Туризм и спорт в Беларуси. Свободный сайт для планирования событий спортивной и туристической тематики. Здесь те, кто гоняет во всю мощь.
Думаю подобная тема уже обсуждалась, но я прошерстил весь интернет и ничего не обнаружил, поэтому задам вопрос тут.
Есть генштабовские километровки с привязкой ozi, которые замечательно работают на ноутбуке. Я решил поставить их на smartcom, переконвертировал в ogf2, закачал, включаю и вижу что привязка не соответствует действительности. Стал разбираться, расковырял map файл, померял координаты на картинке и выяснил любопытную вещь. Координаты в map файле ровно в 2 раза больше чем они есть на изображении.
Я взял один лист с 9ю точками привязки, в программе калибрации smartcom поделил точки на 2 и ВСЕ ЗАРАБОТАЛО. Что удивительно, в ози работает и так, т.е. с двойным размером, а в smartcom не хочет.
Теперь у меня проблема, как настроить в smartcom все листы на правильную привязку, ведь сидеть и вручную перебивать 1800 или около того точек на телефоне это не вариант. А в настройках я ничего похожего на масштаб или множитель не нашел.
А в оригинале (в ozi) координаты тоже в 2 раза больше?
Можете, к примеру, привести размеры карты, и отрывок из файла привязки?
А в оригинале (в ozi) координаты тоже в 2 раза больше?
Можете, к примеру, привести размеры карты, и отрывок из файла привязки?
Да. В ozi используются те же файлы.
Вот кусок map файла с точками
Point01, xy, 141, 259, in, deg, 54, 0.0000, N, 27, 30.0000, E, grid, , , , N
Point02, xy, 2091, 264, in, deg, 54, 0.0000, N, 27, 45.0000, E, grid, , , , N
Point03, xy, 4048, 259, in, deg, 54, 0.0000, N, 28, 0.0000, E, grid, , , , N
Point04, xy, 133, 2454, in, deg, 53, 50.0000, N, 27, 30.0000, E, grid, , , , N
Point05, xy, 2093, 2461, in, deg, 53, 50.0000, N, 27, 45.0000, E, grid, , , , N
Point06, xy, 4055, 2458, in, deg, 53, 50.0000, N, 28, 0.0000, E, grid, , , , N
Point07, xy, 123, 4651, in, deg, 53, 40.0000, N, 27, 30.0000, E, grid, , , , N
Point08, xy, 2094, 4658, in, deg, 53, 40.0000, N, 27, 45.0000, E, grid, , , , N
Point09, xy, 4062, 4655, in, deg, 53, 40.0000, N, 28, 0.0000, E, grid, , , , N
и если например первая точка
Point01, xy, 141, 259
то на файле карты она ровно 70-129
То же самое и с остальными точками.
Вот кусок карты, можете сами померять сколько до первой угловой точки.
А вот что показывает калибровка смарткома. Отображает точки ozi, которые в 2 раза больше реального размера карты.
Размеры этого файла?
Должно быть, как в map 4186x5091.
Попробуйте в Ozi сделать "Check Calibration Of Map" и посмотреть, где стоят эти точки.
Такое чувство, что кто-то уменьшил в 2 раза ваши карты, а привязки оставил старые.
p.s. Да, не обязательно фоткать экран, можно нажать Alt-Print Screen, и потом Paste в любом редакторе изображений:)
Размеры этого файла?
Должно быть, как в map 4186x5091.
Попробуйте в Ozi сделать "Check Calibration Of Map" и посмотреть, где стоят эти точки.
Такое чувство, что кто-то уменьшил в 2 раза ваши карты, а привязки оставил старые.
Размеры файла 2112х2560 (это с полями)
В том то и дело что в ozi работают именно эти файлы с этой привязкой. Я теряюсь в догадках.
"Check Calibration Of Map" сделал. В ozi все точки на своих местах, координаты вдвое меньше чем в map файле. Ничего не понимаю.
p.s. Да, не обязательно фоткать экран, можно нажать Alt-Print Screen, и потом Paste в любом редакторе изображений:)
Так это же я экран телефона фотографировал :)
Вобщем в ozi при пересохранении map файла в него записывалась новая калибровка. Таким образом я пересохранил калибровки для всех листов и вроде бы как вышел из положения. Неясным остается лишь как ozi умудряется работать с в два раза большей калибровкой.
Неясным остается лишь как ozi умудряется работать с в два раза большей калибровкой.
Пришлите ради интереса оригинальный "неправильный" файл map на почту.
Еще может быть вариант, что ваш ozi подхватывал другие, правильные привязки, из другого каталога.
три года исходники с поехали со смартком ГПС работают без проблем.
странно, ведь ОГФ2 - это только изображение (и конвертятся из "скана карты" без привязок), а привязки как были .map так и скидываются в телефон.
и все работает.
map файл на почту послал.
Из другого каталога ozi файлы брать не может точно, т.к. на нетбуке места мало и там точно только один каталог с картами.
Ozi уменьшенную в 2 раза карту с таким map показывает. Но показывает неправильно, все треки сдвинуты. При Check Calibration точки привязки сдвинуты.
При сохранении привязки map файл существенно не меняется, в заголовке вместо 2.1 ставится 2.2, и 4 строка корректируется.
Может быть кто сталкивался с моей проблемой. Есть пару верстовых карт, привязных в ozi, датум Бесселя сам прописывал в datums.dat. На компе треки ложатся идеально. А вот в смарткоме погрешность около 100 метров и более. Немного порывшись в мобиле, локализовал проблему - в смарткоме не нашел Бесселя. Собственно вопрос, как его туда закинуть? Или не заморачиваться и привязать карту в CK-42?
Какие версии программ ози, огф и смартком?
У меня таких проблем и близко не возникало. Может чем то кривые карты генштаба?
Могу все переписать на диск.