Наперекор штормовому предупреждению через Налибоки

roman
Автор

Никогда еще Налибокские леса не видели такого числа велосипедистов и бегунов. Полторы сотни байкеров и полсотни любителей бега штурмовали 23-24 мая просторы самого большого в Беларуси лесного массива в погоне за победой на марафоне «velcom Налибоки», организованного «Федерацией Приключенческих Гонок» при поддержке Министерства спорта и туризма.

Накануне гонки синоптики обещали ненастную погоду – обильные осадки, сопровождаемые грозами и сильным порывистым ветром. Несмотря на штормовое предупреждение, более 200 отважных марафонцев вышли на старт утром 23 мая. Перед таким количеством решительно настроенных марафонцев активный циклон, суливший погодные безобразия, робко отступил на юг, в сторону Украины, позволив участникам наслаждаться прекрасной и разнообразной погодой.

Стартовыми точками маршрутов марафона «Налибоки» стали города Молодечно и Ивенец – именно здесь 23 мая местные жители приветствовали две сотни марафонцев. Ровно в полдень под музыку и аплодисменты зрителей из Молодечно был дан старт 187-километрового велосипедного маршрута, и точно в эту же минуту в п. Ивенец бегуны сделали свои первые шаги по 78-километровой беговой трассе. В сопровождении автомобилей ГАИ участники начали увлекательное путешествие по самым разнообразным дорогам Налибокского края. За один день марафонцам предстояло побывать в Молодечненском, Воложинском, Ивьевском, Новогрудском, Кореличском и Столбцовском районах Минской и Гродненской областей!

Маршрут марафона в основном проходил по лесным дорогам, практически не затрагивая асфальт. Организаторы постарались сделать дистанцию максимально легкой для ориентирования, составив подробные легенды пути следования и разметив все перекрестки опознавательными знаками. По ходу дистанции на контрольных пунктах участников встречали заботливые представители «Федерации Приключенческих Гонок» и волонтеры с чаем, костром и дружественной атмосферой.

Каждый участник был волен закончить свой персональный марафон на промежуточных финишах, расположенных с интервалом в 20-40 км в живописных местах: на берегах рек Уса, Шура, Ислочь, Березина, а также на базе отдыха у озера Кромань – в самом сердце Налибокской пущи. С этих промежуточных финишей транспорт доставлял уставших марафонцев прямиком в финишный лагерь на берегу Немана вблизи Столбцов.

Уже в субботу вечером финишный лагерь начал встречать лидеров гонки. Победителем веломарафона среди мужчин стал Виктор Клауч, преодолевший все 187 км дистанции за 8:53, среди женщин верхние места на подиуме поделили Дубовик Светлана и Леонченко Татьяна, проведя на маршруте ровно 14:12. Среди веломарафонцев в классе «Ветераны» первое место заняли Монахов Роман и Лучина Галина с результатами 10:31 и 18:02 соответственно. Сенсацией стало выступление команды в «Семейном» классе: 13-летний Рамненак Игорь в компании с Трушкевичем Дмитрием преодолели полную дистанцию марафона за 18:30 – не все совершеннолетние участники смогли показать такой достойный результат!

Не обошлось без сенсаций и в беговом марафоне: самым быстрым бегуном среди участников всех возрастных групп оказался 52-летний Канарский Валерий, пробежавший 78 километров маршрута всего за 7:08 и занявший первое место в своем классе «Ветераны». Победителями в «Основном» возрастном классе бегового марафона стали Марчук Илья и Павлова Ольга с результатами 9:32 и 14:04 соответственно.

В целом каждый выбирал дистанцию и режим передвижения самостоятельно. Кто-то двигался в режиме «nonstop», кто-то подолгу сидел у костров организаторов на КП, кто-то спокойно прошел часть дистанции в своем темпе и затем снялся с промежуточного финиша. Но все неизменно остались довольны сказочно красивой погодой и природой, теплой атмосферой компаньонов и заботой организаторов.

Из 200 стартовавших участников 134 преодолели полную дистанцию. Самому юному участнику марафона исполнилось 13 лет, самому старшему — 69. Марафон еще раз показал, что возраст – не главное, и некоторые марафонцы в классах «Семейный» и «Ветераны» могли бы дать фору многим гонщикам из «Основного» класса!

Каждый, кто дошел до финиша получил памятный сувенир – магнит с изображением лося, символа силы и выносливости. Именно эти качества марафонцы продемонстрировали в полной мере.

Нынешний марафон начал собой традицию ежегодных транзитных маршрутов через один из самых живописных уголков нашей Родины — Налибокскую пущу. Под эгидой «Федерации Приключенческих Гонок» в 2010 году марафон «Налибоки» станет еще более зрелищным, массовым и увлекательным.

Спонсоры


Компания velcom - первый GSM-оператор Беларуси. Сегодня velcom предоставляет Вам связь высочайшего качества, удобные тарифные предложения, профессиональный сервис и самую большую сеть фирменных центров, а также широчайшую географию роуминга. Компания является технологическим лидером отрасли, обеспечивая работу самых передовых услуг. Связь velcom - Ваше мобильное общение!



Частное предприятие "БайкСити" официальный представитель товаров longus. Предлагает широкий ассортимент запчастей и аксессуаров для велосипедов. Благодаря прямому сотрудничеству с ведущими производителями мы предлагаем оптимальное соотношение "цена-качество" на все группы реализуемых товаров.
Спортивные и солнцезащитные очки BRENDA SPORT производятся на лучших заводах по производству спортивных товаров во всем мире, под регулярным наблюдением известных специалистов, таким образом позволяя сохранить самые высокие мировые стандарты.

Информационные спонсоры



Более подробно о Марафоне можно прочитать здесь:
Официальная страница марафона "velcom Налибоки"
Концепция марафона "velcom Налибоки"
Обсуждение веломарафона "velcom Налибоки"
Обсуждение бегового марафона "velcom Налибоки"

Команда Promwad - отдыхаем и работаем вместе!

Кубок приключенческих гонок "Промвад Тур'09" проводится при поддержке инновационной компании Promwad.