Карты БЕЛОРУССИИ 1938 - 1944 ?

Удалённый пользователь

Есть ли у кого нибудь эти года , киллометровки , двухкиллометровки , пятикиллометровки . Нужны отдельные районы , возможен объмен , можно поторговаться.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 18 Дек, 2003 в 02:01

Есть ли у кого нибудь эти года , киллометровки , двухкиллометровки , пятикиллометровки . Нужны отдельные районы , возможен объмен , можно поторговаться.

Есть бумажная двушка: Белосток и еще что-то, по-моему
Минск. Кроме того, что они бумажные, есть
еше пара проблем: я до них рашьше августа не доберусь
и сканер у меня дома весьма фиговый.
А вообще с удовольствием поделился бы всеми своими
картами военных лет (много Кавказа) . Только научите как сканировать "по частям".
Андрей.

Цитата сообщения от отправленного 17 Апр, 2004 в 05:22

А вообще с удовольствием поделился бы всеми своими
картами военных лет (много Кавказа) . Только научите как сканировать "по частям".

Могу сам обработать карты (если их не много).
Сканировать по частям... Для этого надо около полугига памяти и шустрый проц, чтоб не смотреть тупо в монитор, когда комп поворачивает листы. А вообще все просто:

  1. Во время сканирования отключаешь в twain-драйвере все софтварные обработки изображения, транслируемого со сканера. (всякие улучшения контрастности, резкости, цветности и тп.) И выбираешь при сканировании весь динамический диапазон цветов, что он может передать. Не важно, что на экране это будет выглядеть на данном этапе хуже. Если этого не делать, то в конечном итоге карта получится тяжелее, хуже по качеству, и будет изобиловать всяким мусором. Этот софтовый этап обработки надо делать со всем листом, и средствами более продвинутыми, чем твайн-драйвер

  2. Кладешь листы так, чтоб отдельно отсканенные листы имели несколько сантиметров перекрытия. Сохраняешь сканы в любом формате без потери цветов и качества. (я делаю в tiff, как наиболее удобный). Сканируешь в 300дпи.

  3. В фотошопе открываешь один фрагмент листа, увеличиваешь поле холста до размеров всего листа. Забрасываешь в новый леер следующий фрагмент, выставляешь ему 70% прозрачности и двигаешь, добиваясь совмещения с нижним слоем в одной из точек (эта точка должна находиться на небольшом растоянии от края, но не на самом крае листа). Далее включаешь трансформацию, переносишь точку вращения в то место, где карты совмещены, и вращаешь фрагмент, пока не совместится вторая точка (это самый процессоро-тяжелый этап). Далее желательно подрезать верхний слой с того края, по которому идет склейка (это можно делать и до трансформаций фрагмента).

  4. Таким-же образом стыкуешь и остальные фрагменты, получая целый лист.

  5. Центруешь лист, попутно делая кроппинг лишних полей. (опять-же выставляешь один из углов рамки кроппинга в угол листа, переносишь точку вращения в этот угол, и затем врашаешь рамку до совмещения с другим углом и расширяешь рамку, чтоб не отрезать чего нужного)

  6. Далее надо лист обработать, но это проще мне отдать, чтоб получилось нечто похожее на те-же километровки.

Удалённый пользователь

По поводу карт по МИНСКУ периода 1938 - 1944 и Бобруйска , а также других районов, поднимаю вопрос снова , могу дать в обмен ПЯТИСОТМЕТРОВКИ по БЕЛОРУССИИ, есть процентов 30 территории...........объеденены в PHOTOSHOPe в приличные объёмы карт.......

Удалённый пользователь

Народ, если не сложно, выложите куда-то для скачивания эти карты. Меня конкретно интересует район города Глубокое, там до войны жили родственники, хочу найти их деревню. На современный картах ее нет.

Короче я не выдержал и сделал этот ужасный кусок работы. Отсканил военную топокарту Минска и открестностей 1933 г, 7 листов. Склеил. Листы еще оказались в разном масштабе... Сделал более гуманные цвета. Привязал к GPS. Если будут идеи по уточнению привязки к GPS - пишите.

