Создана первая в мире подушка безопасности для мотоцикла

Автор
Image not setted in DB user_id: 617, image_id: 731

порадуемся за наших моторизованных братьев. 8)

Компания Honda обнародовала первую в мире систему подушек безопасности для мотоцикла (Motorcycle Airbag System), которая будет установлена на серийной модели следующей весной.

Модуль воздушной камеры вмонтирован по центру руля. Подушка надувается, когда четыре "датчика крушения" обнаруживают серьёзное лобовое столкновение — создаётся буфер, не дающий мотоциклисту вылететь вперёд.

По данным Honda (кстати сказать, крупнейшего в мире производителя мотоциклов), большинство ранений и смертей наездников происходят именно в результате лобовых столкновений. Компания надеется, что её система существенно сократит количество таких несчастных случаев.

Первым делом подушками безопасности будет оснащён байк Gold Wing, самый большой и тяжёлый мотоцикл Honda, цены на который начинаются с $18, 6 тысячи. Тем не менее, на сегодняшний день по всему миру продано около 14 тысяч таких аппаратов.

Представители компании сказали, что с удовольствием оборудовали бы новой системой и другие мотоциклы, но этому мешает множество препятствий.

Поскольку подушка поглощает кинетическую энергию летящего вперёд наездника, сам мотоцикл должен быть достаточно тяжёлым, чтобы не опрокинуться и не пробросить владельца мимо развёрнутой камеры.

Кроме того, подушке, чтобы надуться, нужно достаточно места, а это означает, что систему невозможно установить на спортивном байке, наездник которого во время езды наклоняется к рулю.

(с) membrana.ru

начало положено.

может это придумана пружина для увеличения расстояния полёта после перелетания???
по-поводу начало положено...