Скоро жара - а я не дождался! (СОЧИ, Красная Поляна 2-7.04.2019)

3 апреля
Ночь заполнял приглушенный шум воды.
По новой железной дороге на той стороне реки, из Адлера в Красную Поляну, стрелой огоньков пролетали "Ласточки"(электро-поезда).

Мы будем жить с тобой
В маленькой хижине
На берегу очень дикой реки.
Никто и никогда — поверь — не будет обиженным
На то, что когда-то покинул пески.
*
Движенья твои очень скоро станут плавными,
Походка и жесты осторожны и легки.
Никто и никогда не вспомнит самого главного
У безмятежной и медленной реки.
*
Если когда-нибудь случится беда,
Найди верный камень, там где скалы у реки,
Прочти то, что высекла холодная вода,
Но ты эту тайну навсегда сбереги.
*
На берегу очень дикой реки,
На берегу этой тихой реки,
В дебрях чужих у священной воды,
В теплых лесах безымянной реки...

(c) Нау

Андрей просыпался раньше всех и уже успел рассмотреть место стоянки при утреннем свете и настроении.
Горы - то просматривались, то погружались в тягучий кисель облаков. Вода горной реки кажется белёсой, будто в нее подливают молока... Вдруг стало осязаемым и живым впитанное с детства: "молочная река, кисельные берега".

Утром я чувствовала себя выспавшейся. Вылезла из палатки с намерением начинить Тарасовы блины творогом с изюмом. Андрей от такого походного завтрака, как и от всех остальных пунктов меню, был в восторге: "Да я и дома так не ем!"

Погода окутывала влажной прохладной дрёмой. Шуршали прошлогодние листья от шагов, деревья стояли ещё голые. Сегодня больше ощутилось, что мы уехали из солнечных дней в глубокую осень. Полил дождь. Тарас натянул тент. И мы покидали вещи под крышу в беседке - хорошее подгадалось место, особенно для такой погоды. Сборы потянулись медленнее.

Скоро последние капли сказали: пора вперёд...

И здесь на широких обочинах братья по педалям обгоняли нас и неслись навстречу. Они очень спешили!
Надпись на их велоодежде "Тюмень" - снова пропечаталась знаком будущего.

Тарас спросил:
- Справа будет водопад "Пасть дракона" - там не хилый спуск, потом тяжело будет подниматься... Поедем?
Я даже удивилась вопросу:
- Причём здесь подъем... Конечно, поедем!

Тарас рассказывал: место его привлекло тем, что когда-то здесь не было моста, а была навесная переправа и мужик с "люлькой", который возил в ней людей туда-сюда. Теперь построили мост, который любопытно было увидеть - Тарас мосты уважает, всякие! А водопад - рядом, кто его знает - можно заехать посмотреть...

Если бы я мог выразить это, научить этому, я был бы мудрецом, но я — всего лишь перевозчик, и мое назначение в том, чтобы перевозить людей через реку. Многих я перевез, тысячи, и для всего этого великого множества людей река моя была лишь препятствием на пути. Они спешили к деньгам, к заботам, на свадьбы, к святым местам, и река преграждала им путь, а перевозчик и существует для того, чтобы помочь им поскорее преодолеть это препятствие. Но среди сотен и тысяч путников было несколько, четверо, а может быть, пятеро, для которых река перестала быть просто препятствием, они услышали ее голос, они внимали ему, и река стала для них, как и для меня, священной.

(c) Г. Гессе "Сидхартха"

Не заметила, как Тарас и Андрей, прогулявшись по мосту, ушли вперёд. Я забыла здесь, кто я и куда мы шли, и вообще, это "я" растворилось на этом мосту и в этой реке...

— Я останусь у этой реки. Это та самая река, которую я пересек однажды на пути к людям, похожим на детей; добрый перевозчик доставил меня на этот берег, к нему я и отправлюсь: от его хижины повел меня когда-то мой путь в новую жизнь, и теперь, когда эта жизнь, состарившись, умерла, — пусть и мой сегодняшний путь, моя сегодняшняя, новая жизнь возьмет начало в той хижине.

(c) Г. Гессе "Сидхартха"

Он с нежностью смотрел на реку, погрузив взор в ее прозрачную зелень, вслушиваясь в ее хрустально-звонкий голос, в ее загадочную мелодию. Он видел, как из глубины поднимались крупные жемчужины — воздушные пузыри — и беззвучно плясали на поверхности, отражая небесную синеву. Тысячами глаз— зеленых, белых, хрустальных, небесно-голубых — смотрела на него река. Как он любил эту реку, как ласкала она его взор, как он был ей благодарен! В своем сердце он вновь слышал Голос, который так долго молчал. И Голос говорил ему: «Люби эту воду! Останься с ней! Учись у нее!» О да, он будет учиться у нее, он будет внимать ей! Кто сумеет понять эту воду, разгадать ее тайны, тот сумеет — так казалось ему — понять и многое другое, разгадать многие тайны — все тайны.

(c) Г. Гессе "Сидхартха"

Окрик вернул меня в себя. Я побежала за попутчиками.

Надо было преодолеть очень большие ступени - укрепления берегов непредсказуемых и мощных горных потоков. Здесь такие рукотворные сооружения везде по берегам, в горах, под фундаментами домов, стоящих на склонах гор.

