24-25 мая (суббота-воскресенье) 2008. Приключенческий рогейн «Удра» - увлекательное ориентирование по выбору

promwad
Автор

24-25 мая 2008 года состоится уникальное для Беларуси спортивное событие – приключенческий рогейн «Удра». Это мероприятие – первая гонка 2008 года в рамках кубка приключенческих гонок под названием «Промвад Тур ’08».

Рогейн (от англ. rogaine) – это ориентирование по выбору. На живописных просторах вдоль реки Удра, недалеко от г. п. Радошковичи Минской области, организаторы выставят несколько десятков контрольных пунктов (КП). Каждый пункт будет иметь свою цену в баллах. В течение 12 часов участники, передвигаясь на велосипедах, будут стремиться посетить максимальное количество наиболее дорогих КП. Интрига в том, что никто не сможет собрать все КП: даже самые лучшие команды, проехав около 150 км, вынуждены будут пропустить некоторые контрольные пункты. Победит тот, кто наберет больше всего баллов.

Неспроста в названии гонки фигурирует словосочетание «приключенческий рогейн». В отличие от «обычного» рогейна, на некоторых пунктах маршрута придется выполнять секретные задания для получения дополнительных баллов.

Рогейн – очень демократичный вид соревнований: каждая команда самостоятельно выбирает маршрут в меру своих сил и может корректировать его в любой момент во время движения. Необязательно наматывать огромный километраж в погоне за призовым местом – можно просто прокатиться в свое удовольствие, наслаждаясь цветущей майской природой и великолепными видами.

Организаторы традиционно предусмотрели возможность прохождения сокращенного варианта гонки. Отличие от полного варианта – в уменьшенной длительности (6 часов вместо 12), однако это компенсируется практически неограниченным выбором средств передвижения: разрешено двигаться бегом или пешком, а также использовать любой безмоторный вид транспорта от гужевых повозок до байдарок. Более того, учрежден специальный приз за самое необычное средство передвижения.

Кубок приключенческих гонок в Беларуси "Промвад Тур ‘08" состоит из целого ряда разноплановых событий, и приключенческий рогейн «Удра» – всего лишь первая гонка в календаре Тура. В 2008 году пройдет еще 2 мероприятия: приключенческая гонка "Искатели Приключений – Великое Болото" (28 - 29 Июня 2008 около г.п. Крупки) и приключенческая гонка "Старый Неман" (20 – 21 Сентября 2008 в районе г. Новогрудок).

Программа соревнований:
I день, 24 мая 2008
• 09.00 - 12.00 - заезд, размещение участников, регистрация команд
• 12.00 - торжественное открытие соревнований, брифинг
• 12.30 - 16.00 - пролог для участников полной дистанции
• 16.00 - 24.00 - регистрация участников сокращенной дистанции, проверка обязательного снаряжения
II день, 25 мая 2008
• 0.00 - выдача карт, планирование дистанции
• 8.00 - старт участников полной дистанции
• 10.00 - старт участников сокращенной дистанции
• 16.00 - контрольное время сокращенной дистанции
• 20.00 - контрольное время полной дистанции
• 21.00 - награждение, торжественное закрытие соревнований

Место проведения
Старт и финиш соревнований состоятся в базовом лагере, расположенном на южном берегу реки Удра, между Удранским водохранилищем и деревней Удранка.

К базовому лагерю можно добраться:
• На автомобиле: от г.п. Радошковичи ехать в сторону д. Удранка, после моста через канал свернуть направо, ехать вдоль канала до ЛЭП, затем свернуть налево и двигаться вдоль ЛЭП до базового лагеря.
• Пешком: от каждого из трех минских автовокзалов на автобусе или маршрутке можно добраться до г.п. Радошковичи. Далее – пешком (около 3 км).
• На велосипеде: на электричке до остановочного пункта Вязынка, далее вдоль канала Вилия-Минской водной системы (около 12 км).

Подробную информацию и правила гонки можно найти на сайте www.promwadtour.com, обсуждение гонки идет на форуме сайта активного отдыха и туризма www.poehali.net. Зарегистрироваться на гонку можно будет прямо в базовом лагере, но лучше сделать это заранее. Предварительные заявки команд на участие принимаются на сайте www.promwadtour.com, а также по e-mail: registration@promwadtour.com

Ждем вашу команду на приключенческом рогейне «Удра»!

Спонсор гонки: персональные радиостанции свободного диапазона Motorola TLKR T5

Могут использоваться в РБ без получения специальных разрешений и/или лицензий