bstard
Автор

**4 апреля 2007 года состоялось рабочее совещания при начальнике УГАИ МВД Республики Беларусь полковнике милиции Менделеве А.М.

На нём была создана молодежная инициатива "Молодежь за безопасность на дорогах".**

Обсуждались предложения инициативной группы велосипедистов г. Минска к руководству УГАИ МВД Республики Беларусь об организации безопасного дорожного движения велосипедистов в городе Минске.

Договорились обратиться в Мингорисполком с ходатайством о включении велосипедных дорожек в проекты строительства новых и реконструкции существующих улиц города Минска, а так же усилить работу по освещению данной проблемы в СМИ, трудовых коллективах и учебных заведениях. Особое внимание уделить разъяснению правил безопасного участия велосипедистов в дорожном движении и доведению основных причин дорожно-транспортных происшествий.

Обсуждались первые шаги по изменению улиц города Минска для более удобного и безопасного движения велосипедистов. Было решено для начала составить список улиц, где для создания велодорожек необходимо приложить минимальные усилия. Например, провести ямочный ремонт, сделать съезды и заезды, обозначить как велодорожку. Участия в этом мы ждём от всех велосипедистов. Ваши предложения ждём на форуме в теме "Создание велодорожек в Минске".

Так же были затронуты вопросы организации массовых мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и привлечение внимания общественности к проблеме дорожного травматизма среди велосипедистов.

Первым таким мероприятием будет велопробег 21 апреля 2007 года по маршруту Национальная библиотека- Курган Славы – СОК «Раубичи» - Национальная библиотека, посвященный Первой Глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН под девизом «Дорожная безопасность зависит от нас». Подробная информация через несколько дней.

А на 27 апреля 2007 намечен велопробег по улицам Минска по заранее запланированному и согласованному маршруту, сопровождаемый в целях безопасности эскортом ГАИ.

http://www.cm-minsk.org

Цитата сообщения от bstard отправленного 10 Апр, 2007 в 15:39

Обсуждались первые шаги по изменению улиц города Минска для более удобного и безопасного движения велосипедистов. Было решено для начала составить список улиц, где для создания велодорожек необходимо приложить минимальные усилия. Например, провести ямочный ремонт, сделать съезды и заезды, обозначить как велодорожку.

Ничего мне не нужно, дайте только безусловное разрешение ездить по дороге. А ездить по наспех переоборудованному в велодорожку тротуару с проведенным "я м о ч н ы м р е м о н т о м" (!!!) я не хочу.
2 bstard:Про велодорожки можешь не писать больше, ты тоже далек от езды на велосипеде не за пивом.

Думаю, велодорожки будут востребованы, но по б.ч. детьми, пенсионерами, на этом же ресурсе большинство ездит по городу достаточно быстро, и безопаснее/удобнее так ездить - не лавируя среди пешеходов, не подпрыгивая на колдобинах.
Не думаю, что при нынешней интенсивности движения велосипедистов будет принято решение о целесообразности такой траты средств.

+1000

Проведение ямочного ремонта и установка знака "велодорожка" не сделает из тротуара велодорожку. Там как и раньше будут ходить пешеходы, ездить роллеры и бегать дети. Нах нужны такие велодорожки??
Я ПРОТИВ велодорожек.
Хочу разрешения ездить по дорогам как равноправное транспортное следство.

я за велодорожки, на которых будут только велосипедисты, а не как на проспекте Победителя - едешь по велодорожке, лавируешь среди мамаш с корлясками, роллеров и т.п. пешеходов, пока не упираешься в автобусную остановку с павильоном. А объезд только по лестнице. (Y)

Цитата сообщения от rae отправленного 10 Апр, 2007 в 22:53

я за велодорожки, на которых будут только велосипедисты ....

таких не будет, в ПДД пешеходам разрешено по велодорожкам..

Цитата сообщения от редкийгость отправленного 10 Апр, 2007 в 22:37

Я ПРОТИВ велодорожек.
Хочу разрешения ездить по дорогам как равноправное транспортное следство.

Я тебя прекрасно понимаю. Но раз уже внесли в правила обратно не изымут, хоть тресни - это раз. Могут только на тротуары повыгонять.
Второе, посмотри как ездит большинство в городе, их бы я ни в жизнь на проезжую часть не пустил.
Кстати, думаю, что если ты рядом с велодорожкой по проезжей части будешь на 40 катить в "лайкре весь и шлеме" никто тебе не будет останавливать. Большинство гаишников вполне адекватные люди. А вот едущих зигзагами "призраков" по проежей части выгонять надо.

