promwad
Автор

В последние годы велосипедов в Минске становится всё больше и больше. И если раньше вид человека на велосипеде слегка удивлял, то сейчас велосипед прочно вошел в нашу жизнь. Люди выезжают на велосипеде на работу, по делам, покататься с друзьями, пообщаться, а кто-то любит выехать отдохнуть на природу.

Традиционно каждую весну сайт любителей активного отдыха poehali.net устраивает открытие Велосипедного сезона, которое является знаковым для большинства любителей велосипеда. Все больше и больше людей приезжают на этот праздник не только для того, чтобы покататься и поучаствовать в соревнованиях, но и просто что бы пообщаться с единомышленниками.

В этом году открытие велосипедного сезона 2008 состоится в воскресенье 20 апреля и обещает стать самым массовым за всю историю этого праздника!

Место сбора: Поляна за надземным пешеходным переходом через МКАД (ближайшим к Партизанскому проспекту) между улицей Герасименко и ДС 'Ангарская'
Время сбора: 10:00

От точки сбора организованная колонна проследует к месту проведения открытия, до которого потребуется преодолеть около 10 километров дорог с самым разнообразным покрытием. Открытие сезона продлится весь день и завершится «покатушками» разной направленности, сложности и протяженности.

В этом году формат открытия по сравнению с прошлыми годами несколько поменялся, и программа подобрана так, что бы интересно было не только участникам, но и зрителям – всех ждут разнообразные конкурсы и соревнования. Каждый сможет принять участие или поболеть за друга.

Основные цели мероприятия – популяризация велосипеда, активного образа жизни, реальное общение и новые знакомства. Однако, большое внимание уделяется и другой стороне.

Из снаряда для активного отдыха велосипед постепенно превращается в ещё один вид городского транспорта - экологически безвредный, почти столь же быстрый, как метро, не заставляющий ждать себя на остановках и давить друг друга в салонах. Однако, так уж исторически сложилось, что наш город оказался совершенно не готов к такому всплеску популярности велосипеда.

Одной из проблем является отсутствие велосипедных парковок около общественно значимых мест: магазинов, кинотеатров, поликлиник, крупных предприятий, учебных заведений.

В связи с этим инициативной группой был подготовлен текст обращения к Минскому городскому исполнительному комитету с просьбой рассмотреть вопрос об оборудовании в городе специализированных велосипедных парковок. И все участники Открытия сезона будут иметь возможность поддержать это обращение. Кроме того, к рассмотрению участникам будут предложены варианты организации велопарковок от наших киевских коллег.

Регистрация и участие в конкурсах будут абсолютно бесплатными. Для участия в некоторых видах состязаний необходим шлем, а для регистрации нужен паспорт. Более подробная информация доступна на сайте poehali.net. Ждем зрителей и участников на Открытии велосипедного сезона 2008!

Поехали!

С уважением,
оргкомитет «Поехали!»