IMG_1721_2.jpg

Гулял на днях в районе Устьянского леса. А чтобы туда попасть, надо пересечь железную дорогу. И вот на насыпи между путями прямо на камнях обнаружил несколько томатных кустов. Они не только смогли вырасти в этих неблагоприятных условиях, но и принесли плоды! :o Но я бы эти помидоры есть не стал… :|(

Интересно, что примерно в этом же месте лет 20 назад тоже встречал такое.

Цитата сообщения от nekan отправленного 19 Сен, 2016 в 23:10

Гулял на днях в районе Устьянского леса. А чтобы туда попасть, надо пересечь железную дорогу. И вот на насыпи между путями прямо на камнях обнаружил несколько томатных кустов. Они не только смогли вырасти в этих неблагоприятных условиях, но и принесли плоды! :o Но я бы эти помидоры есть не стал… :|(

Интересно, что примерно в этом же месте лет 20 назад тоже встречал такое.

Видимо томаты хорошо "удобрялись" из проходящих мимо поездов :)
Другой вопрос - как туда вообще попали томаты?

Цитата сообщения от tstranger отправленного 20 Сен, 2016 в 10:18
Цитата сообщения от nekan отправленного 19 Сен, 2016 в 23:10

Гулял на днях в районе Устьянского леса. А чтобы туда попасть, надо пересечь железную дорогу. И вот на насыпи между путями прямо на камнях обнаружил несколько томатных кустов. Они не только смогли вырасти в этих неблагоприятных условиях, но и принесли плоды! :o Но я бы эти помидоры есть не стал… :|(

Интересно, что примерно в этом же месте лет 20 назад тоже встречал такое.

Видимо томаты хорошо "удобрялись" из проходящих мимо поездов :)
Другой вопрос - как туда вообще попали томаты?

Как попали пожалуй ясно - урна в конце вагона, окно рядом... ,-)
А в агротехнике, похоже, мы все лохи.
Эта рассада на подоконнике, эти парники-теплицы, удобрения-поливы, пасынкование, прополка-рыхление, безнадежная борьба с фитофторой... //-(
То ли дело - бросил гнилой помидор в щебень, нагадил удобрил прям из вагона...
Растет, плодоносит, в ласковых руках матери-природы. :P
Да, жрать нельзя. |-))

з.ы. Где-то на артвиншчыне... 8)

Цитата сообщения от забойщик отправленного 20 Сен, 2016 в 22:53

похоже, мы все лохи.

Партизан не обобщай.

Не буду.
Все лохи, а Забойщик агроном! ;D
Что если семена сего томата, выжившие в столь неблагоприятных условиях посадить в нормальный грунт?
Али того больше - использовать для селекции новых сортов, способных плодоносить хоть на Марсе... #)
Некан, ты помидор сохранил? :P :|)

nekan
Автор

Нет, но если есть желающие заняться селекцией, могу проводить до места. Спешите, скоро заморозки! :|)

А если серьёзно, то это классический пример модификационной изменчивости, а она не передаётся по наследству.

1_950.jpg

Покатушка к устью Адрова 72 км. 09.10.2016.

Давно хотел посмотреть, где начинается наша река Адров. Истоки Холостовки и Ключниковой мы уже видели, остался Адров. Тем более место легкодоступное, находится недалеко от станции Стайки, что в Витебском направлении.

2_598.jpg

Воскресное утро выдалось хмурым и ветреным, временами накрапывал дождь. После некоторых сомнений, я поехал на дизеле до Стаек и был на месте в 12.45. Предстояло проехать километра три до деревни Дубницы, где из небольшого прудика берёт исток Адров.
Вообще, местность эта изобилует мелиоративными каналами, русла спрямлены и не так просто разобраться, где главная протока. Исток Адрова обозначен цифрой один, ближайший приток - двойкой, а там где тройка, река имеет уже вполне оформленный вид.

IMG_1848_3.jpg

Исток Адрова оказался маленьким грязным озерком у самой дороги. Здесь, по-видимому, выходят грунтовые воды. Сток перекрыт шлюзом, рядом виднеется ферма.
Неромантичное место оказалось, грязное. А ведь тут начинается главная река Барани.

IMG_1842_3.jpg

Кругом, как у нас водится, запустение.
Развалины колхозного акрополя на окраине Дубниц.
В деревнях много заброшенных домов, среди которых выделяются двухэтажные коттеджи постройки восьмидесятых годов. Идея агрогородков не нова, но наши правители опять наступают на одни и те же грабли, а деньги зарываются в землю… :(

IMG_1852_3.jpg

Дорога между Дубницами и Алантьево.
Настоящая осенняя погода: сыро и ветренно, но, тем не менее, ехать приятно – ветер в спину. %-P

IMG_1853_2.jpg

За Алантьево свернул к югу на полевую дорожку. Впереди на возвышенности виднеется погост – он отмечен на генштабе.

IMG_1859_2.jpg

Завидя меня, несколько воронов с карканьем снялись с деревьев и стали описывать круги. Поворачиваясь навстречу ветру птицы становились почти неподвижны, что позволяло их хорошо рассмотреть и сфотографировать.