И снова мостик - этот через левый приток Мзымты - Глубокий Яр.

Я постоянно подвисала на этих мостах, потом бегом догоняя своих.

Это и есть кристально чистая вода бурного ледяного потока из "Пасти дракона".

На походе к обещанному водопаду стояла КАССА.
В ней никого не было. Андрей, получивший горький опыт в предыдущей кассе, быстро учится! :|)

Он тут же сообразил, как заполнить этот пробел в матрице и организовать спонсорскую поддержку в фонд своего будущего похода. ;D

Ещё в поезде мы стали подозревать, что у Андрея где-то пылится не востребованный работодателями диплом Hogwarts Academy of Witchcraft and Wizardry (Хогвартса). Он неосторожно обмолвился, что экспериментировал как-то с мыслеформами и его с места занесло (куда бы вы думали?... =8O кто не знает;) в Марокко! - в пустыню Сахару. Правда, коза с желтою полосой новенький велик, летящий за ним, сильно погнулся при приземлении, но ничего - ехать можно.

Теперь он ваще не заМАРОчивается!

(c) "...плачут коза и слон,
Плачут и говорят: "Что с нами сделал ты"?!
Что с нами сделал ты?!"
|-))

Вот так живёшь-живёшь,
и в кассе заплатил,
и во второй как-то порешал,
и правила дорожного движния соблёл,
и каску...

А тут бац: "Никогда не было - и опять!"

Мельком подумалось:
может мы не в "пасть дракона",
а случайно с обратной стороны
зашли?... :-X

Впереди нас уткнулись в табличку парень с девушкой и замешкались: идти, не идти?...
- Конечно, идти! - подбодрил их Тарас, и тихонечко добавил своим: - Вот мы на них и проверим, стоило ли туда ходить... :]

Они пошли вперёд по экзотической лесенке. Мы, глазея по сторонам - за ними.

Закрытые объекты сообщали нам одно:
за всё происходящее за полосатой ленточкой будешь ответственнен только ты сам - "Следи за собой - будь осторожен!" (c)

Сегодня кому-то говорят - до свиданья,
Завтра скажут - прощай навсегда.
Заалеет сердечная рана,
Завтра кто-то, вернувшись домой,
Застанет в руинах свои города,
Кто-то сорвётся с высокого крана.
Следи за собой, будь осторожен,
Следи за собой.
*
Завтра кто-то утром в постели
Поймёт, что болен неизлечимо,
Кто-то, выйдя из дома, попадет под машину.
Завтра где-то в одной из больниц
Дрогнет рука молодого хирурга,
Кто-то в лесу наткнётся на мину.
Следи за собой, будь осторожен,
Следи за собой.
*
Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, кто знает где,
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры.
Следи за собой, будь осторожен,
Следи за собой.
В. Цой

Сначала грандиозный водопад почуяли уши:
нарастал гул, превращался в грохот...

Впереди открылся неописуемый вид водопада.

Не замечая ограждений смотровой площадки,
мы перелезли через перила
в самую пасть событий!

В сезон - не было бы никакой возможности бесплатно увидеть водопад "Пасть дракона" во всей своей полноте! - жаркая толпа теснилась бы у ограждения под монотонную речь гида, глядя издалека на тоненькую струйку...

Зрение и мозг во всех смыслах были оглушены происходящим вокруг!

Мы попали в объятия водной мощи!

Время исчезло...

— А тебе, — спросил он его однажды, — открыла ли тебе река свою тайну — что нет никакого времени? На лице Васудевы засияла улыбка.
— Да, Сиддхартха, — промолвил он, — ведь это то, о чем ты говоришь, — что река одновременно всюду: у истоков и в устье, у водопада и у переправы, у стремнины, и в море, и в горах — всюду в один и тот же миг, и что для нее не существует ничего, кроме этого мига, кроме настоящего.

— Да, я говорил об том, — сказал Сиддхартха,— и когда я постиг это, то взглянул на свою жизнь и увидел, что это тоже река и что мальчик Сиддхартха отделен от мужчины Сиддхартхи и от старца Сиддхартхи лишь бесплотной тенью, не имеющей бытия. И предыдущие рождения Сиддхартхи — это не прошлое, так же как смерть и возвращение к Брахме — не будущее. Ничего не было, ничего не будет, все есть, все имеет лишь сущность и настоящее.
Сиддхартха говорил с упоением, глубоко осчастливленный своим открытием. О, разве не время причина всех страданий, разве не время причина всех мучений и страхов и не преодолевается ли, не исчезает ли все гнетущее и враждебное в мире, как только удается преодолеть, вытеснить из сознания время?

(c) Г. Гессе "Сидхартха"

"...Уникальность заключается в том, что пещера является источником реки. Из её входа вырывается бурный ледяной поток подземного русла. Он удивительным образом соединяется с надземным руслом в небольшом водоёме и несёт кристально чистую воду в реку Мзымту. Этому редкому явлению спелеологи дали название «воклюз». При этом надземная часть реки Глубокий Яр падает со скалы огромным водопадом высотой 41, 5 м. А в пещере недалеко от входа образовался свой водопад. Высота его достаточно большая для подземелья – целых 18 метров" (c) ПАСТЬ ДРАКОНА: пещера и водопад (Глубокий Яр)