Файл с изображением:
http://belnetmon.bn.by/maps/minsk1933.jpg
(9 мег)
Для нее привязка к OZI
http://belnetmon.bn.by/maps/minsk1933.map

Уменшьшенный в 2 раза вариант, без привязки
http://belnetmon.bn.by/maps/minsk1933_small.jpg
(3 мег)

Цитата сообщения от roman pro отправленного 17 Апр, 2004 в 11:28

Могу сам обработать карты (если их не много).
Сканировать по частям... Для этого надо около полугига памяти и шустрый проц, чтоб не смотреть тупо в монитор, когда комп поворачивает листы. А вообще все просто:

...

Линк по теме:
http://giscraft.ru/methods/method2.shtml

Удалённый пользователь

Есть цветной скан немецкой Umgebung Minsk (раскопал в свое время в Ленинке). Год - навскидку 1944. Масштаб, по-моему 1:25000. Также есть советская ч/б карта схожего масштаба, года 1942-43 (очень любопытная с точки зрения названий улиц и номеров кварталов) и еще какая-то довоенная ч/б карта района Минска (по-моему, пятисотметровка). Готов поделиться...
В свою очередь интересуюсь польскими довоенными WIG территории Беларуси и средней Литвы (район Вильно). Буду благодарен любой информации

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 26 Июл, 2005 в 18:53

Народ, если не сложно, выложите куда-то для скачивания эти карты. Меня конкретно интересует район города Глубокое, там до войны жили родственники, хочу найти их деревню. На современный картах ее нет.

Дай название деревни , и примерное расстояние от Глубокого , скину скан...

В Ленинке ничего нет , :'( ходим периодически , интересно посмотреть для общего развития карту ЗЕНОНА . В Ленинке кстати должны были остаться цифр. фото этих карт , сам сохранял на их комп. Года два назад им принесли для покупки карты трёхверстовки , но небыло денег в библиотеке и ОНИ ушли.

Удалённый пользователь

to Гоблин: но я лично 2-3 года назад в Ленинке отсканировал ту карту, о которой писал в предыдущем посте. Так что повторяю, если кому интересно - пишите, обязательно поделюсь :)
На днях покопаюсь в своих CD-R, по-моему у меня еще одна отсканированная немецкая карта Минска была...

Удалённый пользователь

to Даниил: по поводу Глубокого... http://mapywig.obluze.net.pl/mapy/P28_S45_Glebokie_gw.jpg
WIG 1923-го года. Масштаб 1:100 000. Ч/б (указано, что основой служила русская 1:84 000). Качество терпимое, но на мой взгляд для такого масштаба карта грешит неточностями (мнение субъективное :) )
Предупреждение: сервер ОЧЕНЬ МЕДЛЕННЫЙ, а карта весит 4, 5 Мб

Удалённый пользователь

А нельзя ли карту минск 1933 сдвинуть чуток на север?

Удалённый пользователь

Не знаю, представляет данное интерес для общественности, но уже примерно чуть более года Centrum Kartografii (Польша) издает листы оперативной довоенной трехкилометровки издания Wojskowy Institut Geograficzny.

На настоящий момент изданы полностью или частично касающиеся Белоруссии следующие листы (в скобках год карты):

37. Вильно (1930)
46. Белосток (1933)
47. Новогрудек (1928)
48. Минск (1929)
56. Брест (1937)
57. Пинск (1933)
58. Лунинец (1928)
68. Сарны (1928)

Данные карты продаются в магазине Топографической службы Генерального штаба польской Армии (что то типа Московской Дунаевки) в Варшаве на Аллее Иерусалимской близь Варшавы-Центральной (примерно 1.5 юсд за штуку).

В принципе они есть и у меня, но я в Москве.

Удалённый пользователь

Так отскань и выложи! В часности Минск, эту карту просто порвут на сувениры!!
ps А масштаб трехкилометровки или всетаки трехверстки?