Romanycz
Автор

Здравствуйте, коллеги!

Я путешественник из Петербурга, еду в очередной вояж и билеты у меня куплены так, что приезжаю в Минск около 10 утра электричкой из Орши, а уезжаю в 15.50 ивано-франковским поездом. Вопрос у меня вот какой: я бы хотел заехать на какой-нибудть рыночек (лучше не центральный) и там подкупить чего-нибудь вкусненького да свеженького. Не посоветуете ли?

Заранее признателен!

Вкратце, кому любопытно, о моём путешествии. Каждый год я осуществляю проект Volksrad - «народный велосипед». В 2009 году проехал 1000км на складном 20" велосипеде, в 2010 - приехал в Берлин к приятелю, собрал у него из двух старых велосипедов один и приехал на нём в СПб. В этом году я еду из Закарпатья в Вену и договорился с фирмой, собирающей простые дачные складные велосипеды, совершить тест-драйв их техники. Доеду общественным транспортом до Солотвино, оттуда через Трансильванию, Воеводину и Западную Венгрию приеду в Вену (я математик, там у меня соавтор, который пригласил меня).

У нас тут нынче кризис - приехав на рынок можно очень неприятно удивиться ценам. Готовтесь переплатить раза в 2-3 по сравнению с российскими ценами. :(

владеющий российскими рублямя или иными деньгами, сдав эти самые деньги по нормальному курсу (естественно, мимо обменника), не ощутит подорожания

Я бы все же Комаровку посоветовал. Учитывая, что времени не так много, и надо еще поменять деньги. Народ у нас нынче обнищал, так что людей много не будет. А вкусностей там много.

Цитата сообщения от sssnake отправленного 19 Май, 2011 в 11:40

владеющий российскими рублямя или иными деньгами, сдав эти самые деньги по нормальному курсу (естественно, мимо обменника), не ощутит подорожания

не забывайте что это уголовно наказуемо только...

Смотря что желаете купить.
Кое-что вроде бананов-печенья можно купить прямо на вокзале или в подземных переходах под привокзальной площадью- до входа в метро. это можно "не слезая".
Подходящие открытые рынки в районе вокзала на ум не приходят. Центр, мест таких нет. Такие рынки в микрорайонах на периферии.

Продуктовые магазины (хлеб, молочные продукты) - есть на привокзальной площади, на ул. К.Маркса, далее универсам Центральный (старое название) между ГУМом и Октябрьской площадью, далее лучше уже на Комаровку (если на метро).

Велосипед, вроде бы, можно оставить в камере хранения на вокзале (не проверено). или на охраняемой подземной парковке на пл. Независимости (бывш. Ленина) въезд недалеко от памятника Ленину. Рядом подземный т.ц. Столица,
продуктовых магазинов внутри, кажется, нет.

Если вел не сильно понтовый, то можно ненадолго оставлять, пристегнув к чему-нибудь недвижимому за раму и 2 колеса. В таком случае можно прокатиться по ул Ульяновская ( Первомайская) до парка Горького (перекресток с Пулихова, после реки) прямо там на Пулихова неплохой продуктовый магазин. Там же знаменитая Велодорожка.

Вы уже знаете, что наше ГАИ сильно не любит, когда по проезжей части на велосипедах ездиют? Настоятельно рекомендовано двигаться по тротуарам.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от sacha отправленного 19 Май, 2011 в 14:44
Цитата сообщения от sssnake отправленного 19 Май, 2011 в 11:40

владеющий российскими рублямя или иными деньгами, сдав эти самые деньги по нормальному курсу (естественно, мимо обменника), не ощутит подорожания

не забывайте что это уголовно наказуемо только...

адміністратыўная адказнасьць за першы раз.

Romanycz
Автор

А не могли бы вы мне тогда комплексно посоветовать?

Я приезжаю в Оршу рано, и через минут 10 есть электричка на Минск. У меня есть 13000 БРБ, хватит ли их на проезд в электричке от Орши до Минска (велосипед у меня, как я уже упоминал, складной, за него платить не надо)? И можно ли купить билет у разъездного кассира в поезде, ежели в кассу я не успеваю?

Скорее всего, в Минск приеду я таки в 10.13 и будет у меня 5 часов времени. Выйду в Минске-Восточном, спокойненько доеду до Комаровки (бананы в Минске покупать мне не кажется адекватным, я вообще местную продукцию везде предпочитаю), будет пятница первая половина дня, рабочий день, надеюсь, толп народа там не будет.

А вот с тротуарами вы меня в замешательство приводите. Неужели прямо так вот, лавируя среди пешеходов и ехать?! Даже если проезжая часть пустая?

За 13к доедете, сдачи останетсо в районе 5-7к
Если велосипед в чехле ( и то не всегда ), то как ручная кладь - без билета.
У разъездного можно, но ненамного дороже билет стоит. Оршанский вокзал не такой большой ф принципе, не думаю что будет аццкая очередь если что.

По ПЧ вроде как ближе к центру гоняют ГАИшники, у нас тут по всей стране большой шухер =\

Romanycz
Автор

Теперь всё понятно.

Коллеги, огромное вам спасибо за отклики и консультации!

Лёгких вам дорог и интересных проектов!

ГАИ-шники не то что бы гоняют, а скажем так, обязаны гонять. И могут погонять где угодно.

По ПДД 1) разрешено движение на веле по тротуарам, в отличие от России и Европ
2) с оговорками, не рекомендовано движение на веле по ПЧ при наличии тротуара.

В Минске тротуар обычно в наличии... т.е. светит штраф от 35 до 105 '000 BYR,
если только не удастся произвести впечатление адекватности. С груженым раскладным велом это сложно. Другое дело пронырливый шоссер.

А тогда, во-1-х, если вам не понравится ехать по ПЧ, и покажется спокойнее по тротуару, то не стесняйтесь. Это в порядке вещей.

Если же решите ехать по ПЧ, то, завидев впереди работающего инспектора, сделайте любезность, не ставьте его в неловкое положение, перейдите временно на тротуар.

на случай если еще актуально - червенский рынок - 2 остановки на тралике или автобусе. на велике и того проще.

Цитата сообщения от romanycz отправленного 19 Май, 2011 в 10:16

Я путешественник из Петербурга, еду в очередной вояж

Вкратце, кому любопытно, о моём путешествии. Каждый год я осуществляю проект Volksrad - «народный велосипед». В 2009 году проехал 1000км на складном 20" велосипеде, в 2010 - приехал в Берлин к приятелю, собрал у него из двух старых велосипедов один и приехал на нём в СПб. В этом году я еду из Закарпатья в Вену и договорился с фирмой, собирающей простые дачные складные велосипеды, совершить тест-драйв их техники.

Мне очень любопытно! :|) Так все необычно! =8O Если еще заглянете сюда - расскажите как прошло путешествие :)

Romanycz
Автор

Я через ваши края еду туда, только в одну сторону - мне предстоит тысячник по Паннонии, потом я еду в Вену к соавтору, оттуда быстренько в Гданьск к другому соавтору, а затем домой в СПб я уж поеду через Балтию. Так что если готовы 10 июня показать мне дорогу от Института Культуры до рынка - то я готов по пути про свои прошлые, уже осуществлённые проекты рассказать.