А велодорожки, не самый плохой вариант. Например проспект, разметка на тротуаре там бы не помешала. По проезжей части проспекта ездить дико не люблю - фиг расслабишься, только и отслеживай отмореженных за рулем. Так что езжу сейчас больше по тротуару - не идеально уложен, но и не сильно плохо. А 10 мин меня не спасут.

Где бы сделал велодорожки. Вдоль каналов и речек Минска с освещением, там иногда не дорожки даже, а "полосы препятствий". Однозначно нужна велодорожка вдоль или параллельно Орловской. С Востока до Уручья. Зеленый Луг-Филимонова-тракторный-Серебрянка. Вдоль или параллельно Я. Коласа, стыкующаяся с той что идет в Раубичи.

Цитата сообщения от rae отправленного 10 Апр, 2007 в 22:53

я за велодорожки, на которых будут только велосипедисты, а не как на проспекте Победителя

Не возможно.
Покажи мне лыжню в городе, по которой, выгуливающие собак не топчатся.

Цитата сообщения от viktor отправленного 10 Апр, 2007 в 23:16

... А велодорожки, не самый плохой вариант. Например проспект, разметка на тротуаре там бы не помешала. По проезжей части проспекта ездить дико не люблю - фиг расслабишься, только и отслеживай отмореженных за рулем. Так что езжу сейчас больше по тротуару - не идеально уложен, но и не сильно плохо. А 10 мин меня не спасут.

ну расскажи, как тебе видится преодоление по тротуару перекрестка, например, Проспект-Ленина... ,-)

Учитывая что пеших гоблинов не могут с проезжей части убрать, то с велодорожек тем более не будут. Поэтому imho лучше пусть наводят порядок на проезжей части - меня бы это вполне устроило. По крайней мере автомобили намного более предсказуемы чем пешеходы, особенно если выполняешь ПДД п.200.

Цитата сообщения от viktor отправленного 10 Апр, 2007 в 23:16

посмотри как ездит большинство в городе, их бы я ни в жизнь на проезжую часть не пустил.
...вот едущих зигзагами "призраков" по проежей части выгонять надо.

их можно выгнать на тротуар, велодорожки для этого не нужны..

меня вполне устроит если гаишники просто не будут доколебываться до меня.. а что там в правилах - это уже не так принципиально

Цитата сообщения от редкийгость отправленного 10 Апр, 2007 в 23:33

их можно выгнать на тротуар, велодорожки для этого не нужны..

меня вполне устроит если гаишники просто не будут доколебываться до меня.. а что там в правилах - это уже не так принципиально

Как их выгнать на тротуар, а тебя оставить на проезжей части? Как вас отделять? Назови признаки, которые понятны каждому гаишнику.

А гаишники могут и сейчас выгнать тебя на тротуарт, если захотят.

хочется чтобы были велодорожки подальше от автомобильных дорог - например вдоль канала, который в ситиинфо называется слепянской водной системой. по этой дорожке можно было бы проехать от зеленого луга до серебрянки даже быстрее, чем по улицам.

вдоль проспекта велодорожки не представляю - отводить под нее место на проезжей части нельзя, т.к. с грамотной разметкой дороги на полосы у наших служб и так проблемы; на тротуаре велодорожка тем более бессмысленна. так что там лучше все-таки велосипедисту как равноправному участнику движения.

bstard
Автор

2 bstard:Про велодорожки можешь не писать больше, ты тоже далек от езды на велосипеде не за пивом.

2 цыган: никогда не понимал людей, которые что-то утверждают не зная этого..

дайте только безусловное разрешение ездить по дороге.

А разве нет такого? В правилах чётко написано, что ездить по тратурам можно только, если не мешаешь пешеходам.. При мне в ГАИ высшие чины говорили, что если есть хоть один пешеход на тратуаре, то ты можешь создавать ему препятствие..

2аллкомуненужнывелодорожкиивообщенасратьнавсё:
тема не для вас..

Если говорить вообщем.. Я сам предпочитаю ездить по дорогам, а не тратуарам.. скорость реально быстрее.. Но как всегда на этом форуме слышу высказывание похеристов.. а родственников у вас нет? детей? если вы уверены в своих силах и знаниях пдд, уверены ли в их? Не страшно ли вам отпускать своего ребёнка кататься по городу по дорогам? И не лучше ли, что бы была возможность безопасного катания?

Спасибо за некоторые идеи по поводу велодорожек.. Ждём ещё..

Уважаемый bstard, не сочтите за труд, поясните - чем велодорожка отличается от тротуара (в условиях РБ)?
и чем новые велодорожки будут лучше уже имеющихся тротуаров и пешеходных дорожек?