ПВД: Молодечно-Заречье-Вилейка 30.04-03.05 220км

Кенгуру
Автор

Туда: Полоцк-Молодечно 30апр. чт 7.10-10.02
Назад: Вилейка-Полоцк 3мая сб 09.37-13.18.
Всего 4 ходовых дня, 3 ночи в палатках, километраж примерно 220км.
Трек
Фотоальбом

День 1
проехали 90 км, ср.скорость 17 км\ч.
покрытие: асфальт, гравейка, лесные тропы.
Вышли с Катей из поезда собрались и отправились в путь. Молодечно чистый и ухоженный город с красивыми улицами и парком. Уже в первый день почувствовали рельеф Логойского р-н, т.к. набор высоты за 1 день был 400 метров, затяжные тягуны и такие же спуски, были броды но они проходились без проблем. Заночевали в д.Янушковичи на единственной реке Слижанка, стоянка для двух палаток, есть дрова, плавный заход в воду.
Стоянка в д.Янушковичи

в доль канала

День 2.
Проехали 75 км, ср.скорость 15.5 км\ч набор высоты 700 метров. Дорога: асфальт, гравейка, бездорожье.
Проснулись в 10 утра, Катя приготовила плотный завтра а я этим времен собрали сумки и обслужил велосипеды. Выезжали со стоянки без воды, но не успев отъехать от места ночевки 200 метров во дворе одного из домов (синий старый дом с синим москвичем во дворе, вход через соседний двор) увидели колонку там и набрали вкусной воды. Только выехали из деревни как начались затяжные подъемы на холмы по паханому полю высота 320 метров, тут то пришлось слезть с велосипедов и прогуляться пешком, забравшись на холм конечно же насладились красивым пейзажем. После поля дорога тракторная калия пошла через кустарники и вывела в д.Гайна есть магазин работает до 19.00, от магазина лучше выехать на трассу Р66 т.к. дорога через лес представляет пару бродов, тракторная колея с кочками и заросшая бурьяном, плюс небольшие подъемы. В Лагозе остановились в кафе " Пры гастинцы" обслуживание, цены, еда, интерьер, санузел на отлично. Покушали на двоих за 85 тыс. Всем советую! После д.Ловщицы начались холмы и паханые поля, если вдоль других полей можно было проехать то тут пришлось идти\ехать напрямик.По пути встречались большие скопления каменных валунов заросших мхом. Доехали до деревни Кременец на окраине есть пару общих колодцев. Чтобы выйти к стоянке в л.Ляхи пришлось срезать через лес, тропа ведет через засеяное поле с множеством кочек, после леса начинается поле и легкий брод до самой деревни, промочили ноги. Со стороны леса стоянки нет, пришлось ехать на другой берег и ставить палатку то время 22:00, от дороги спустились к реке но берег зарос тростником, поэтому палатку поставили чуть выше на заброшенном участке ближе к деревянному забору, готовили еду на горелке в тамбуре палатки, т.к. на улице было холодно.
кафе

такие вот поля, хорошо что не было дождя.

валуны

готовим в палатке

День 3
Проехали 55 км, ср.скорость 17 км\ч. Дорога: гравейка, асфальт.
Рано утром был дождь но мы проснулись позже часов в 9 утра , натянули тент, Катя стала готовить, а я собирать сумки, но и сходил на разведку подхода к р.Выпрата. Самое худшее место стоянки за все ПВД.Набрали воды в деревне и тронулись в сторону п.Илья на подъезде обнаружили отличное место для стоянки. Осмотрели поселок и тронулись на место стоянки 3 ночи, но перед этим заехали в Вилейку чтобы закупится продуктами. Конечно же вилейское водохранилище очень живописное место, поэтому было решено заночевать на полу острове который очень любят рыбаки. На отсровке есть береговая охрана (зеленые вогончики) поэтому поехали в другую часть островка и нашли оборудованное место, где и поставили свой лагерь. Плотно покушали, налюбовались закатом и спать.
Стоянка второй ночи

стоянка под п.Илья

Вилейка

Вилейское водохранилище

Стоянка ночь 3

Плотный ужин

День 4
Проехали 10 км, ср.скорость 20 км\ч, лесная дорога, асфальт.
Ночью были заморозки поэтому спалось не жарко в 6 утра уже были на ногах и готовили кушать и собирались на поезд, от стоянки до станции 9 км, билет стоит 22 000 руб.

О, в этом кафе, Пры гасцiнцы, говорю: а где администратор, можно я заселюсь, не хочу никуда ехать.
Посмеялись и сказали "давай, ехай до Логойску".

Кенгуру
Автор
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 4 Май, 2015 в 07:12

Молодцы!
Народу в маладзечанскам дизеле много?

Народа много, но велики стояли в вагоне и никто не ругался))

Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 4 Май, 2015 в 09:28

О, в этом кафе, Пры гасцiнцы, говорю: а где администратор, можно я заселюсь, не хочу никуда ехать.
Посмеялись и сказали "давай, ехай до Логойску".

хоть настроение работникам поднял)) Лучше мы б поехали с тобой до трассы, т.к. через лес вообще жесть!