядом с доской и больше в игре не участвуют). Возможен как агрессивный стиль, так и мирное сосуществование противников.
(Впрочем прямолинейно противопоставлять эти две игры я бы не стал, наверняка множество любителей шахмат найдут для себя много интересного в го).

В го небольшое количество простых правил. За счет этого игра весьма изящна. Тем не менее число комбинаций на доске (го-бане) превышает количество атомов во вселенной. Компьютеры до сих пор играют в го на уровне продвинутого новичка, не лучше. Перебор всех ходов просто невозможен, а оценка территории и влияния - иррациональна, не поддается точным подсчетам.

Го - не только игра, она учит делать правильные ходы (жизненные решения) в нужные моменты, в правильном темпе. Успевать, не спеша. Гармонично развиваться. Игру в го я бы сравнил с дыханием - чем естественнее, легче, красивее, сильнее выставляются по очереди камни на доску, тем лучше игра.

Го позволяет прочувствовать восточный способ принятия стратегических решений. Философия го реально применяется в эффективной бизнес-стратегии. Кроме того, проводятся даже семинары для женщин "Как заинтересовать мужчину игрой го". Ведь игра - это не только ключ к пространственному (мужскому) мышлению, это еще и изысканный и утонченный этикет.

Короче говоря, приходите:)
Это не только "современная мода на Восток", это в самом деле интересно.

(фото отсюда и отсюда)

Сообщите, пожалуйста, всем, кого это может заинтересовать.
Отмечайтесь в форуме или свяжитесь со мной по почте или icq до 17 часов понедельника (можете оставить координаты для связи).
Welcome to go:)

Красивая картинка взята с Галереи образов Го сайта way-of-go.com
Это сайт Игоря Гришина.
Автор фотоколлажа - Андрей Губенко.
Просим ссылаться на сайт при использовании наших материалов!

Shoorick
Автор

Посмотрите внимательно - ссылки на сайты я все-таки дал:)
4 года назад дело было... сайт был другой, автора композиции, насколько помню, там не упоминалось.
http://web.archive.org/web/20060213031527/goama.upstream.ru/Articles/lavka2004.htm
В любом случае прошу прощения, что авторство композиции не было указано (сам очень щепетильно отношусь к таким вопросам:)

В игру го никогда не играл - играл только в рендзю и вроде играю хорошо. Мне кажется "го" - душная игра, а рендзю - наоборот, игра освобождающая.

Хотя кажется был такой афоризм - что-то про то, что Рэндзю – занятие простолюдинов, Сёги – удел воинов, Го – игра Богов или другой вариант - Го - это игра императоров, Рэндзю - игра самураев, а Гомоку - игра простолюдинов. Я играл главным образом в гомоку :)

В рендзю существует какая-то погрешность, когда ходящий первым имеет преимущество. Но в го как-то не получилось "въехать".

Подарил старому другу на ДР доску для го и емкости с шашками, порубились на ней как в юности, в рендзю и забросили это дело. Но по-прежнему нравится динамика рэндзю и шахмат, а душная азиатчина го как-то не вдохновляет.

Кстати найти в Москве набор для го еще та проблема.

Shoorick
Автор

m0ab:

Но по-прежнему нравится динамика рэндзю и шахмат, а душная азиатчина го как-то не вдохновляет.

На эту тему была хорошая книга Миура Ясуюки "Го и восточная бизнес-стратегия".
В первом сообщении написал подробнее. Шахматы уподобляются западному стилю, го - восточному.
Кстати, драк и динамики тоже хватает. Зависит от стиля игры.

Кстати найти в Москве набор для го еще та проблема.

Давно не проблема. Я как раз из Москвы привез.
А сейчас и к нам под заказ возят.

Форум туристский... в этой связи скажу, что го развивает пространственное мышление:)