Белорусские альпинисты готовятся взойти на Лунные горы

Продолжается подготовка экспедиции белорусских альпинистов на вершины Лунных гор в Уганде. Экспедиция приурочена к 100-летнему юбилею со дня первовосхождения на высшую точку Лунных гор — пик Маргариту (5109м).

Это восхождение совершил голландский герцог Абруцкий. Человек, более известный в альпинистском мире, как проложивший классический маршрут на самый сложный восьмитысячник мира — К-2 в Пакистане.

Руководитель группы белорусских альпинистов Сергей Варивода рассказал, что пик Маргарита является третьей по высоте вершиной Африки после Килиманджаро и горы Кения. Покрытые вечными снегами вершины древние греки считали истоком великого Нила. За причудливый, неземной вид Птолемей окрестил их Лунными горами.

В 19 веке Лунные горы были местом набегов полчищ авантюристов, разыскивающих будто бы хранящиеся здесь копи царя Соломона. В новейшей истории власти Уганды открыли для восхождений Лунные горы только в 2003 году. Согласно заявлениям Министерства туризма Уганды безопасность в горах в настоящее время обеспечивают около 2000 солдат.