nekan
Автор
Image not setted in DB user_id: 33350, image_id: 56677

Когда проезжаешь по новой трассе через Высокое, в глаза бросается ещё один объект – «Алые паруса».
Это не что иное, как плод творческой фантазии школьников Высокской средней школы, они устроили здесь экологическую тропу.

IMG_6811_2.jpg

Здесь есть всё для отдыха усталого путника: удобные кресла…

IMG_6812.jpg

… и даже о физиологических потребностях тут тоже позаботились! |-)_) //-(

IMG_6819.jpg

А вот следующий памятник обнаружился случайно. Моё внимание привлекла группа тополей у дороги, внезапно возникло какое-то странное ощущение. Оказалось это немецкое кладбище времён ВОВ. Я когда-то читал о нём, но потом напрочь забыл…

IMG_6817.jpg

«Мёртвые этого кладбища призывают живущих к миру» - гласит надпись на немецком.
260 пехотная дивизия вермахта – надо будет погуглить…

IMG_6820.jpg

Всего в ста метрах от немецкого кладбища стоит церковь св. Ильи, построенная в начале 20 века. Когда-то это было одно из наиболее богатых декорированных культовых построек на Оршанщине. Перестала действовать в 30-е годы.

IMG_6821.jpg

В отличие от усадьбы, внутри храма мусора нет. Боятся местные любители погадить гнева господнего!

IMG_6826.jpg

А ещё меня там встретила собака, причём очень дружелюбно. :)

IMG_6828_2.jpg

Покинув Высокое я оказался на совершенно плоской равнине – дне ледникового озера.
Постепенно озеро зарастало и мелело, пока не превратилось в болото. Ещё в средние века эти болота славились своей непроходимостью, легенды про них ходили да сказания. На болотах были железные рудники и в Высоком жили кузнецы, ковавшие орудия труда и оружие…
Потом болота осушили и засеяли, стали добывать торф и построили БЕЛГЭС.

Блин, немцы со свойственной им педантичностью сохранили немало интересных фотографий 260 пехотной. Стоит посмотреть… http://www.diletant.ru/blogs/17408/2475/
А у моего деда с войны было только 2 фото, а у другого деда ни одной (ещё бы – в плен попал в 1942 в Крыму).

IMG_6829.jpg

Вот показалось и Рагозино. Поленья у первого дома сложены наподобие купола.
«Прямо как на Урале. В Тюлюке такое видел.» - вспоминаю я.
Хозяева сказали, что так дрова складывают потому как в сарае места нет и сами они не с Урала. :)

153_2.jpg

Для сравнения: фото из села Тюлюк в Челябинской области.

IMG_6830_2.jpg

А ещё Рагозоно известно древними курганами и каменными крестами. Вот этот, к примеру, стоит здесь пару тысяч лет. Местные жители связывали такие курганы с древними богатырями – волатами.

IMG_6832.jpg

Каменный крест на кургане также имеет почтенный возраст, лет 500…
На кургане есть ещё несколько таких крестов, но сейчас они скрыты густой травой. Лучше приезжать смотреть их весной, или поздней осенью, когда трава теряет силу.